Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/Меняю профессию. 15 украинских вратарей, которые играли и забивали

Меняю профессию. 15 украинских вратарей, которые играли и забивали

Впечатлившись недавними бомбардирскими подвигами Андрея Пятова и ударом вратаря второлиговской «Скалы» Романа Данковича, Тribuna.com собрала список всех украинских голкиперов, которым удавалось огорчать своих коллег.

Блог — Giovinezza
11 сентября 2014, 18:19
10
Меняю профессию. 15 украинских вратарей, которые играли и забивали

Впечатлившись недавним и ударом вратаря второлиговской «Скалы» Романа Данковича, Тribuna.com собрала список всех украинских голкиперов, которым удавалось огорчать своих коллег.

Роман Данкович: 1 гол

Последний украинский вратарь, которому удалось забить гол в ворота соперников. 31 августа на финальных секундах матча с «Кристаллом» его точный удар со штрафного принес стрыйской «Скале» ничью. Красота.

Евгений Боровик: 1 гол

Боровик – единственный вратарь, который забивал с игры в матчах УПЛ. Уникальный для «вышки» случай произошел в октябре 2010 года, когда «Кривбасс», уступая по ходу матча киевскому «Арсеналу», пошел всей командой на розыгрыш углового и Евгений в стиле Палопа все-таки счет сравнял.

Александр Шовковский: 1 гол

Легендарный матч за Суперкубок-2004 между «Динамо» и «Шахтером», подаривший эпичную серию послематчевых пенальти, когда команды синхронно то попадали, то мазали. В какой-то момент это все наскучило СаШо и он для начала потащил удар Космина Бэркэуана и тут же сам эффектно поставил точку во всем этом действе.

Павел Блажаев: 1 гол

В сезоне-2001/02 вратарь столичного ЦСКА после розыгрыша углового принес своей команде ничью в поединке первого дивизиона с «Борисфеном».

Александр Качоренко: 1 гол

Выступая за харьковский «Металлист-2» во второй лиге, Качоренко пошел на последних минутах в штрафную луганского «Шахтера» и спас свою команду от поражения – 2:2.

Евгений Дейнеко: 1 гол.

Сентябрь 2008 года. В матче второй лиги группы «А» между «Еднистю» и черкасским «Днепром» все решил единственный гол, забитый вратарем «днепрян» Евгением Дейнеко с 80-ти метров.

«Минуте на 15-й хозяева поля провели атаку, в ходе которой последовала продольная передача. Я решил подстраховать защитников и нейтрализовать пас: принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься, вынес вперед. Признаться, бил на своего нападающего за спину защитникам. Мяч ударился о землю и, перелетев через вратаря соперника, оказался в сетке», – рассказывает Евгений.

Константин Шевченко: 1 гол

В мае 2009 подвиг Дейнеко сумел повторить вратарь «Феникс-Ильичевца» Шевченко. На 47-й минуте домашнего матча с «Энергетиком» Константин, выполняя удар от ворот, огорчил коллегу Сергея Карпова.

«Думаю, каждый вратарь хотел бы в своей карьере забить такой гол, но в момент, когда выбивается мяч, разумеется, об этом не думаешь. Просто совершал очередное введение мяча в игру, планировал, что нападающие моей команды его подхватят, начнут атаку…», – признался вратарь.

Андрей Товт: 2 гола

Впервые голкиперу киевской «Оболони» удалось отличится в 2005 году в Бурштыне, куда «пивовары» приехали играть с «Энергетиком». Матч катился к нулевке, но на 71-й минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти, который безукоризненно и исполнил Товт.

Свой следующий гол Андрей забил через полгода, реализовав пенальти в ворота ФК «Николаев» при счете 6:1.

Тарас Чопик: 4 гола

Дважды реализовав пенальти за «Газовик-Скалу» и столько же в составе луцкой «Волыни», Чопик в начале нового тысячелетия оказался в «Полиграфтехнике», где и сделал себе имя. Забивать он больше не забивал, но зато отметился бодрым махачем с одноклубником прямо на поле, когда доигрывал за черкасский «Днепр».

Сергей Кириенко: 4 гола

Впервые страна заговорила о Кириенков июле 1988 года, когда тот на переполненном никопольском «Электрометаллурге» отбил 3 пенальти в послематчевой серии с московским «Динамо», таким образом втащив родной «Колос» в 1/8 Кубка СССР.

Уже заканчивая карьеру в первой украинской лиге в составе «Электрометаллурга-НЗФ», 40-летний «Киря» сумел четырежды огорчить вратарей соперника. Причем в апреле 1997 года, в домашнем матче с «Кристаллом» из Черткова, Кириенко сумел отличиться на 8-й и 20-й минутах – что являлось рекордом скорострельности среди вратарей. Позже этот показатель пореплюнет Константин Стародубовский.

Олег Суслов: 4 гола

29 мая 1994 года «Черноморец» и «Таврия» рубились в финальном матче за Кубок Украины. Рубились так, что напрочь забыли про голы и игра плавно перешла к серии послематчевых пенальти. После промаха симферопольца Фурсова, решающий удар реализовал голкипер «моряков» Суслов, став таким образом первым вратарем, забившим гол в финальном матче Кубка Украины.

Осенью того же года Олег впервые дебютирует в главной сборной страны, а в сентябре 1995-го становится героем двухматчевого противостояния с польским «Видзевом» в КУЕФА. Первый матч завершился минимальной победой «моряков» – 1:0, а в ответке лишь великолепная игра вратаря позволила одесситам, заканчивающим игру вдевятером, дотянуть до послематчевой лотереи. Для начала Суслов отразил удар соперника, а затем и сам четко реализовал свой пенальти.

