Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/Вспомнить все. 80 вещей, которые разорвали нас в 2014 году

Вспомнить все. 80 вещей, которые разорвали нас в 2014 году

Tribuna.com подводит традиционные итоги уходящего года, собрав все самое интересное, что случилось с футболом в 2014-м.

Блог — Giovinezza
5 января 2015, 14:00
46
Вспомнить все. 80 вещей, которые разорвали нас в 2014 году

Tribuna.com подводит традиционные итоги уходящего года, собрав все самое интересное, что случилось с футболом в 2014-м.  

Костюм года

Во время одной из постновогодних вечеринок, которые так любят футболисты, Крис Смоллинг разоделся в террориста. Защитник «МЮ» еще и прикрепил к себе банки с напитками, изображая пояс смертника.

Слезы года

Патриот и настоящий мужик Александр Шовковский, комментируя бесчинства режима Януковича и политическую ситуацию в Украине, не сдерживал эмоций. 

Туалетная бумага года

В феврале узбекские рынки заполонили рулоны туалетной бумаги «Челси». Какой-то местный бизнесмен, видимо болеющий за «МЮ», решил таким образом подзаработать.  

Захват года

В матче против Эстонии на Кубке Содружества голкипер сборной Киргизии схватил мяч руками за пределами штрафной, а затем, чтоб не дать его у себя забрать, завалил соперника и долго не отпускал. Видать, перепутал футбол с вольной борьбой. 

Извинение года

Болельщик «Вулверхэмптона» заказал футболку любимого клуба, которая пришла с перевернутой эмблемой. Клуб проявил чувство юмора, отвечая на обращение фаната по этому поводу.

Празднование года

В низших дивизионах Италии всегда хватает веселья. Так матч скромных «Понтичелли» и «Риоло Терме» подарил нам самое безумное празднование гола.

Традиции года

Есть в Дании забавная традиция: если мужчина до 25 лет не женился – ему устраивают дождь из корицы. Так, не повезло форварду-холостяку местного «Оденсе» Йеппе Хансену. Постарались одноклубники.

 

Меценат года

Владелец «Халл Сити» Ассем Аллам не только успевал вести переговоры с потенциальными новичками «тигров», но и покупал пиццу фанатам, дожидающимся закрытия трансферного окна у базы клуба. 

Подстава года, Или в  футболе только девушки

В феврале всех порадовала новость о том, что четыре игрока женской сборной Ирана оказались мужчинами! Футболистов/футболисток сразу же вывели из состава национальной команды, пояснив общественности, дескать, те не завершили операции по смене пола, либо имели какие-либо расстройства полового развития.

№6, 22, 2 и впрямь подозрительные. 

Фэйр-плей года

После падения Аарана Хунта судья матча «Нюрнберг» – «Вердер» назначил пенальти, с которым не согласился сам пострадавший. Хунт подошел к судье с просьбой отменить решение, т.к. фола на нем не было. После матча Хунт сказал, что просто зацепился за газон, пытаясь избежать столкновения с защитником. #respect

Фанаты года

Один из самых трогательных моментов года произошел во Львове, где «Карпаты» принимали «Севастополь». Кучка крымчан запела гимн Украины, да так запела, что на гостевой сектор начали стекаться хозяева. Когда стихли последние строки гимна, объединенная львовско-севастопольская трибуна принялась скандировать «Се-ва-сто-по-ль!»

Во время и после Евромайдана все фанатские группировки Украины заключили перемирие, что уже было круто само по себе. Круче стало, когда враждующие между собой Харьков и Днепропетровск сыграли матч единства, посвятив его «Небесной сотне»

Троллинг года

В конце февраля над Самюэлем Это’О и его возрастом. Но, как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Легендарный камерунец, забив гол «Тоттенхэму», отпраздновал сие событие так, что мигом все замолчали. Троллинг года, без сомнений.  

Болельщик года

Весной 2014 все узнали о слепом болельщике чешского «Богемианс 1905», который не пропускает ни одного матча своей команды. На все вопросы, как же он наблюдает за игрой, фанат отвечает: «я вижу футбол своим сердцем».

Протест года

Игроки клуба «Селайя», который выступает во втором дивизионе чемпионата Мексики, оригинально выразили свой протест против невыплаты зарплаты – футболисты вышли на одну из игр в мешках с изображением доллара. 

Агитация года

Когда директор второлиговского «Оболонь-Бровар» Александр Ризниченко весной шел на выборы, то решил не заморачиваться банальными депутатскими обещаниями. 

«Лец ми спик фром май харт ин инглиш» года

«Хи вилл спик виз, там, дифферент кайнд оф, там, журналист». Дмитрий Селюк, объясняя причины майского конфликта между «Ман. Сити» и Яя Туре, попытался переплюнуть самого Мутко

 

X-files года

В Колумбии на стадионе «Эрнандо Силес» в Ла-Пасе телевизионные камеры зафиксировали необъяснимую тень, которая скользила вдоль трибун. «Daily mail» сразу сообщила, что это призрак, да еще и появляется он, дескать, не впервой. 

Спасатель года

Денис Бойко в матче против «Динамо» налетел на Олега Гусева и кабы не бросившийся оперативно на помощь Канкава, еще не ясно чем бы все закончилось.

Джаба получил не только кучу респектов и хвалебных отзывов, но и специальную награду от МЧС. Красавец! 

Пиво года

Одна из партий пива от компании Brinkhoff’s вышла с именами игроков дортмундской «Боруссии». Конечно же, не обошлось без Генриха Мхитаряна. 

Акция года

Чтобы спасти итальянский «Бари», постоянно пребывающий на грани выживания, футболисты вышли на улицы города с табличками, на которых были написаны призывы купить клуб. Дальше всех пошел капитан команды Марино Дефенди. Он уселся возле мусорного бака с табличкой «Купите нас», изображая бездомного с собакой. 

Поджог года

Во время матча чемпионата Польши между «Шленском» и «Заглембе» сотрудник охраны стадиона попытался потушить файер в руке фаната гостей. Тушить решил перцовым баллончиком, видимо не зная о химической реакции этих веществ. 

Юзер года

Заслуженный тренер Украины Петр Кушлык, работавший ранее в польском «Видзеве», луцкой «Волыни», ужгородском «Закарпатье» и ивано-франковском «Прикарпатье», узнал о существовании YouTube и решил сняться в рекламном ролике о самом себе.

Песня года

Харьковский марш болельщиков «Металлиста» и «Шахтера» подарил нам главный хит 2014 года.

 

Флэшмоб года и борьба с расизмом

27 апреля, во время матча «Вильярреал» - «Барселона», в Дани Алвеса запустили банан. Бразилец не стал скандалить и обижаться, а невозмутимо съел «угощение» прямо перед тем, как исполнить угловой. На следующий день весь мир принялся побеждать расизм, делая селфи с бананом.

Боролись с расизмом и в Украине. В третьем туре чемпионата Тисменицкого района «Загвіздя» принимал «Чукалівку» и в одном из эпизодов игрок гостей африканского происхождения получил красную карточку. Это вызвало недовольство у владельца команды, в результате чего он начал оскорблять футболиста. Игрок ответил, да еще и на украинском языке! Осторожно, мат.

Диалог года

Два Андрея после матча чемпионата России «Волга» – «Зенит» пообщались на итальянском о тактике. То, что португалец Виллаш-Боаш полиглот знали все, но вот Талалаев – сразил наповал.   

Трактористы года

Фанаты «Генгама» решили показать, что прозвище «фермеры» им дано не зря. Сотня болельщиков добиралась на финал Кубка Франции в Париж на обычных для них средствах передвижения – тракторах.

Дружба года

По окончании финала Кубка Украины игроки «Шахтера» были расстроены и не подошли к трибуне с донецкими ультрас. Зато поблизости оказался «динамовец» Олег Гусев.

После милой беседы и обсуждения эпизода с возможным пенальти, Олег зарядил «Слава Україні», а дончане в свою очередь начали скандировать «Гусев-Гусев»! 

Преданность года

Фанаты немецкого «Айнтрахта» из Брауншвейга не стали ругать игроков за вылет из Бундеслиги после поражения от Хоффенхайма. Наоборот, люди на трибунах пели песни, аплодировали футболистам за проведенный сезон, а маленькая девочка даже выбежала на поле и вручила тренеру розу.

Поцелуй года

Финал ЛЕ-2014 между «Севильей» и «Бенфикой» запомнился многим не только победой андалусийцев в серии послематчевых пенальти, но и праздничным поцелуем Ивана Ракитича с Даниэлем Каррису. 

