Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/Почему итальянские музканалы говорят о футболе, а украинские – нет

Почему итальянские музканалы говорят о футболе, а украинские – нет

Алексей Симченко – о том, почему он завидует итальянцам, которые продают футбол даже там, где этого не ждешь.

Блог — Giovinezza
27 апреля 2015, 18:43
10
Почему итальянские музканалы говорят о футболе, а украинские – нет

Алексей Симченко завидует итальянцам, которые продают футбол везде, и объясняет, чего не хватает УПЛ для коммерческой привлекательности.

Одной из главных тем прошедшей недели стала схватка, как кто-то правильно написал, «прыщавых юнцов против шерстяных свитеров». Дяденьки и тетеньки из печатных спортивных изданий только сейчас обнаружили, что перестали быть интересными публике и накинулись на «сраных блогеров» (нас с вами), которые, оказывается, воруют хлеб у заслуженных выпускников журфака. Писано-переписано столько всего, что повторяться нет смысла – лучше зайдите по ссылке ниже, а затем возвращайтесь. 

Да, дисскуссия возникла, где-то на соседних территориях, но тема нам очень и очень близка – куча изданий сокращает штат, повсюду включен режим жесткой экономии, а с каждым часом на одного безработного журналиста становится больше. Совсем недавно чуть не загнулась казавшаяся вечной «Команда», что уж говорить о изданиях помельче, которые виживают как могут.

В общем, как обычно, все сошлось на двух очевидных вещах – а) интернет давно победил бумагу и за вчерашние новости, пусть и написанные вычурно, никто, за исключением вашей бабушки, платить не станет б) народ, в большинстве своем, неспортивный и предпочитающий футболам-баскетболам-биатлонам – сериалы, фильмы и политику. Поэтому и приходится завлекать его разным околоспортивным контентом или изображениями оголенных девиц. 

Так получилось, что большую часть своего рабочего времени я провожу сидя у монитора (телевизор давно сломан – стоит в чисто декоративных целях) и чтобы работалось веселее – периодически включаю итальянский муз.канал RTL 102,5. Это такой себе М1, но только с куда более качественной музычкой и большей ориентацией на радио. Клипы, развлекалово, гости в студии – все, как и у нас, собственно. Но за одним исключением! Что бы не происходило – новый клип Тициано Ферро или землятресение в Непале – итальянцы никогда не забывают про спорт. Кальчо там, как бы не падали телерейтинги, до сих пор остается национальным достоянием. В стране, где каждый третий является тифози или считает себя таковым, даже далекие от спорта каналы не могут обойтись без футбола.

К примеру, субботний вечер серии А открывался матчем «Удинезе» – «Милан». Надо ли говорить, что каждые 10 минут в студии RTL были включения со стадиона, где спецкор объяснял, что именно происходит на «Фриули» (прав на показ «картинки», конечно же нет), а каждый новый клип начинался с напоминания результата.       

 

Ради специального включения из «Сан-Сиро» пришлось раньше времени свернуть «Gli Immortali» уже легендарного Jovanotti. Это как если бы ради матча «Металлист» – «Днепр» у нас вырубили концерт «Океан Эльзы» на самом интересном.

Даже Крис Мартин и его «Coldplay» ничего не могут поделать с обязательными результатами матчей.

Регулярный выпуск новостей тоже прерывался. Землятресение в Непале – безусловно трагедия, но перед битвой на «Сан-Сиро» не устояло и оно.  

Программу «Shaker» сменили бодрые парни из «Cervellini». Как думаете, о чем в основном говорили в перерывах между клипами? 

«Интер» вырвал победу у «Ромы», последнее включение уже завершилось и в студии матч основательно обсудили. Думаете это все? Ха! Клипы все-равно сопровождаются результатами. 

А вот воскресенье, 16.00 по местному времени – вторые таймы в Турине, Риме, Генуе, Вероне и Парме. 

Еще раз – это обычный музыкальный канал! В общем, это я все к чему. Не секрет, что нас с итальянцами роднит фанатичное помешательство на политике и женщинах. Для полного счастья осталось так же полюбить футбол. Правда, для начала придется постараться самому отечественному футболу, а точнее тем, кто его делает. В нынешнем формате – это все еще жалкое зрелище.

Большинство действующих лиц УПЛ, от игрока до президента клуба, почему-то уверены, что нам с вами хватит и событий на поле, а какие-то элементы шоу если и прослеживаются, то только в многочисленных скандалах. Парни, без шоу вы никогда не появитесь на музыкальном канале, если только не снялись в очередном клипе. Благотворительные акции и встречи с фанатами – хорошо, но сделайте так, чтобы за каждым вашим шагом было интересно следить. Будьте не банальными – мы реально засыпаем от всех этих «уважаем соперника» и «будем стараться». Да хотя бы для начала заведите бодрый и, главное, живой (!!!) твиттер, как у того же Зозули, а ваша подружка пусть научит вас правильно вести инстаграм. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты