Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/Женский теннис погрузился в хаос

Женский теннис погрузился в хаос

В этом году не было ни одного яркого лидера.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
29 ноября 2017, 10:17
Женский теннис погрузился в хаос

В женском теннисе царит хаос. В туре нет сильного лидера. Сезон на первой строчке рейтинга закончила Симона Халеп, но начиная с рейтинговой реформы 2009 года, никогда у первой ракетки мира по итогам года не было так мало очков. При этом за сезон на вершине рейтинга побывало пять человек. Раньше такое случалось лишь однажды, и то только потому, что в 2008 году Жюстин Энен завершила карьеру, будучи лидером рейтинга.

В этом году девять крупнейших турниров выиграли девять разных теннисисток. И остальные результаты ни одной из них нельзя назвать образцом стабильности на элитном уровне.

Серена в этом году провела всего два турнира, после чего ушла в декрет. Но все равно есть к чему прицепиться – эти два турнира получились нестабильными.

После главной победы в одиночной карьере Веснина ни на одном из турниров не дошла даже до четвертьфинала.

Конта проводила отличный сезон, но лето в Северной Америке стало провальным. Британка проиграла шесть матчей из восьми, включая пять подряд в конце сезона. В итоге Конта в последнюю неделю года потеряла место на итоговом, досрочно начала межсезонье и рассталась с тренером.

Первая ракетка мира Симона Халеп за весь год выиграла всего один титул. Во второй половине сезона она потерпела четыре разгромных поражения, потому что перегорала психологически. В звании первой ракетки румынка проиграла больше матчей, чем выиграла (1-2).

Остапенко в этом сезоне просто красотка. После неожиданной победы на “Ролан Гаррос” она совсем немного сдала в начале североамериканского сезона, но зато потом выстрелила в Азии – титул и два полуфинала.

Испанка стала теннисисткой года по версии WTA, но на уровне своего звания играла всего два месяца – в июле и августе, когда выиграла «Уимблдон» и Цинциннати. Все остальное время она была не намного круче любой другой девушки из Топ-15.

Стивенс провела аномальный сезон: в июле вернулась в тур после травмы, сыграла в полуфинале в Торонто и Цинциннати, а потом взорвала US Open и выиграла первый “Большой шлем”. Но после этого сказка кончилась – шесть поражений подряд.

У Гарсии не было серьезных провалов, потому что весь сезон она играла не на уровне сверхэлиты. Она была обычной теннисисткой Топ-30. Но в конце года в Азии за три турнира Гарсия стала настоящей звездой. В Ухане и Пекине она последовательно выиграла крупнейшие титулы в карьере. За счет этого француженка попала в Топ-10, дебютировала на итоговом и там вышла в полуфинал.

Датчанка была самой стабильной теннисисткой сезона. Проблема только в том, что из восьми финалов она проиграла шесть, а на «Больших шлемах» не проходила дальше четвертьфинала.

А еще в этом сезоне было две первых ракетки мира, которые на крупнейших турнирах не побеждали. Анжелик Кербер начала год лидером рейтинга, но закончила за пределами Топ-20. А Каролина Плишкова выигрывала только титулы среднего уровня.

На этом фоне 5 турниров, выигранных Элиной Свитолиной за сезон, кажутся островком стабильности в женском туре. Но на самом деле украинская теннисистка, несмотря на обилие рекордов, тоже не всегда выступала нестабильно. Особенно на самых престижных соревнованиях. Только на «Ролан Гаррос» Элина смогла дойти хотя бы до 1/4 финала и провалила итоговый турнир.

Можно сказать, что общая нестабильность в WTA помогла Свитолиной провести лучший сезон в карьере и закончить год 6-й ракеткой мира. Но чтобы подняться выше, нужно стабилизировать выступления на топ-турнирах.

Использовано фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Ben Hoskins, Wang He, Abbie Parr, Al Bello, Lintao Zhang, Anthony Au-Yeung, Richard Heathcote, Matthew Stockman, Julian Finney, Shaun Botterill, Kevin Lee, Scott Barbour, Mark Kolbe

Другие посты блога

Все посты