Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский лобтуф/Какой именно «Днепр» должен жить. Версия болельщиков

Какой именно «Днепр» должен жить. Версия болельщиков

Блог «Украинский лобтуф» окунулся в Днепр и пытается понять, какой именно «Днепр» должен жить

Автор — Pasha Petrenko
6 июля 2017, 18:26
3
Какой именно «Днепр» должен жить. Версия болельщиков

Близится старт чемпионата во Второй лиге Украины. Самые неоднозначные чувтсва сейчас испытывают болельщики «Днепра». Во-первых, их клуб впервые в истории опустился так низко. Во-вторых, он откровенно доживает своё. И в-третьих, теперь в городе не один, а целых два, а может даже три «Днепра».

Блог «Украинский лобтуф» окунулся в Днепр с головой и пытается понять, какой из клубов нужен болельщикам, а какой они хотят отправить на свалку. 

ФК «Днепр»

Именно этот «Днепр», который ФК - должен жить. С начала прошлого сезона появился аналогичный хештег и он остается актуальным до сих пор. Как бы ни было, ФК «Днепр» стартует во Второй лиге, будет выходить на поле и играть. В каком виде, с кем в составе, под чьим руководоством и как долго это будет продолжаться - другой вопрос.

За неделю до старта Второй лиги, а также за несколько дней до матча на Кубок болельщики гадают: кто тренер и кто будет играть. Михайленко  переманили в СК «Днепр-1». Так что ФК, судя по всему, доверят Александру Поклонскому (экс-тренер молодежки). А вот имена игроков клуб припрятал даже в отчетах контрольных матчей на оф. сайте. Юзер под ником Игоренти шутит на эту тему:  «У ФК "Днепр" оказывается не один, а целых два состава ноунеймов. Первый состав выиграл у Краматорска 1:0, а второй состав влетел Горышним Плавням 0:2».

Минус 6 очков на старте турнира, о перспективах говорить не приходится, но все же ФК поддерживает народ. HellRain13 пишет: «я буду болеть за FCDD до конца, пусть отнимают очки и т.д. другие цвета я просто не воспринимаю». 

Веское слово в поддержку «Днепра» высказали ультрас: «Ми, як ультрас Дніпра, хочемо наголосити, що для нас існує лише один клуб і це ФК «Дніпро». В этом вопросе фанаты выступают единым фронтом. Ожидаемо, что на протяжении сезона мы увидим перформансы, в которых ультрас красноречивее выскажутся про то, какой «Днепр настоящий», а какой следует отправить на свалку. 

СК «Днепр-1»

Клуб, который нарекают правоприемником «Днепра» не получил ожидаемой поддержки в городе. Многие скептически относятся к детищу Березы и ко, называя почетного президента нового клуба «свадебным генералом». Мол, все понимают, что СК создал Коломойский, чтобы не платить по долгам в ФК. 

«Я поддерживаю всё, что может именоваться «Днепр». В том числе оба наших клуба. Поддерживаю даже холодильник марки «Днепр-5». Но я не поддерживаю жизненной позиции таких людей как ИВК и АВС», - пишет пользователь с ником Utopie. Другими словами, болельщики готовы принять и новый клуб, лишь бы он не имел отношения к прежнему руководству. «Не должно быть ни одного причастного к уничтожении любимой городом команды. Т.е ИВК с компанией», - гнев юзера Михаил Петрович. 

КП ФК «Днепр-1918»

Слухи о муниципальном клубе всплывали месяц назад. Сейчас же они обрели реальную форму. Невероятно, но факт: теперь в Днепре три клуба с одноименным названием. Не переварив СК, болельщики рассуждают, что это за рыба такая - КП ФК «Днепр-1918». Без сарказма в такой ситуации никак: «теперь у труса, балбеса и бывалого есть по футбольному клубу» (пользователь Eho), «Даешь до конца года еще парочку Днепров! Я думаю, получится. А еще лучше — в каждом районе» (пользователь G). Впрочем, лучше юзера baxx3667 не скажешь: «Клуб за бюджетные деньги это просто крах».

Итог

Природно, что ФК «Днепр» остается главной командной города. Как ни крути, это тот самый клуб, который два года назад доходил до финала Лиги Европы. Да, позже началось крутое пике, которое выбросило команду во Вторую Лигу. Но, пока клуб существует, его статус «настоящий Днепр» непоколебим.

СК «Днепр-1», по ощущениям, организовали быстро и хаотично. Презентатором клуба стал депутат Ю.Береза. Его риторика на первой пресс-конференции однозначно вписывается в рамки околофутбольных шоу, но как это поможет спортивному клубу «Днепр-1»? Базовый месседж его сторонников: рано или поздно ФК покоиться с миром, а СК сохранит городу профессиональный футбол.

На сцену вышел мэр Филатов со своим аргументом в виде КП ФК «Днепр-1918». Пока это образование не имеет даже того, что есть у СК (хотя бы место во Второй лиге), значит и говорить о нем нет смысла.

Итог-2

Суммируя настроения: ФК «Днепр» должен жить, но не виживет. СК «Днепр 1» не должен жить, но будет жить. КП ФК «Днепр-1918» он вообще родится?

Фото: ФК «Днепр»; A.Kutsan