Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/7 официальных гимнов чемпионатов Европы

7 официальных гимнов чемпионатов Европы

Tribuna.com собрала главные треки всех европейских первенств. Вам осталось выбрать лучший.

Блог — Giovinezza
14 мая 2016, 14:00
45
7 официальных гимнов чемпионатов Европы

Tribuna.com собрала главные треки всех европейских первенств. Вам осталось выбрать лучший.

Towe Jaarnek And Peter Jöback – More Than A Game (Евро-1992, Швеция)

На чемпионатах мира официальные гимны начали звучать еще в далеком 1962-м, тогда как Европа особо не заморачивались с главной композицией турнира. Собственно, до 80-х ЧЕ были скоротечны, представляли собой зарубу четырех команд в финальном раунде и там явно было не до песен. Изменилось все в 1992, когда шведы Туве Ярнек и Петер Йобек записали свою «More Than A Game».

Simply Red – We’re In This Together (ЧЕ-1996, Англия)

Спустя тридцать лет после ЧМ-1966 «большой футбол вернулся на родину». Для записи главной песни организаторы позвали парней из Манчестера Simply Red во главе с легендарным Миком Хакнеллом. В итоге, лирическая «В этом мы едины» с видеорядом из симулятора FIFA-96 хоть и получилась отменной, но вся Англия в те дни распевала другой хит – веселенькую «Three Lions» («Три льва») от мерсисайдцев Lightning Seeds и комиков Фрэнка Скиннера и Дэвида Бадиэлла. Многие до сих пор считают именно ее настоящим гимном того Евро.

E-Type – Campione 2000 (ЧЕ-2000, Голландия и Бельгия)

Конец 90-х – это расцвет евродэнса, поэтому неудивительно, что песня шведа E-Type стала настоящим прорывом. Если вы старше 25, то точно отплясывали под нее на школьных дискотеках и пели на местном стадионе. Одно удивляет, как голландцы, где каждый третий – крутой диджей, так легко доверились скандинаву?

Нелли Фуртадо – Força (ЧЕ-2004, Португалия)

Нелли, которую, кстати, назвали в честь пятикратной олимпийской чемпионки Нелли Ким, хоть и родилась в Канаде, но имеет португальские корни и часто наведывается на родину своих предков. После одной такой поездки Фуртадо записала специальный фолк-альбом, где заглавным треком стал как раз Força. Сингл сходу обосновался на первой строчке местного чарта и у организаторов стартующего вскоре Евро-2004 просто не оставалось другого выбора. Композицию называют одной из лучших среди футбольных гимнов – первый и пока последний раз песня чемпионата Европы (точнее, португальская гитара, звучавшая на беке) идеально вписалась в колорит страны-хозяйки. 

Энрике Иглесиас – Can You Hear Me (ЧЕ-2008, Австрия и Швейцария)

Сингл, который тотально провалился в Америке, но позже выстрелил в Европе, к удивлению самого Энрике и его окружения. Сын бывшего вратаря и более талантливого певца Хулио Иглесиаса к тому моменту уже стремительно терял в популярности, так что заявить о себе на Евро в целом было удачной идеей. «Он является звездой мирового класса, он интересуется футболом и имеет европейские корни» - объясняли свой выбор организаторы и люди из УЕФА. 

Осеана Мальманн – Endless Summer (ЧЕ-2012, Украина и Польша)

Немка с африканскими корнями – по сути польская протеже. Сначала порвала соседей на музыкальном фестивале в Сопоте, а чуть позже приняла участие в местных «Танцах со звездами». Украина и остальной мир узнали про Осеану после хита Cry, Сry, возглавившим чарты в 2009. Именно тогда представители УЕФА обратили внимание, что песня одинаково популярна у нас и у поляков, а потому долго не думали – доверили записать официальную композицию Евро темнокожей исполнительнице. Первоначальный клип Endless Summer организаторам не понравился: какая-то дискотека на пляже и минимум футбола. Решили доснять кусок видеоряда возле варшавского стадиона и позвали на помощь Роберта Левандовски с Анатолием Тимощуком. К слову, «Endless Summer» занимает стабильно низкие места в любом топе футбольных гимнов. Кроме Украины и Польши, разумеется.   

Дэвид Гетта и Зара Ларссон – This One’s For You (ЧЕ-2016, Франция)

Выбор вряд ли кого-то удивил, ведь Дэвид Гетта прямо сейчас – самый популярный в мире французский музыкант. Диджей и продюсер записал не только официальный гимн, но и всю музыкальную тему Евро-2016, которая будет звучать на стадионах и в телетрансляциях. Гетта сыграет на церемониях открытия и закрытия ЧЕ, а также выступит с концертом для болельщиков в центре Парижа. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты