Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/20-летняя теннисистка, которая сенсационно порвала всех на «Ролан Гаррос»

20-летняя теннисистка, которая сенсационно порвала всех на «Ролан Гаррос»

Елена Остапенко, вчера отметившая 20-летие, известна довольно давно: в 2014-м выиграла юниорский «Уимблдон», в 15-м играла в финале WTA, в 16-м стала самой молодой теннисисткой Топ-50.

Блог — Глаз Народа
Автор — Валерия Ли
10 июня 2017, 18:26
2

Латвийка Елена Остапенко обыграла в финале Симону Халеп!

Никогда не побеждала на одиночных турнирах WTA

Елена Остапенко, лишь на днях отметившая 20-летие, известна довольно давно: в 2014-м выиграла юниорский «Уимблдон», а в 16-м стала самой молодой теннисисткой Топ-50 (сейчас там моложе нее только другая будущая звезда СиСи Беллис). Однако такого мощного прорыва, какой она совершила на «Ролан Гаррос», не предвидел никто.

За три своих взрослых сезона Остапенко сыграла в трех одиночных финалах – в том числе на представительном в Дохе, где все соперницы были рейтингом выше нее, – но все их проиграла. Последний из них – в Чарльстоне против ровесницы Дарьи Касаткиной – состоялся ровно два месяца назад, но даже тогда было еще трудно разглядеть в Остапенко чемпионку «Шлема»-2017.

Любопытно, что Остапенко стала первым после Густаво Куэртена игроком, который выиграл первый титул на «Шлеме». Еще более любопытно, что легендарный бразилец сделал это 8 июня 1997-го – в день, когда Остапенко родилась.

До сих по не выигрывала на «Ролан Гаррос» ни матча

В свои 20 Остапенко играет на «Шлеме» только восьмой раз и второй – в Париже. Год назад в свой турнирный дебют она в первом круге проиграла ровеснице Наоми Осаке, а теперь стала первой с начала 30-х годов несеяной чемпионкой «РГ».

Первый игрок своего поколения и своей страны в финале «Шлема»

До сих пор лучшим достижением представителей Латвии на турнирах «Большого шлема» был полуфинал Эрнеста Гулбиса на «Ролан Гаррос» три года назад, но вот теперь Остапенко превзошла соотечественника, которого, как и мы все, ценит за яркий характер.

Кроме того, Остапенко стала самой молодой финалисткой «Шлема» после 19-летней Каролин Возняцки на US Open-2009, а в Париже последний раз девушка младше 20 (которой Елена была до четверга) проходила так далеко десять лет назад, и звали ее Ана Иванович.

Ни Возняцки, ни Иванович свои дебютные мэйджор-финалы не выиграли, так что Остапенко стала самой молодой чемпионкой «Шлема» со времен другой суперзвезды – Марии Шараповой и ее легендарного «Уимблдона»-2004.

Бьет сильно (и часто)

За шесть матчей по пути в парижский финал Остапенко дала новое определение теннисному бесстрашию, 245 раз пробив навылет. Это примерно 40 виннерсов за матч – больше, чем кто-либо из участников турнира обоих полов.

Средняя скорость форхенда Елены – 117км/ч – выше, чем у Энди Маррея, и немногим ниже, чем у Рафаэля Надаля.

При этом грунт – не любимое покрытие Остапенко, а форхенд – не ее любимый удар.