Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/7 главных грунтовых рекордов Рафаэля Надаля

7 главных грунтовых рекордов Рафаэля Надаля

Основы власти короля грунта.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
26 апреля 2016, 22:15
7 главных грунтовых рекордов Рафаэля Надаля

Основы власти короля грунта.

Рафаэль Надаль, чья грунтовая неприкосновенность в последние годы заметно пошатнулась, начал эту европейскую весну с двух титулов на двух турнирах, чего с ним не случалось уже четыре года. И хотя говорить о пресловутом «винтажном Надале», по общему признанию, еще рано, трудно не вспомнить годы, когда любое поражение Рафы на грунте становилось сенсацией.

49 титулов

В минувший уикенд победив в Барселоне, Надаль завоевал 49-й грунтовый титул, повторив рекорд Гильермо Виласа, выигравшего свои в 1973–83 годах. Из действующих игроков в Топ-10 по этому показателю нет никого. Из всех карьерных титулов Рафы (69) грунтовые составляют более 70 процентов.

9 титулов «Ролан Гаррос»; 5 финалов подряд

Почти десятилетнее господство Надаля в Париже – аномалия сразу на нескольких уровнях: никто кроме него не побеждал на одном турнире больше восьми раз; на турнирах «Большого шлема» никто, кроме Надаля, Федерера и Сампраса, не побеждал даже семь. На Открытом чемпионате Франции Надаль рекордсмен по проценту (97,2) и количеству (70) выигранных матчей, продолжительности беспроигрышной серии (35 матчей), а также по количеству финалов (9 всего, 5 подряд). До пяти парижских финалов (2007-12) Рафа дошел, не потеряв ни сета, и дважды (2008, 2010) не проиграл ни сета и в титульных матчах (против Федерера и Содерлинга).

Победа на турнире «Большого шлема» с первой попытки

Выиграв в 2005-м первый «Ролан Гаррос», в котором принимал участие, Надаль повторил достижение Матса Виландера с турнира-1982. Справедливости ради, успех шведа был более эффектным: он был моложе (17 лет против 18 Надаля), не имел посева (Надаль до Парижа выиграл пять грунтовых турниров и был посеян четвертым) и никогда раньше не побеждал на турнирах уровня ATP ни в одном разряде.

По 9 титулов в Монте-Карло и Барселоне

На двух своих последних сыгранных турнирах Надаль довел количество побед до девяти: в Монако победил впервые за четыре года, в Каталонии – впервые за три.

«Грунтовый «Шлем»

Понятие вошло в употребление, кажется, именно после того, как Надаль весной-2010 выиграл все грунтовые «Мастерсы» (Монте-Карло, Рим, Мадрид) и «Ролан Гаррос», проиграв при этом две партии (Гулбису в Риме, Альмагро в Мадриде).

81-матчевая победная серия

C весны-2005, когда 18-летний Рафа в Валенсии уступил Игорю Андрееву, он за три неполных сезона выиграл 81 грунтовый матч подряд: по три титула в Монте-Карло, Барселоне и Риме, два «Ролан Гаррос», два летних турнира поменьше и четыре матча за сборную. На майском «Мастерсе» в Гамбурге, тогда бывшем генеральной репетицией Парижа, Надаль в финале уступил Федереру (6:2, 2:6, 0:6), у которого три недели спустя взял реванш в финале «Ролан Гаррос» (6:3, 4:6, 6:3, 6:4). Эта серия Надаля является рекордом Открытой эры не только для грунта, но и для любого отдельно взятого покрытия (на харде и траве рекорды принадлежат Федереру (56 и 65), на ковре – Лендлу и Макинрою (по 66)).

91,8-процентная результативность

390 грунтовых матчей Надаля – шестой показатель в истории. Список возглавляют Вилас и соотечественник Надаля Мануэль Орантес, в чье время грунтовых турниров было гораздо больше. Но Рафа безоговорочный лидер по КПД на покрытии: 358, то есть почти 92 процента выигранных матчей. Вторым идет Бьорн Борг (86%), ближайший из действующих игроков – Новак Джокович (пятое место, 79%).

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros, Julian Finney, Michael Steele, Matthew Stockman, Clive Brunskill, David Ramos (топовое); rafanadalpartidoapartido.com; facebook.com/Internazionali-BNL-dItalia.

Другие посты блога

Все посты