Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/На US Open даже в этом году есть суперболельщик: держал любимый ресторан Берреттини (он сгорел), его ор из-за забора слышно на кортах

На US Open даже в этом году есть суперболельщик: держал любимый ресторан Берреттини (он сгорел), его ор из-за забора слышно на кортах

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
7 сентября 2020, 21:04
На US Open даже в этом году есть суперболельщик: держал любимый ресторан Берреттини (он сгорел), его ор из-за забора слышно на кортах

О важности хорошей карбонары.

Сезон-2019 22-летний римлянин Маттео Берреттини начал за пределами топ-50. За полгода он сыграл в трех финалах ATP (два выиграл), и на «Уимблдоне» впервые дошел до второй недели «Шлема» (в 1/8 взял пять геймов у Роджера Федерера, а его тренер потом поблагодарил швейцарца за урок, который не позволит Маттео зазнаться).

Пару месяцев спустя на US Open Берреттини впервые вышел на «Шлеме» в четверть-, а потом и в полуфинал. В интервью на корте после победы над Гаэлем Монфисом на решающем тай-брейке (реализовал пятый матчбол) итальянца спросили, кто по ходу матча переживал больше: он или Джованни Барточчи, наблюдавший за ним из его ложи.

«Конечно, он», – ответил Берреттини.

«Конечно, в Via Della Pace», – сказал он на вопрос, где отметит успех.

Via Della Pace – домашний итальянский ресторан в вибрирующем манхэттенском Ист-Виллидже, открытый Барточчи в 2007-м по переезде в США. Он назван в честь римской улицы Паче по соседству с площадью Навона. Барточчи, как и Берреттини, уроженец Рима и учился неподалеку, так что «каждый день заходил на капучино» в старинный бар Caffè Della Pace с интерьерами конца XIX века.

«В нашем нью-йоркском ресторане вы можете поучаствовать в тех же теплых итальянских разговорах, полных жестикуляций, – например, за эспрессо или негрони», – говорится на сайте Via Della Pace.

Вряд ли Берреттини по ходу US Open приходил в ресторан Барточчи на негрони – его турнирный ужин состоит из легкого куриного салата и пасты без соуса, – но там они и познакомились.

«Вечер накануне второго круга [US Open-2019] был одним из лучших в моей жизни, – вспоминает Барточчи, боксер-любитель, байкер и артист по жизни. – Томас Фаббиано, Паоло Лоренци, Лоренцо Сонего и Маттео все вместе пришли в мой ресторан. Для меня это значило, что у меня они чувствовали себя как дома, а это именно то, к чему я всегда стремился».

Справа налево: Берреттини, Барточчи, Феликс Оже-Альяссим и Айла Томлянович в Via Della Pace в прошлом году

Теннисисты и 40-летний шеф обменялись контактами, так что когда накануне четвертьфинала Барточчи спросил Берреттини, есть ли у него шанс купить билет, тот ответил: «Какой билет, ты в ложе, ни о чем не переживай».

***

Засветившись на US Open в футболке с надписью Carbonara (фирменное блюдо Via Della Pace и любимое – Берреттини), Барточчи стал местной знаменитостью.

«Он невероятный, – говорил о рестораторе Берреттини, в конце года пригласивший его на свой дебютный итоговый турнир в Лондоне. – Он вопил начиная с разминки. Он очень харизматичный, непосредственный и смешной. Настоящая звезда. Такого человека стоит узнать». Ресторан получил роскошную рекламу, Барточчи приглашали готовить на местном телевидении, а в память о US Open он набил татуировку.

Однако за год, прошедший с тех пор, Via Della Pace стал жертвой не только глобального несчастного случая – пандемии, – но и локального. В феврале, когда Нью-Йорк еще не ушел в локдаун, в ресторане произошел пожар.

Барточчи, который в момент пожара болел за Паоло Лоренци на турнире ATP New York Open на Лонг-Айленде (том самом, который Адриан Маннарино однажды назвал глушью), восстановить его пока не смог и оказался в сложном положении. Очередная пятилетняя виза инвестора, по которой он живет в США, скоро закончится, а из-за всех катаклизмов он не уверен, что сможет продлить ее (должен показать, что его бизнес достаточно успешен).

Несмотря на все сложности, Барточчи нашел способ поддержать соотечественников и в этом году, когда единственные зрители матчей US Open – это теннисисты и сотрудники турнира. В субботу Берреттини играл в третьем круге с Каспером Руудом на корте №17 на самой окраине турнирного пузыря, так что Барточчи пришел к ограждению и со стороны парка «Флашинг Медоус» поддерживал его с помощью микрофона и усилителя после каждого розыгрыша.

Теннисисты даже обсудили его у сетки (на видео слышно, как Маттео говорит: «Это всего один человек»), а Берреттини спросили про него на пресс-конференции.

Вы слышали, как Джованни Барточчи под кортом кричал ваше имя?

– Я думаю, нет человека, который его не слышал (улыбается). Сегодня он был еще громче обычного.

Где вы едите теперь, когда ресторана больше нет?

– В пузыре. Иногда заказываю Uber Eats, иногда – рум-сервис.

Очень жаль, что с ним произошло, потому что он жил своим рестораном. В прошлом году я ходил туда после каждого матча. Он пострадал вдвойне: от пожара и от вируса.

Постараюсь помочь ему. Пока не знаю как. Ему тяжело. Не знаю, вернется ли он в Италию, но пока что я просто очень благодарен ему за поддержку. В этом году все по-другому, но он и сейчас нашел выход. Он очень хороший парень.

Сегодняшний матч Берреттини против Андрея Рублева (третий запуск после 18:00) поставили на 14-тысячный корт Луи Армстронга (второй корт турнира), к которому так близко снаружи не подобраться, так что Барточчи придется болеть дистанционно.

«Тем, что я еще на плаву, я обязан Маттео, – говорит Джованни. – Я седьмой месяц не работаю, но в прошлом году Маттео так много о нас говорил, что наши дела резко улучшились. Люди о нас узнали. Сейчас мне тяжело, но я все еще борюсь. Как Маттео. Всегда борюсь».

Фото: Gettyimages.ru/Mike Stobe, instagram.com/viadellapace, uyuykelindo, maidomo

Другие посты блога

Все посты