Tribuna/Теннис/Блоги/Глаз Народа/«Когда разговариваю с японцами, выгляжу как идиотка». Кто такая Наоми Осака

«Когда разговариваю с японцами, выгляжу как идиотка». Кто такая Наоми Осака

Блог — Глаз Народа
Автор — Tribuna.com
28 сентября 2016, 10:20
1
«Когда разговариваю с японцами, выгляжу как идиотка». Кто такая Наоми Осака

Восходящая теннисная звезда с двумя паспортами и умением смеяться над собой.

Японка, для которой японский – второй язык

Наоми родилась в Осаке (о чем на своей первой пресс-конференции пошутила: «Всех, кто родился в Осаке, зовут Осакой!»). Японка она наполовину – по матери, а ее отец Леонард Франсуа с Гаити. Несмотря на то, что теннисистка представляет Японию и получает поддержку национальной теннисной ассоциации, она с трех лет живет она в США, имеет двойное гражданство и по-английски говорит лучше, чем по-японски. В этом году на Australian Open, где традиционно много журналистов из Азии, Осака вызвала недоумение соотечественников, начав отвечать на их вопросы по-английски. Позднее она объяснила:

«Когда я разговариваю с японцами, я начинаю очень нервничать, потому что они говорят очень быстро. Такое впечатление, будто они рэп читают, и мне приходится постоянно переспрашивать: «Что-что? Не поняла начало вопроса». В итоге я выгляжу как идиотка. А я не хочу выглядеть как идиотка».

Свой первый матч WTA выиграла у чемпионки US Open

По юниорам Осака совсем не играла, начав выступать на турнирах ITF в 14 лет. В 16 она уже подбиралась к Топ-400 и с четвертой попытки прошла квалификацию турнира WTA – в Стэнфорде, – где в первом круге на зубах обыграла Саманту Стосур (4:6, 7:6, 7:5), стоявшую тогда в Топ-20.

Любопытно, что там же в квалификации играла старшая сестра Осаки Мари. Мари проиграла на старте, но именно первую победу над ней Наоми назвала лучшей в своей жизни – а не над чемпионкой US Open. Сейчас 20-летняя Мари без особого успеха играет в ITF и на этой неделе в рейтинге стоит 704-й.

Стеснительная и сдержанная

Объясняя свою связь с родиной, Осака говорит, что – как и весь остальной мир – любит суши, а также интроверт:

«Я не сразу решила, что буду выступать за Японию. Так вышло со временем. Но мне нравится еда и все такое, города очень крутые, все очень приветливые. Плюс, я довольно замкнутая, так что Япония мне по духу ближе».

При первой встрече со своим кумиром Сереной Уильямс Осака и вовсе от смущения «забилась в угол и уткнулась в телефон», а свою манеру держаться на корте описывает как «если мне не нужно демонстрировать эмоции, я и не стану».

Впрочем, иногда эмоции лезут наружу сами. Три недели назад на US Open Осака упустила победу над надеждой США Мэдисон Киз, у которой в третьем сете вела 5:1. В концовке матча, закончившегося со счетом 3:7 на тай-брейке, Наоми с трудом сдерживала слезы, а на пресс-конференции всплакнула-таки от разочарования, что не удалось победить на глазах у мамы.

Ни разу не проигрывала на «Шлемах» раньше 1/16 финала

В этом сезоне 18-летняя Осака сыграла на трех своих первых «Шлемах»: Australian Open, «Ролан Гаррос» и US Open («Уимблдон» пропустила из-за травмы), – дошла до третьего круга, на каждом обыграв по сеяной (Свитолину, Остапенко, Вандевей). В основных сетках WTA она до этого месяца больше двух кругов никогда не проходила, так что в Нью-Йорке даже не исключила, что в отличие от «Шлемов» они ее не так заводят.

Тезис о любви к большой сцене косвенно подтвердился после US Open, когда на маленьком домашнем турнире в Токио Осака выиграла один матч, а неделей позже на большом – четыре. На японском «Премьере» Наоми обыграла первую ракетку страны Мисаки Дои и теннисисток двадцатки Цибулкову и Свитолину, прежде чем уступить возрождающейся Каролин Возняцки.

«Дитя интернета»

Осака – самопровозглашенное дитя интернета – на Australian Open запомнилась тем, что на вопрос о своих карьерных стремлениях ответила цитатой из «Покемона», а выход во второй круг турнира в Токио – с четвертой попытки – отметила с нехарактерной для подростков самоиронией:

В твиттере Наоми всего три недели, но справляется получше многих – со своим сухим юмором и мастерством панчлайна:

«Собираюсь начать смотреть «Очень странные дела», и, если он плох, виноваты будете вы».

«КРИЧУ. Чуть не поставила лайк одному посту двухмесячной давности. Палец проскользнул и чуть не угробил мою жизнь. Больше никогда не буду рыться в профилях. #умерла».

«Когда на турнире больше не полно людей, потому что ты дошла до последнего дня».

Фото: instagram.com/naomiosakawta; Gettyimages.ru/Elsa, Graham Denholm (топовое); facebook.com/torayppo

Автор Валерия Ли

Другие посты блога

Все посты