Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на футбол/Какие реформы нужны украинскому футболу? Часть первая - легионеры

Какие реформы нужны украинскому футболу? Часть первая - легионеры

В данной статье мы порассуждаем о том, какие изменения нужны нашему чемпионату в плане легионеров.

3 августа 2014, 17:43
15

В данный момент украинскому футболу мешают не футбольные факторы, но я хочу, чтобы вы забыли о политике и представили картину нашего футбола в оптимальном его состоянии. Представили? Так-то лучше.

Что мешает развитию нашего футбола? В чем наши проблемы? Давайте сразу признаемся себе, проблем много. И мы поговорим о каждой из них в серии статей о "Реформах нашего футбола". Сегодня я хочу затронуть проблему легионеров в нашем чемпионате.

И так, мы с вами уже договорились забыть о политики, а это значит, что проблему "побега" иностранных игроков из наших клубов, мы затрагивать не будем. Вру, я ее уже затронул в прошлом предложении, ну да ладно.

Несомненно в чемпионате Украины должны играть украинцы, это логично и понятно всем, а их должны дополнять приезжие игроки и создавать гармонию, или привносить "изюминку" нашему  чемпионату (кексу). Но к сожалению не все так просто. И вместо вкусного кекса с изюмом мы получаем поровну изюма и теста.

После наплыва легионеров в 2004 году, федерация футбола приняла решение о вводе лимита на легионеров. А затем в 2007 ужесточила его, разрешив одновременно быть  на поле уже не восьми, а семи легионерам. Но досконально ли это решение? На свой субъективный взгляд, я не считаю его таковым. В этом плане мне импонирует лимит в чемпионате Турции, который был до лета 2014 года. У них было разрешено вносить в заявку на сезон не более 10 иностранных игроков, при этом на матч можно было заявить лишь 6 легионеров. А почему бы и нам не сделать так? Только я бы внес одну поправку. Нам нужно не просто сокращение количества легионеров, а ужесточение конкуренции среди отечественных исполнителей. Для этого, я предлагаю оставить лишь первую часть лимита, а именно: "Вносить в заявку на сезон не более 10 иностранных игроков".

Кто-то может не согласиться и сказать: "да что это даст, клубы просто будут выпускать 10 легионеров сразу и это будет не чемпионат Украины". Во первых: при таком раскладе в среднем на одного легионера будет 2 украинца, а это значит, что в самом клубе украинцев будет в 2 раза больше нежели иностранцев. А наши ребята будут знать, что нет "забронированного" места для них. Кроме того цены на отечественных исполнителей снизятся до более адекватных.

p.s. Хочу сказать, что я лишь начинающий блогер и мне очень важно мнение других. В случае положительных отзывов я продолжу делиться своими мыслями о нашем футболе. Спасибо за внимание. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов