Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол как жизнь/Что ждёт «Лацио» после карантина?

Что ждёт «Лацио» после карантина?

О перспективах римской команды.

3 мая 2020, 19:34
6
Что ждёт «Лацио» после карантина?

Одной из главных сенсаций европейского футбола в сезоне 2019/2020 стал, безусловно, успех римского "Лацио" Симоне Индзаги.

До карантина "небесно-голубые" набрали потрясающую форму. Не совсем удачно начав сезон, они затем выдали серию из 11 побед подряд, побив свой же рекорд более чем 20-летней давности. Беспроигрышная же серия римлян длится до сих пор и составляет 21 матч. По ходу этого движения вверх, "лациале" также добыли победу и в Суперкубке Италии, обыграв "Ювентус" в Саудовской Аравии. Команда была "остановлена" всем известными обстоятельствами на самом ходу, и разве что для поклонников "Ливерпуля" среди всех европейских клубов случившиеся обстоятельства могут быть более обидными, чем для тиффози "орлов". А сможет ли "Лацио" закрепить свои "докарантинные" успехи и стать действительно топ-командой, зависит от многих факторов.

Фактор номер 1: кошелёк Клаудио Лотито

Президент римского клуба всегда славился своей скупостью. И на любые упрёки в свой адрес всегда умело отвечал в стиле: "я ведь клуб от банкротства спас, и если бы не я, "Лацио" б и вовсе не было. Вы этого хотите? Нет? Ну тогда успокойтесь и радуйтесь тому, что есть". Когда "бьянкочелести" в этом сезоне начали выдавать чудеса, среди поклонников "Лацио" даже начала проскакивать шутка: "ну вот теперь-то мы поняли, чего дон Клаудио годами деньги нормально не тратил - он ведь просто на Скудетто копил!". Сложно назвать какой-либо "украинский аналог" президента "Лацио" среди владельцев или бывших владельцев наших клубов, хотя первым на ум приходит Коломойский. И уж точно Лотито является полной противоположностью, тотальным антиподом Ахметова и Ярославского. Он предпочитает, по мере своих возможностей, на клубе зарабатывать, а не тратить на на него миллионы. По крайней мере, так всем кажется.

Однако, во время карантина Лотито проявил себя едва ли не самым ярым поборником идеи доигровки чемпионата любыми методами (и многие опять начали шутить, что таки да, на трансферах экономил ради кое-чего), чем вызвал негативную реакцию многих итальянских болельщиков, специалистов, да к тому же и президента "Брешии" Массимо Челлино, который сказал, что если Лотито так хочет Скудетто, то пусть его забирает. Так или иначе, в этой ситуации дон Клаудио проявил себя как человек, которому "не всё равно на клуб".

Но преодолеет ли он свою патологическую жадность? Ведь даже если команда не возьмёт Скудетто, путёвка в ЛЧ у неё уже де-факто лежит в кармане. Ради серьёзной борьбы в главном турнире Европы нужны серьёзные финансовые вложения, албанцами-ноунеймами по наводкам Таре тут уже не обойтись, а скамейка запасных "Лацио" выглядит необычайно скудно, в то время как те же Раду, Лулич, Пароло и Ачерби моложе уже явно не станут. Если же в мировом футболе таки произойдёт резкое падение цен на игроков, то шансов на усиление значительно больше. Но с другой стороны, такое падение практически лишит клуб возможности продать по большой цене Сергея Милинковича-Савича, что могло бы способствовать покупке пары-тройки качественных футболистов под ЛЧ. В любом случае, многое в дальнейшем развитии "Лацио" зависит от того, раскошелится ли Лотито.

Фактор номер 2: останется ли Симоне Индзаги?

Творцом успеха "бьянкочелести" в первую очередь является Симоне Индзаги. "Лацио" - до мозга костей тренерская команда. Именно Индзаги удалось из ветеранов клуба, не самых выдающихся балканцев и воскрешённых его же трудами "сбитых лётчиков" сотворить реального претендента на Скудетто. Не команда звёзд, но команда-звезда. И как бы этот сезон не закончился - на алленаторе римлян будет достаточно большой спрос.

Учитывая любовь Симоне к клубу, в котором он, по большому счёту, находится с самого 1999-ого года, маловероятен вариант, что он возглавит "Интер", "Милан" или "Ювентус". Но ведь предложения из других стран тоже будут, и он их будет рассматривать. Действующий контракт Индзаги действует до 2021-ого года, в теории он может быть и продлён, о чём неоднократно шла речь по ходу этого сезона. Но определённая вероятность того, что в случае реально достойного предложения из АПЛ или Ла Лиги (ну или от одной всем известной команды из Лиги 1), Симоне таки покинет Рим, существует. Тут и амбиции, и тренерский рост, всё может сложиться вместе. Конечно, успешная игра команды может продолжиться и с новым тренером, но практика показывает, что многим ужиться с Лотито не получается - вон Бьелса в 2016-ом выдержал только пару дней. Поэтому однозначный приоритет - удержать Индзаги любой ценой.

Фактор номер 3: форма и судьба Чиро Иммобиле

В этом сезоне, как и все последние годы, "Лацио" на поле очень зависим от одного игрока - Чиро Иммобиле. 17-й номер римлян сейчас показывает необычайную результативность, в одном только чемпионате у него 27 голов в 26 матчах. До "рекорда Игуаина" ему осталось 9 мячей, до того, чтобы побить и его - 10. С одной стороны, после германо-испанских скитаний, в "Лацио" Чиро наконец нашёл себя и заиграл так, что, наверное, и сам не ожидал. Возможно, он частично и зависим от магических передач Луиса Альберто, но ведь львиную долю голов он забил и без помощи испанца.

Контракт Чиро с римским клубом действует до 2023-го года, но уже готовится его продление аж до самого 2025-го. В случае, если "Наполи", куда Чиро частенько сватали (ибо он является уроженцем неаполитанского пригорода Торре-Аннунциата) таки пролетит мимо ЛЧ, как фанера над Парижем - уход туда исключён. А вот доказать всем, что заиграть в другом чемпионате ему таки по силам, Чиро может и захотеть. И тут следует вернуться ко второму фактору - если Симоне таки покинет столицу Италии, наверняка Иммобиле будет первым, кого он захочет взять с собой. Пока Чиро клянётся "Лацио" в верности до гроба, но в футболе такие слова очень часто остаются просто словами. Также никто не знает, будет ли Чиро в этой своеобразной доигровке сезона и, в случае продолжения карьеры в "Лацио", и в следующих сезонах, в такой же прекрасной форме, в какой был до карантина.

Фактор номер 4: его величество фарт!

Да-да, он самый. В этом сезоне римляне хоть и показывают потрясающий футбол, но без везения имели бы очков значительно меньше, и за чемпионство бы явно не боролись - чего стоит хотя бы игра с "Кальяри" а-ля МЮ-Бавария образца 1999-ого года. А ведь кроме "Кальяри" были ещё победы на последних минутах (а то и секундах, как на Сардинии) над "Сассуоло", "Брешией", "Наполи", да и предшествовавшая всем этим успехам вырванная на последних минутах домашняя ничья с "Аталантой" 3:3 после 0:3 в первом тайме. В том матче, наверное, бОльшую роль всё же сыграл разговор Индзаги с командой в раздевалке во время перерыва, но и фактор госпожи удачи в таких матчах отвергать глупо, тем более, что перед последним пенальти в ворота "богинь", бергамаски усилиями в том числе и нашего Руслана Малиновского несколько раз могли делать счёт 4:2 в свою пользу и закрывать все вопросы.

Так что, везение успехам римлян сопутствует. Но, как говорится, "везёт тому, кто везёт". А вот продолжит ли везти и дальше - вопрос не из простых.

Фактор номер 5: «зебры»

Однако, этот фактор, в отличие от предыдущих, главным образом касатеся именно доигровки этого сезона, а не глобальных планов на будущее. Главным конкурентом орлов в этом розыгрыше, как и в чемпионских сезонах 1973/1974 и 1999/2000, является "Ювентус". У "бьянконери" есть огромное преимущество на случай, если игры прямо таки будут проходить по 2 раза в неделю, - намного более длинная скамейка. По факту, Маурицио Сарри имеет в своём расположении 2 равноценных состава, чего не скажешь о Симоне Индзаги. К тому же, у "Юве" нет такой зависимости от Роналду, какова имеется у "Лацио" от Иммобиле. И очень большой вопрос, смогут ли римляне в такой обстановке тягаться с туринцами. Ну а в случае, если доигровка чемпионата будет в виде одного единственного "золотого матча", то тут уже как карта ляжет. В этом сезоне "бьянкочелести" дважды одержали верх над "бьянконери", обыграв Криштиану и компанию и в Серии А, и в Суперкубке, но на одну решающую игру, пусть и за "приевшееся" с годами Скудетто, "Юве" может настроиться.

Но в футболе, а тем более в футболе первых "посткарантинных" месяцев, может быть всё. Говорить конкретно можно будет лишь тогда, когда будет точно известно, как именно и где (что тоже немаловажно, ведь некоторые регионы, например Ломбардия, футбола в этом сезоне уже похоже не увидят даже при пустых трибунах) завершение этого уже и так скомканного, но от того не менее уникального сезона, будет происходить.

"Лацио" в этом сезоне уже сотворил чудо и много раз подарил своим болельщикам невероятные эмоции, иногда переходящие в слёзы счастья. В нынешних условиях сложно предоположить, какая судьба ждёт римлян по окончании возникнувшей ситуации. Но эта команда однозначно имеет перспективы, дабы стать одним из лидеров не только итальянского (там она уже в эти лидеры пробилась), но и европейского и мирового футбола.

В звёздный час конца девяностых-начала нулевых, до серьёзных успехов в главном турнире Европы римляне не дотянули, но все поклонники "бьянкочелести" верят, что в этот раз они эти успехи таки увидят. Ну а Скудетто "орлов" в этом сезоне хотели бы, наверное, болельщики всех итальянских (и не только) клубов, кроме, конечно же, тиффози "Ювентуса" и "Ромы". Футбол скоро вернётся. И такие команды, как нынешний "Лацио" в своей лучшей форме, - его настоящее украшение.

Лучшее в блогахБольше интересных постов