Пресс-конференция года

Реал выиграл свой 10-й Кубок Чемпионов, а игроки мадридского клуба ворвались на послематчевую пресс-конференцию Карло Анчелотти и на славу там позажигали.

Турнир года

За 10 дней до начала ЧМ-2014 в Перу стартовал свой Чемпионат Мира – с командами, церемонией открытия и даже талисманом. Было, правда, небольшое отличие – он проходил в тюрьме.

Около 300 заключенных участвовали в двухнедельном турнире, который проводили на территории исправительного учреждения Кастро-Кастро, расположенном в столице государства – Лиме. Подобный чемпионат организовали, чтобы популяризировать занятия спортом среди местных заключенных.

Новость года

Стивен Джеррард перешел в «Ливерпуль»! Такой бодрой новостью 25-летней давности порадовало нас этим летом казахское ТВ. 

Полет года

В одном из лучших матчей ЧМ-2014 между Голландией и Испанией был забит и самый крутой мяч того чемпионата. Культовый полет Робина ван Перси сразу же попал в мемы.

  

Потом превратился в флэшмоб, в котором поучаствовал даже 93-х летний дедушка Робина – Вин Рамс

И, в конечном итоге, угодил на монеты в Нидерландах. История! 

Взгляд года

Голландский погром Испании запомнился не только полетом ван Перси. После игрового столкновения с Диего Костой, защитник «оранжевых» Мартинс Инди так выкатил глаза, что сразу же стал ходячим мемом. 

Объяснительная года

Главтренер сборной США Юрген Клинсманн накануне встречи с Германией составил объяснительную записку для боссов болельщиков национальной команды. Этим текстом мог воспользоваться любой американец, собирающийся смотреть матч в рабочее время. 

«Я понимаю, что отсутствие на рабочем месте может снизить производительность, но я могу гарантировать, что это необходимо для важного дела. Сборная США проводит важнейший матч против Германии, и для того, чтобы выйти в плей-офф, нам потребуется поддержка всего американского народа. Между прочим, Вам следует поступить как настоящему руководителю и также взять отгул»

Твит года

Денис Казанский подметил одну странность на автобусе сборной России 

Тренер года

Мигель Эррера явил нам симпатичную сборную Мексики и так ярко отмечал голы своей команды на Чемпионате Мира, что влюбил в себя всех.

Журналистки года

Мексика подарила нам не только огненного тренера, но и еще более огненных журналисток. Без сомнений, одно из главных украшений минувшего ЧМ

Замена года

Сборная Колумбии заранее обеспечила себе попадание в плей-офф ЧМ и встреча с Японией стала для них во многом формальностью. Поэтому на 83-й минуте на поле появился легендарный 43-летний Фарид Мондрагон, чтобы установить рекорд, как самый возрастной футболист, игравший на чемпионатах мира.

Нанотехнологии года

А еще в Бразилии многие впервые познакомились с исчезающим спреем. 

К осени эту штуковину начали использовать и в ведущих европейских чемпионатах

Киселев года

В Северной Корее торжественно объявили, что их сборная заняла первое место на групповом этапе ЧМ-2014. По словам ведущей новостного выпуска в группе были обыграны сборные Японии, США и Китая со счётом 7-0, 4-0 и 2-0 соответственно, а в 1/8 местных футболистов ожидает КриРо и Португалия.  

Это еще что! Чуть позже Ким Чен Ын сотоварищи и вовсе объявят, что на Солнце высадился первый северокорейский космонавт.

 

Мяч года

Капитан сборной Ирана перед игрой с Аргентиной вручил Лео Месси мяч с изображением исчезающих видов животных всех стран-участниц ЧМ.

Челюсти года

Уже который год в этой номинации лидирует Луис Суарес. После всех разборок и дисквалификаций, уругваец, казалось, остепенился, но плечо Джорджио Кьеллини выглядело так аппетитно, что Луис не сдержался.

На Tribuna.com тут же появился тег «» и интерактивный опросник «», а самого героя отстранили на полгода от футбола.

Зато болельщики теперь не раздумывают над выбором костюма на Хеллоуин!

 

Благотворительность года

Для начала сборная Греции отказалась от своих премиальных за ЧМ-2014

А затем всех сразили финалисты аргентинцы, которые все премиальные перевели на строительство детского онкологического центра.