Впервые забить с игры Олегу Анатольевичу удалось в начале апреля 1996 года. Пострадало тогда запорожское «Торпедо», а спустя неделю – 13 апреля – Суслов ударом с «точки» закрепил победу своей команды в выездном поединке с «Днепром».

Игорь Химанич: 7 голов

Выступая за черниговскую «Десну», Химанич впервые отметился забитым мячом в сезоне 1994/95. Спустя год результат удалось улучшить до 3-х забитых.В последний раз гроза вратарей второй лиги огорчал соперников в чемпионате 1997/98, когда перебрался в «Славутич-ЧАЭС», где тоже отличился трижды за один сезон.

Константин Стародубовский: 7 голов

Стародубовскийпервый голкипер овидиопольского «Днестра», сыгравший 100 официальных матчей на ноль. А еще Константин Александрович является рекордсменом по числу вратарских голов за турнир – 6 в сезоне 2006/07. Тогда же Стародубовский установил и рекорд скорострельности среди голкиперов: 23 октября 2006 года ему хватило шести минут, чтобы дважды поразить ворота «Оболони-2». К тому моменту киевляне выигрывали – 2:1, но на 87 и 90+3 минутах вратарь-бомбардир принес овидиопольчанам победу. Но главное достижение того сезона вряд ли вообще кто-то повторит. Константин Стародубовский, внимание, пропустил за сезон столько же голов сколько и забил – 6!

«Была у команды неудачная серия с этими пенальти – многие пробовали бить, но никому не удавалось регулярно забивать. И вот перед кубковым матчем с донецким «Металлургом» мы обсуждали тему возможных одиннадцатиметровых, ну я и предложил свои услуги в этом компоненте. Никто не возражал. Пенальти таки случился, а я забил. Вот после этого и начал бить их регулярно», – вспоминает Стародубовский.

Андрей Дикань: 11 голов

Еще до переезда в Россию, выступая за украинские клубы, Дикань иногда играл в поле и даже отличился пару раз. «Соседи» же использовали вратаря только по назначению, но забивать Дикань не перестал. Все девять российских голов Андрей забил с пенальти в домашних матчах «СКА-Энергии». Попробовал как-то пробить пенальти на чужом поле при счете 0:0 – вышло неудачно. Вратарь соперника справился, а в концовке матча Дикань пропустил сам, и его команда проиграла.

Последний свой гол Андрей забил 11 лет назад, и в ближайшее время вспоминать бомбардирскую молодость вратарь не собирается: «Пенальти уже не бью, раньше бил. Причем давным-давно. Из десяти девять попал в Хабаровске. Голы с игры? Это еще раньше было, в глубокой молодости. Играл во второй украинской лиге за «Авангард-Индустрию» из города Ровеньки, был железным запасным. Мне говорят: «Побегаешь в поле?». «Если надо – побегаю», – отвечаю. Ну и побегал минут 20. Случайно забил. Оба – ногой. Это прессе интересно, а в «Спартаке» и «Тереке» на такие вещи всерьез никто не реагирует. Зачем мне делать чужую работу, если партнеры способны справиться с ней лучше?»

Михаил Бурч. Около 50-ти голов за карьеру (точных данных нет)

Бурч наводил ужас на коллег еще задолго до появления Чилаверта и Сени. В середине 80-х луцкое «Торпедо» с Бурчем в воротах принял тогда еще молодой тренер Мирон Маркевич. Дела лучан во второй союзной лиге складывались в целом неплохо, но вот беда – откуда-то взялись проблемы с исполнением пенальти. Не выдержав в какой-то момент, Мирон Богданович доверил право исполнения одиннадцатиметрового своему голкиперу. Было это в игре с винницкой «Нивой» и именно с этого момента в Луцке появился новый феномен, о котором заговорил весь Союз.

«Ситуация была следующая: нашей команде в нескольких играх не удалось забить с 11-метровой отметки. После одной из тренировок подхожу к Маркевичу и говорю: «Зачем вы ребят мучаете? Давайте я буду бить пенальти». «Давай. Но если не забьешь – больше подходить к «отметке» не будешь», – ответил Богданович. И вот играем с Винницей – пенальти! Я подошел и забил. С тех пор так и повелось», – рассказывает Бурч.

Всего в советской второй лиге Михаил забил около 15 мячей, больше всего – пять – в 1987 году. Продолжил он свои подвиги и в Польше, где играл за Плоцкий «Сточневец». Поговаривают, что в одном из матчей он и вовсе сделал хет-трик: дважды забил с пенальти, а еще один гол – с игры.

Вернувшись в уже независимую Украину, Бурч сходу вписал свое имя в историю – став первым вратерем-бомбардиром нашего чемпионата. 18 марта 1992 года на 55-й минуте домашнего матча с «Днепром» Михаил с одиннадцатиметрового переиграл Валерия Городова и принес волынянам победу.

Спустя две недели он таким же образом помог обыграть тернопольскую «Ниву», а затем реализовал два 11-метровых в ворота «Металлиста». Интересно, что по итогам того чемпионата луцкий вратарь с 4 забитыми мячами разделил первенство среди бомбардиров своей команды вместе с полузащитником Дмитрием Топчиевым.

В следующем сезоне он снова отличился с точки – пострадал «Кривбасс». Это был пятый и последний гол 33- летнего вратаря в матчах чемпионата Украины. Заканчивая карьеру в командах низших дивизионов, Бурч продолжал стабильно огорчать голкиперов соперника, доведя свой счет до примерно 50 голов за карьеру.

«Нет, никаких особых ритуалов не было. Ничего такого. Я просто разбегался из-за пределов штрафной. Свой первый гол забил таким образом, поэтому его придерживался вплоть до окончания карьеры», – объясняет Бурч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты