Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/У Федерера традиция – есть пиццу с болбоями в Базеле

Детям можно позавидовать.

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
1 ноября 2017, 11:57

На прошлой неделе Роджер Федерер обыграл Хуана Мартина дель Потро и в восьмой раз выиграл домашний турнир в Базеле. Взяв свой седьмой кубок в этом сезоне, швейцарец продолжил одну из самых классных теннисных традиций и угостил пиццей всех мальчиков и девочек, которые подавали мячи по ходу турнира.

Федерер начал эту традицию больше десяти лет назад. Каждый раз, когда он доходит до финала в Базеле, после турнира он собирает всех обслуживавших матчи детей, ест с ними пиццу и болтает о жизни. Маэстро прекрасно находит с ними общий язык, потому что сам раньше работал болбоем на базельских кортах.

«Для меня все так и началось. Я приезжал из дома на велосипеде – ехать было примерно 5-10 минут – и весь день подавал мячи. Потом ехал домой, а на следующий день возвращался, и все повторялось. Так что теперь по традиции я приглашаю всех поесть со мной пиццу после финала – независимо от того, проиграл я или выиграл», – рассказывал Роджер.

Кроме того, в Базеле Федерер медалями награждает работавших на матчах детей, а они в ответ награждают его: «Это сувенир на всю жизнь. Я все их храню. Наверное, это значит, что я всегда буду болбоем. В душе я всегда буду болбоем».

На турнире в Базеле Федерер работал два года и, например, обслуживал финал-1993, в котором играли Михаэль Штих и Стефан Эдберг. Кто тогда знал, что Штих сейчас будет работать директором турнира в Штутгарте, на котором Федерер играл в последние два сезона, а Эдберг в 2014 и 2015 годах будет тренером швейцарца?

Михаэль Штих после победы в Базеле в 1993 году вручает медали болбоям. Среди них – Роджер Федерер.