Вратарь-водила года

Мануэль Нойер, без сомнений, самый крутой вратарь прямо сейчас. Мало того, что в воротах стоит, так еще и функции полевого исправно выполняет. 2014 год – год Нойера. 

Президент года

Производители сувенирных чашек с изображением сборной Англии перепутали Криса Смоллинга с президентом США.

Вот так, Барак Обама успевал и санкции россиянам ужесточать и на ЧМ поучаствовать.

 

Тату года

Маурисио Пинилья в экстратайме матча 1/8 финала с Бразилией мог принести победу сборной Чили, но мяч после его удара угодил в перекладину. Сразу по окончании ЧМ, форвард сделал себе памятное тату с надписью «Один сантиметр от триумфа».

Бомбардир года

Мирослав Клозе, забив в группе Гане и в 1/2 Бразилии, все-таки побил рекорд Роналдо! Теперь Миро лучший бомбардир чемпионатов мира с 16-ю мячами. Поздравляем ветерана!

Разгром года

День, когда Бразилия утонула в слезах...

Монеты года

В Германии были выпущены специальные монеты в честь победы национальной сборной на ЧМ-2014. 

 

Симулятор года

Известный среди любителей футбольных симуляторов блогер воплотил в жизнь гениальную идею: сыграл с друзьями матч в FIFA в реальной жизни.

Все движения, финты, удары, передачи, штрафные и другие мелочи переданы в мельчайших подробностях. После монтажа и наложения графики у команды получилось просто гениальное видео!

 

Форма года

Оригинальничали в этом году испанцы. Тамошний клуб «Культураль Леонес» представил форму с бабочками. 

А испанцы из «Луго» и вовсе явил домашний комплект в виде бокала с пивом (гостевой с осьминогом).

Кстати, коль уж заговорили о пиве, перед Октоберфестом «Мюнхен 1860» выпустил вот такую красоту

Презентация года

А вот самая бодрая презентация прошла в Шотландии. Местный «Эйр Юнайтед» представил свою униформу прямо на девушке моделе. 

Симуляция года

Главный тренер немецкой любительской команды «Хайбах» что-то не поделил с коллегой из «Каля» и, проявив актерское мастерство с отличным чувством юмора, заслужил аплодисменты от всех кинокритиков. 

Пузыри года

В перерыве товарищеского матча «Гутник» – «Динамо-2» киевские ультрас сыграли в своеобразный «пузырьковый» футбол с польскими фанатами. Получилось весело.

Трибуны года

Видимо, болельщики парагвайского «Депортиво Капита» не очень любят платить за просмотр футбола, раз устроили себе полноценную трибуны на деревьях.

#IceBucketChallenge года

Всех захлестнувший летом водяной флэшмоб добрался и до футбола. Поляки, к примеру, даже спецтехнику подогнали. 

Командное фото года

Во время стандартной фотосессии лавочка не выдержала футболистов «Дерри Сити», превратив банальное фото в сумасшедшее. 

Расист года

Новый президент итальянской федерации футбола Карло Тавеккьо. 71-летний функционер во время презентации своей программы обронил фразу, которая, чуть не стоила ему карьеры: «Англичане очень внимательно следят за тем, какие иностранные футболисты могут играть в их чемпионате. У нас же условный Опти Поба, который еще недавно ел бананы, приезжает в страну и становится основным игроком «Лацио». В Англии сперва посмотрели бы на его биографию, на его родословную».

Скандал грянул нехилый, а чуть позже в фейсбуке появилась персональная страница несуществующего футболиста «Лацио», которая собрала уже почти 2,500 тыс. лайков

Герой года

Румынский защитник «Лудогорца» Космин Моци, который после удаления вратаря встал в рамку и, потащив 2 пенальти, собственноручно выбил из Лиги чемпионов соотечественников из «Стяуа».

Одна из самых красивых и невероятных историй этого сезона!

Болгары в честь героя даже выпустили специальные двусторонние футболки: хочешь Моци-кипер, а хочешь – Моци-полевой игрок.

Бандит года

Экс-шахтеровец Брандао после матча с ПСЖ дождался в подтрибунном помещении «парижанина» Тиаго Мотту и разбил тому нос, после чего мигом удрал в раздевалку. Бренди отстранили от футбола, «Бастия» разорвала с ним контракт, а после долгих разбирательств бразильцу еще и месяц тюрьмы впаяли. 

Табло года

В Рязани на матчах Кубка России используют обыкновенную ГАЗельку, которая возит табло по чаше стадиона. 

Договорняк года

26 октября во втором индонезийском дивизионе встречались «Слеман» и «Семаранг». Закончилось все бодрыми 3-2 в пользу первых, однако все голы в матче были забиты в свои ворота!

Все дело в том, что выигравшая команда должна была провести следующую встречу с клубом «Пусамания» с острова Борнео, которую серьезно поддерживают преступные группировки. Причем, поддерживают с избиением игроков соперника, а потому «Слеман» и «Семаранг» очень уж хотели проиграть.

Добрая федерация футбола, пересмотрев запись, решила впаять двум командам дисквалификацию, а потому на Борнео никто так и не отправился. 

Фото года

Чехи то ли специально стебались, то ли и впрямь случайно получилось, но перед игрой с Голландией приставили к маленькому Уэсли Снейдру мальчика переростка. Получилось очень забавно.

Гимн года

Один из главных фэйлов года случился в товарищеском матче Словакия – Мальта. Местный dj перепутал диски и вместо гимна Мальты над стадионом в Жилине прозвучала «Numb» группы Linkin Park! 

Двойник года

Меди Абалимба, бывший игрок «Дерби Каунти», в октябре был приговорен к четырем годам лишения свободы за мошенничество: парень выдавал себя за Гаэля Какута.

Баннер года

Фанаты колумбийского «Меделлина» отметили 101-й день рождения клуба гигантским 360-метровым баннером. Красотааа

Внук года

Алессандро Флоренци, забив в ворота «Кальяри», помчался на трибуну отмечать сие событие с родной бабушкой, которая пришла на матч. 

Флаг года

Перед встречей ЛЕ с «Риекой» ультрас «Фейеноорда» ночью пробрались на «Де Куйп» и сменили традиционные полотнища УЕФА на флаг «UEFA – Мafia»

Поступок года

Игроки «Вильярреала» перед благотворительным матчем с «Селтиком» осчастливили своего 13-летнего болельщика, который борется с раком и всю сознательную жизнь мечтал стать футболистом. Нет слов

 

Гол года

Икона «Челси» Фрэнк Лэмпард забил в ворота «синих». Расскажи кому такое еще год назад – не поверили бы. У многих мир перевернулся после этого гола.

Поговаривают, что если еще и со Стиви Джи случится подобная история – начнется Апокалипсис

 

Мат года

Руководство российского футбола решило бороться с матом – на собственном примере. Во время презентации футболок «Стоп мат» не выдержал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.  

Матч года

Разборки сербов и албанцев в Белграде. Там было все: летающий дрон с провокационным флагом, трэш, драки, беспорядки, ну и куда же без политики 

Кадр года

В одном из эпизодов встречи «Ман Сити» – ЦСКА, Яя Туре – главный борец с расизмом – сформировал своим телом свастику.

Перфоманс года

Болельщики «Райо Вальекано» устроили акцию протеста против современного футбола с помощью героев мультфильма «Симпсоны».

Патриот года

Бразилец Тайсон не только распевал в этом году гимн Украины, но еще и одноклубников из «Шахтера» приучал. До Ракицкого, к сожалению, пока еще не добрался

Газета года

Перед ответным матчем Кубка Бразилии между «Крузейро» и «Атлетико Минейро» одна из газет Белу-Оризонти вышла с вот такой титульной страницей. Коротко и красноречиво.

Наследник года

В начале декабря 9-летний сын Франческо Тотти сыграл в своем первом римском дерби против «Лацио». «Рома» выиграла 3-1, а Кристиан Тотти, игравший с капитанской повязкой, забил гол и отдал две голевые передачи. 

Лук года

Жерара Пике ожидала встреча со Златаном Ибрагимовичем, а потому защитник «Барселоны» решил приехать на стадион в свитере, напоминающем рыцарские доспехи.

Скорострельность года

Экс-футболист киевского «Арсенала», «Днепра» и «Волыни» Эрик Матуку, который теперь выступает за бельгийский «Льерс», умудрился в противостоянии с «Брюгге» дважды забить в свои ворота. Причем успел он это проделать за первые 26 минут матча. 

Другие посты блога

Все посты