Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/На матч Федерера пришли 42 тысячи человек. На теннисе такого не было никогда

На матч Федерера пришли 42 тысячи человек. На теннисе такого не было никогда

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
24 ноября 2019, 22:58
2
На матч Федерера пришли 42 тысячи человек. На теннисе такого не было никогда

Любовь по-мексикански.

В субботу в Мехико Роджер Федерер и Александр Зверев провели третий матч своего латиноамериканского выставочного турне. Встреча, названная «Величайший матч», прошла на 41-тысячной «Пласа Мексико» – крупнейшей в мире арене для корриды – и собрала 42 517 болельщиков. Это больше, чем когда-либо собирал теннисный матч.

Предыдущий рекорд продержался девять лет и тоже принадлежал выставочному матчу – между Ким Клийстерс и Сереной Уильямс в Брюсселе летом-2010. На ту встречу пришли 35 681 человек, и пока что именно она значится в Книге рекордов Гиннесса как самый массовый теннисный матч в истории.

42 тысячи – это почти вдвое больше, чем вмещает крупнейший теннисный стадион планеты, арена Артура Эша на US Open (23 771). Центральных кортов «Уимблдона» на встречу Федерера и Зверева поместилось бы почти три, а кортов имени Рафаэля Надаля с турнира в Барселоне – почти пять. Билеты стоили в среднем 25 американских долларов, самые дорогие – по 500.

В теннис на «Пласа Мексико» играли впервые, и корт готовили полтора месяца 300 человек: три смены по сто работали днем и ночью. Процесс осложнялся тем, что узкие коридоры арены не вмещали грузовики со стройматериалами, но в результате все получилось в лучшем виде. Есть сомнения, что болельщикам с верхних рядов хорошо был виден корт, но зато сама арена выглядела вот так:

Матч, как и два предыдущих, прошел в борьбе. Выиграл Федерер: 3:6, 6:4, 6:2. Как и подразумевают подобные мероприятия, теннисисты не только играли, но и делали шоу: веселились, общались с болельщиками и всячески создавали праздник. Зверев в первом матче, например, пытался подкупить арбитра:

А Федерер, за каждый матч турне получивший, кажется, по 2 000 000 долларов, во втором старательно позировал болельщику, с трибуны попросившему его на секундочку замереть, чтобы он мог сделать фото получше:

У Роджера с Сашей, которых в теннисном твиттере ласково называют отцом и сыном, на этой неделе уже даже появился свой номер: когда кто-то с трибун признается Федереру в любви, Саша, подходящий на эту роль второго плана идеально, спрашивает: «А как же я?», – и получает овацию.

Шутил даже Hawk-eye, после одного из челленджей ответивший: «Огро-омный аут. Мог даже не чесаться».

После матча 38-летний Федерер, как обычно прекрасно осознававший значимость момента, сказал: «Большое спасибо, что пришли. Для нас обоих это значит очень много – да думаю, и для тенниса тоже: мы сегодня здесь в Мексике переписали историю. Я не был тут 23 года – и это было ошибкой. Возможность сыграть перед этой невероятной публикой – это мечта, которая сегодня у меня сбылась. У меня мурашки по коже весь матч то уходили, то возвращались, – и сейчас вот снова. Спасибо вам за ваш интерес, мы с вами вписали сегодняшний день в историю тенниса. Это очень много для меня значит».

Сегодня Федерер и Зверев завершат турне в столице Эквадора Кито – они сыграют в 16-тысячном Колизее Руминьяви. Если там тоже будет аншлаг (на Viagogo за полдня до матча какие-то билеты еще есть), то общее число болельщиков, увидевших их на этой неделе, приблизится к 90 000 (13 000 в Сантьяго, 15 000 – в Буэнос-Айресе. Еще около 14 000 могло быть в Боготе, но там из-за беспорядков матч отменили).

Новому Кубку Дэвиса такие цифры пока только снятся, но самое интересное, что сегодняшний рекорд рассчитан примерно на три месяца: в феврале Федерер с Рафаэлем Надалем проведут благотворительный матч на 55-тысячном стадионе в Кейптауне, где подыгрывать им будут основатель Microsoft Билл Гейтс и уроженец Йоханнесбурга Тревор Ной – ведущий The Daily Show и автор выдающейся автобиографии о детстве в ЮАР времен апартеида.

Фото: EPA/Vostock Photo/MADLA HARTZ; facebook.com/LaPlazaMexicotwitter.com/plavandoski

Другие посты блога

Все посты