Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/10 лет назад Шакира позвала Надаля в откровенный клип. Джокович снял пародию, где «тряс всем, что было»

10 лет назад Шакира позвала Надаля в откровенный клип. Джокович снял пародию, где «тряс всем, что было»

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
7 ноября 2020, 18:10
4
10 лет назад Шакира позвала Надаля в откровенный клип. Джокович снял пародию, где «тряс всем, что было»

А из футбольного клипа с Пике выросла семья.

«Рафаэль Надаль – суперзвезда не только в теннисе; теперь он технично покоряет шоу-бизнес», – писал весной-2010 Bleacher Report. Сейчас читать это довольно смешно: «переориентировавшийся на шоу-бизнес» Надаль за 10 прошедших лет выиграл в два с лишним раза больше «Больших шлемов», чем до тех пор и вчера одержал 1000-ю победу.

Но повод написать такое все же был: неделей ранее у колумбийской певицы Шакиры – главной женщины латинской музыки нулевых по версии Billboard – вышел клип, где Надаль сыграл ее возлюбленного.

Песня Gypsy («Цыганка») – четвертый и последний сингл с восьмого альбома Шакиры She Wolf, вышедшего осенью-2009 (из трех предыдущих синглов один заходил в топ-15 сотни Billboard, другой – в топ-30). Клип на него снимали в Барселоне в первые дни 2010-го – перед тем, как Надаль уехал начинать теннисный сезон на Ближнем Востоке.

В видео 32-летняя Шакира во фрагментарном наряде из черного тюля поет о жизни на колесах, идя навстречу зрителю на фоне закатного неба (мизансцена перекликается с клипом на первый глобальный хит певицы Whenever, Wherever, вышедший десятью годами ранее). 23-летний Надаль в джинсах и футболке ждет ее где-то у сетчатого забора, а потом они минус футболка встречаются на камнях и сливаются в поцелуе после приватного танца Шакиры в платье-кольчуге. Из 2020-го больше всего бросаются в глаза напряженность Надаля и натуральная фигура Шакиры (десять лет спустя в перерыве Супербоула заметно более прокачанная).

«Мне хотелось задействовать в клипе кого-то, с кем я могу идентифицироваться, – объясняла выбор певица, на тот момент получившая два из трех своих «Грэмми». – Кого-то, кто, как и я, постоянно ездит по всему миру. Рафа Надаль как раз такой: начал карьеру очень рано, преодолел много препятствий и все время в разъездах».

Надаль тоже остался доволен: «Для меня это был новый опыт. Я много раз снимался в рекламах, но ничего такого еще не делал. Но мне очень понравилось. Шакира, как и всегда, была великолепна. Работать с такой обаятельной женщиной очень просто. Она очень приятная, так что время пролетело незаметно».

Шакира возвращала комплимент: «Рафа очень классный, так что сниматься с ним было просто и весело. Я была очень воодушевлена с того момента, как он согласился поучаствовать в клипе».

Сингл, в котором слышали влияния индийской музыки бхангра, американского кантри и испанского фламенко, получил положительные отзывы за акустическое звучание и оказался довольно успешным: в Испании стал платиновым, в Мексике – золотым, зашел во многие европейские чарты и поднимался на 65-е место сотни Billboard. Клип, поставленный постоянным режиссером Шакиры Хауме де Лаигуаной, тоже хвалили за чувственность, естественность и то, что герои «одинаково сногсшибательны».

Неизбежные спекуляции о романе, подкрепленные совместным ужином в знаменитом барселонском отеле W (том стеклянном парусе из инстаграма), представители знаменитостей встречали словами о том, что они просто друзья – тем более что Шакира еще предыдущей весной была на матче Рафы в Майами. Сама певица в то время десятый год была вместе со своим юристом и сыном бывшего президента Аргентины Антонио де ла Руа (когда через девять месяцев они перестали быть парой, а потом и бизнес-партнерами, он пытался взыскать с нее, по разным данным, от 100 до 250 миллионов долларов, якобы заработанные благодаря ему; суд иск отклонил).

Надаль тогда уже встречался с будущей женой Хиской, так что пришлось рассказывать о ее реакции на откровенные сцены («Все было нормально. Это просто работа»).

В рамках промотура Gypsy Шакира исполняла ее на европейском и американском телевидении, в том числе у Эллен Дедженерес; в конце года она повезла песню в тур (живой альбом которого был записан по выступлению в парижском спорткомплексе, на этой неделе принимающем «Мастерс» ATP). Был ли на каком-то из тех концертов Надаль, неизвестно, но он точно был на другом – позапрошлым летом в Монреале во время канадского «Мастерса»:

Шакира в том же 2010-м сняла в своем видео другого топового спортсмена: Жерар Пике засветился в клипе на Waka Waka (This Time for Africa), гимн чемпионата мира в ЮАР, и с ним, в отличие от Надаля, роман случился. Сейчас у пары двое детей и много глобальных благотворительных инициатив.

Шакира и Пике на Кубке Дэвиса-2019 в Мадриде

В теннисном фольклоре Gypsy закрепилась еще и благодаря другому теннисисту: несколько месяцев спустя в музыкальной рубрике «Ролан Гаррос» 23-летний Новак Джокович в белом парике и с теннисными мячами под футболкой дуэтом с Виктором Троицки спародировали Шакиру и Рафу:

«Я очень старался, – говорил Джокович потом. – Хотел впечатлить своего партнера, сидевшего на стуле с маленькой гитаркой. Тряс всем, что у меня было». 

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Clive Brunskill, Alex Pantling

Другие посты блога

Все посты