Tribuna/Футбол/Блоги/ДжанлукаЛападула/Евро-2012 – лучший турнир Балотелли. Говорили, что он достигнет уровня Месси и Роналду, но Марио запомнился только культовым празднованием

20 июня 2021, 17:50
4

На 94-й минуте матча между «Ман Сити» и «КПР» Марио Балотелли получил мяч на линии штрафной соперника. Итальянец находился спиной к воротам, сзади давил защитник – Балотелли упал, но успел сделать пас на Куна Агуэро. Марио так и лежал на газоне, когда аргентинец забил самый важный гол в своей карьере. «Ман Сити» на последних секундах вырвал победу, догнал в таблице «МЮ» и стал чемпионом.

Роберто Манчини отправил Балотелли на чемпионат Европы-2012 в статусе самого талантливого и перспективного нападающего Италии. В сезоне-2011/12 21-летний Марио забил 16 голов (в «Сити» больше было только у Агуэро, 28), установив свой рекорд результативности. На профессиональном уровне он дебютировал в 16 – забил трижды в дебютном сезоне за «Интер», потом 9, 10 и снова 10, уже перейдя в «Ман Сити».

Перед Евро у Балотелли было два официальных матча за Италию – он дважды вышел на замену в отборе, сыграв в сумме около 20 минут. Еще шесть раз Марио появился в товарищеских играх, в одной из них забил первый гол за сборную – Польше в октябре 2011-го.

Чезаре Пранделли играл 3-5-2, из нападающих регулярным основным в  квалификации был только Антонио Кассано – вышел в старте во всех 10 матчах и забил 6 голов. Рядом с ним, кроме Балотелли, играли Джузеппе Росси, Джампаоло Паццини, Себастьян Джовинко, Марко Боррьелло, Альберто Джилардино, Фабио Квальярелла, Даниэль Освальдо. На Евро тренер взял Кассано, Джовинко, Балотелли, Фабио Борини и Антонио Ди Натале. Бомбардир «Удинезе» не появлялся в сборной два года – с провала Италии на ЧМ-2010, зато забил 23 гола в чемпионате. 21-летний Борини сыграл за сборную 30 минут.

В Италию не верили, особенно много вопросов возникало по атаке. Сыгранной пары нападающих не было, Пранделли экспериментировал уже по ходу турнира. И довел команду до финала.

Балотелли стал одним из лучших бомбардиров Евро. Казалось, что в Италии появилась суперзвезда

Чемпионат Европы Италия начала с двух ничьих – 1:1 с Испанией и Хорватией. В старте выходили Кассано и Балотелли, забивали Ди Натале и Пирло. На решающий матч группы – с Ирландией – Пранделли поставил в основу Кассано и Ди Натале. Адзурри победили 2:0: на 35-й минуте Кассано после углового выиграл второй этаж, на 90-й вышедший на замену Балотелли забил эффектным ударом в касание.

В четвертьфинале с Англией Марио снова был на поле с первых минут. Порол моменты, но не промахнулся в послематчевой серии пенальти. А через четыре дня стал легендой.

Германия выиграла 15 официальных матчей подряд, забив в них 45 голов. Гомес, Клозе, Озил – атака немцев разрывала любую оборону. Никто не ожидал, что в этот раз все будет наоборот – Балотелли разорвет защиту Бундестим.

Ему хватило 36 минут и двух ударов по воротам: головой после навеса Кассано и правой в ближнюю девятку с линии штрафной после заброса Монтоливо со своей половины поля. В отличие от матча с Ирландией, а этот раз Марио праздновал – партнеры попросили. Первое празднование получилось обычным, второе – культовым.

«После такого гола мне нечего было сказать, – пояснял Балотелли. – Я импровизировал. Кому-то не понравилось? Они просто завидуют моему телу».

У брата Энока другая версия. «Марио подарил мне футболку Халка после матча «Ман Сити» с «Порту». Когда мы играем в FIFA на Playstation, я всегда праздную как Халк. Это одна из причин такого празднования Марио», – рассказывал он.

«В этот момент Балотелли был футбольным богом», – писала La Gazzetta dello Sport. Поза Балотелли стала мемом, но сам он не придал значения случившемуся. Уже позже, через год, Марио заказал бронзовую статую, а после победы над Германией он больше говорил не о праздновании, а о семье.

«Самая большая радость – обнять маму. Я забил для нее. Очень долго ждал этого момента. Мама уже в возрасте, она редко на матчах. Это лучший вечер в моей жизни, – сказал Балотелли. – На финал приедет папа. Надеюсь забить четыре гола, а не два».

В Италии были уверены – родилась новая звезда. «Я считаю, Марио может достигнуть уровня Месси и Роналду», – говорил чемпион мира 1982 года Алессандро Альтобелли. И таких, как Альтобелли, было очень много.

***

Четыре гола в финале забили испанцы, а не Балотелли. Марио плакал. Он стал одним из шести лучших бомбардиров чемпионата Европы, забил трижды, как и Роналду. Впереди у Криштиану были четыре «Золотых мяча». Для Балотелли Евро-2012 стал пиком.

Он продолжал играть за сборную (всего – 36 матчей и 14 голов), забивал в «Милане», проваливался в «Ливерпуле», постепенно понижал планку, соглашаясь на контракты с «Ниццей», «Брешией» и «Монцой».

Сейчас Марио 31, выступающая в Серии Б «Монца» не хочет продлевать с ним контракт. Балотелли зовут в Турцию – не в гранд, а в «Адана Демирспор», который вышел в Суперлигу впервые за 26 лет.

«Все помнят меня по дублю Германии, по тому празднованию. Но я хочу добиться еще большего успеха, написать новые страницы в моей истории», – говорил Марио в 2016-м. Ничего не вышло.

«Надеюсь, он однажды проснется, поймет, что сам запорол свою карьеру, и возьмется за голову», – злился Манчини, возглавив сборную. Балотелли сыграл у него трижды. Он не вызывается в национальную команду с сентября 2018-го.