Tribuna/Футбол/Блоги/З миру по нитці/«Я надевал шляпу и пробирался в ночной клуб». Мендьета стал диджеем

«Я надевал шляпу и пробирался в ночной клуб». Мендьета стал диджеем

Шикарная история игрока, которого все любили в конце 90-х.

Автор — Tribuna.com
20 декабря 2017, 19:13
9
«Я надевал шляпу и пробирался в ночной клуб». Мендьета стал диджеем

Шикарная история игрока, которого все любили в конце 90-х.

Красный свет софитов затенял три фигуры с гитарами. Звучала меланхоличная песня под мерные риффы. Посреди куплета толпа взорвалась эйфорией и прокричала строчки:

…Я включил телевизор, там шел матч,

И вдруг Мендьета забил

Реально невероятный гол.

А я загрустил…

Почти никто не расслышал, что солист на ходу поменял текст: «И вдруг Мендьета невероятно сыграл на гитаре». Он сделал это неспроста. Вместе с группой Los Planetas на сцене музыкального фестиваля Benicàssim действительно играл бывший полузащитник «Валенсии» и сборной Испании.

Кроме Los Planetas, вместе с Мендьетой на фестивале в курортном городке недалеко от Валенсии в 2015 году выступали такие монстры, как Blur, Portishead, Kaiser Chiefs и Ноэл Галлахер.

***

Песня «Un buen día» очень полюбилась болельщикам, хотя она совсем не о футболе: речь о дне обычного парня, который занимается всем подряд, лишь бы не думать о бывшей девушке и не грустить из-за расставания.

Несколько испанских журналистов поспорили, о каком именно голе Мендьеты пели Los Planetas. Сошлись на том, что это гол в ворота «Барселоны» в четвертьфинале Кубка Испании 1999 года. Мендьета получил навесную передачу с углового и в одно касание выстрелил в девятку.

«Барселона» была повержена в обоих матчах: 2:3 в Каталонии и 3:4 на «Месталье». В полуфинале «Валенсия» Клаудио Раньери поиздевалась над «Реалом» (6:0, 1:2), а в финале разгромила «Атлетико» со счетом 3:0. Клаудио Лопес сделал дубль, а Мендьета снова сотворил шедевр. Полузащитник принял мяч на грудь после навеса от румына Илие, перекинул нескольких защитников и расстрелял ворота.

«Этот момент был самым классным в моей карьере и очень важным для клуба, который двадцать лет до этого ничего не выигрывал. Мой первый трофей, гол в финале – я просто летал в облаках от радости», – вспоминал Мендьета. Невероятно, но в трех последних стадиях Кубка Испании «Валенсия» забила 17 голов.

После Клаудио Раньери «Валенсию» возглавил Эктор Купер. При аргентинце команда дважды вышла в финал Лиги чемпионов. Разгром от «Реала» казался очень обидным: в том сезоне «Валенсия» опередила Мадрид в чемпионате, обыграла его на «Сантьяго Бернабеу», но в финале «Реал» выглядел слишком хищно и целеустремленно, а «Валенсия» – слишком уверенной в себе и летающей в облаках. «Для нас это было что-то новое и большое. Мы не знали, как играть в таких матчах, а они знали… Пока мы только нащупывали нити игры – бам! бам! бам! – результат уже сделан».

В следующем сезоне «Валенсия» с Барахой, Аймаром и Кили Гонсалесом выглядела более дисциплинированной, но проиграла по пенальти «Баварии».

«Заслуживали ли мы трофея? Заслуживали – это слово, которое в футболе чаще всего не работает», – признавал Гаиска.

***

– Кто это, к чертям собачим, такой? Он даже мяч толком принять не может и не начеканит больше двух раз!

Полузащитник «Валенсии» Роберто Фернандес удивился, когда впервые увидел Мендьету на тренировке. Парень был хорошо развит физически, но совсем слаб в техническом плане.

Подростком Мендьета три раза в неделю тренировался в школе легкой атлетики. Гаиска даже побил испанский рекорд в беге на 2000 метров, но в шестнадцать лет по совету отца все-таки выбрал футбол.

Андрес Мендьета был голкипером олимпийской сборной Испании 1968 года и даже состоял на контракте в «Реале», но за королевский клуб так и не дебютировал, выступая за «Депортиво» и «Кастельон». В «Кастельоне» Мендьета-старший вошел в тренерский штаб – неудивительно, что именно там начал карьеру его сын. Гаиска был бегунком: активно прессинговал и покрывал большие расстояния. Отбирая мяч, Гаиска не выдумывал ничего лишнего и отдавал ближнему одноклубнику.

«Я не родился с природным талантом. Мой секрет успеха – тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Вместе с отцом и братьями мы ходили на стадион и занимались до самой ночи», – вспоминал Мендьета. Он отрабатывал удары с обеих ног, развивал мастерство передач, работал над видением поля и чтением хода игры.

В «Валенсии» молодой полузащитник брал пример с Предрага Миятовича и Любослава Пенева, которые постоянно делились секретами с молодежью. А рецепт идеального пенальти подсмотрел у лучшего бомбардира чемпионата мира-1994 Олега Саленко: «Олег бежал не очень быстро, не отрываясь смотрел на голкипера и ждал, пока тот дернется, чтобы ударить в противоположный угол».

Существовала легенда, что Мендьета забил все свои пенальти, но это не так: вратарь «Лиона» Грегори Купе отразил его удар в Лиге чемпионов-2000/2001.

***

Переломным моментом в карьере Мендьеты стал переход в «Лацио»: за лучшего полузащитника Европы римляне заплатили 48 миллионов евро. Гаиска согласился на трансфер ради новых вызовов, но сразу забуксовал. «Мне было очень тяжело: местный футбол оказался слишком плотным и динамичным, а итальянская тактика очень уж нацелена на результат», – вспоминал испанец.

Мендьета редко попадал в состав. Разочарованные громким трансфером, тифози вывесили плакат с надписью «Мендьета, ты не стоишь и песеты!».

Луи ван Гал позвал Гаиску в аренду в «Барселону», но и там ждало новое разочарование: Мендьету яростно освистали на «Месталье», когда он забил в ворота «Валенсии» с пенальти.

В «Барселоне» Мендьета застал юного Лео Месси, который тогда тренировался с молодежкой: «Помню, аргентинцы говорили о нем как о новом Марадоне. Они часто так говорят о молодых талантах, и это был первый случай, когда они оказались правы».

У каталонцев было туго с деньгами, и выкупить контракт Гаиски они не смогли. Доигрывал Мендьета в «Мидлсбро»: забивал эффектные голы издалека, помог команде выиграть Кубок лиги, лечился от травм и терпел выходки Джорджа Боатенга. Тот любил в шутку прятать чужую одежду в раздевалке – мог даже подвесить ее под потолок.

***

После окончания карьеры Мендьета остался в Англии, где живет вместе с женой Хелен в маленьком городе в Норт-Йоркшире. «Я перенял много английских традиций: люблю fish&chips и наслаждаюсь утренней чашкой чая», – смеется Гаиска.

По ходу карьеры Мендьета активно инвестировал в рестораны и недвижимость и сейчас погружен в управление бизнесом. Он много путешествует, наслаждается временем с семьей, выступает экспертом на Sky Sports. 

Но главный источник драйва для Мендьеты – это музыка. И дело не только в разовом появлении на музыкальном фестивале с гитарой в руках. Гаиска регулярно играет диджей-сеты в ночных клубах Лондона и на Ибице.

Гаиска еще в юности коллекционировал виниловые пластинки, а во времена «Валенсии» ради музыки постоянно ходил в ночные клубы – даже перед матчами. «Это всегда была моя страсть. У моего друга был свой магазин с пластинками, и он периодически играл диджей-сеты. Я тайно пробирался в клуб, надевал шляпу, чтобы меня никто не узнал, и даже вставал за пульт. Никто не знал, что это я. Мне это очень нравилось», – рассказывал Мендьета уже по окончании карьеры.

Мендьете нравится рок – от рок-н-ролльных пятидесятых и The Doors до современных инди-групп – плюс соул и электронная музыка. «В работе ди-джея главное – чувствовать окружающих и быстро реагировать, как и на футбольном поле. Я никогда не составляю полный список треков. У меня есть несколько песен для начала, а дальше я ориентируюсь с учетом настроения людей. Когда ты играешь нужную песню и видишь, что люди сходят с ума, прыгают, танцуют… Это такое ощущение, как будто забиваешь гол!».

В отличие от многих футболистов, Мендьета не впал в депрессию после завершения карьеры.

«Я никогда не думал, что когда-то добьюсь чего-то в футболе. Даже сложно было представить переход из «Кастельона» в «Валенсию», это выглядело слишком нереально. Но все получилось: я играл в примере, серии А, Лиге чемпионов, на чемпионате мира. Выходил в матчах «Рома» – «Лацио» и «Барселона» – «Реал», а это величайшие противостояния в мире. У меня осталось много прекрасных эмоций и впечатлений. Поэтому я ни о чем не жалею». 

Фото: REUTERS/ Gustau Nacarino; Gettyimages.ru/ Gary M. Prior, Grazia Neri; Instagram/gaizkamendieta6

Автор – Pestarzt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты