Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/Ностальгия дня. 4 года с последнего «Шлема» Федерера

Ностальгия дня. 4 года с последнего «Шлема» Федерера

Валерия Ли вспоминает, как Маэстро победил на «Уимблдоне»-2012 и как проиграл ровно четыре года спустя.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
9 июля 2016, 09:58
Ностальгия дня. 4 года с последнего «Шлема» Федерера

Валерия Ли вспоминает, как Маэстро победил на «Уимблдоне»-2012 и как проиграл ровно четыре года спустя.

8 июля 2012-го 32-летний Роджер Федерер, не побеждавший на «Шлемах» больше двух лет, в финале «Уимблдона» обыграл надежду нации Энди Маррея. Британец на матчболе отправил диагональный форхенд в коридор, и швейцарец с воплем счастья рухнул на газон.

Той непростой победой Маэстро выиграл рекордый седьмой «Уимблдон» и 17-й «Шлем», хотя многие уже предполагали, что счет его шлемовых титулов пора закрывать. Игрок старше 30 выиграл «Шлем» впервые за девять лет, «Уимблдон» – за 37. Федерер вернулся на вершину рейтинга, чтобы через пару недель обойти по продолжительности пребывания там Пита Сампраса. Но главное – он показал: никогда не сбрасывайте Роджера Федерера со счетов.

За четыре последовавших года Федерер победил в Кубке Дэвиса и на 13 индивидуальных турнирах, разменял тысячу выигранных матчей и сыграл в трех шлемовых финалах. Он перестал быть лучшим теннисистом планеты, но остался одним из лучших, стал Веселым Роджером и утвердился в звании лучшего на все времена (правда, Новак Джокович сделал последний вопрос дискуссионным).

8 июля 2016-го Роджер Федерер вышел на свой 11-й полуфинал «Уимблдона» и второй – против Милоша Раонича. Двумя годами ранее он разобрался с дебютантом очень легко, только вот к новой встрече соотношение сил заметно поменялось: усердный и сознательный Раонич оформился в серьезного игрока с большими амбициями, а Федерер, неотвратимо приближающийся к 35-летию, из-за разных проблем со здоровьем провел в году только шесть турниров, впервые за 16 лет не выиграв ни одного к «Уимблдону».

Было очевидно, что повторения сюжета-2014 ждать не стоит, особенно после титанической победы, которую Федерер одержал в четвертьфинале над Марином Чиличем. Раонич подавал и совсем не робел. И все же чем дальше в матч, тем Федерер смотрелся интереснее, и вот в четвертом сете уже начало казаться, что победа идет ему в руки. Пока он ее вдруг не отпустил.

Раонич не растерялся и в решающем сете действовал решительно – как в этом розыгрыше – и пробил себе дорогу в финал.

Так, через четыре года после своего седьмой уимблдонской победы Роджер Федерер покинул свой любимый турнир проигравшим вдохновленному сопернику и времени. После матча он признался, что близость победы сделала поражение особенно болезненным, и попытался разрядить обстановку невеселой шуткой про морозилку. Вышло не очень, так что пришлось уточнить: «Да, я надеюсь еще сыграть на этом корте – для тех, кто не понял».

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham (1), Clive Brunskill (2, топовое)

Другие посты блога

Все посты