Tribuna/Футбол/Блоги/ДжанлукаЛападула/На Евро-2004 Тотти плюнул в Поульсена. Он называет этот поступок самым стыдным в жизни

На Евро-2004 Тотти плюнул в Поульсена. Он называет этот поступок самым стыдным в жизни

10 июня 2021, 22:55
6
На Евро-2004 Тотти плюнул в Поульсена. Он называет этот поступок самым стыдным в жизни

«Это вообще словно был не я».

«Худшие моменты моей карьеры? Есть два случая, – признался Франческо Тотти в интервью журналу Sette в марте 2021-го. – Удар по ногам Балотелли и плевок в Поульсена. Это худшее, что я мог сделать. Это вообще словно был не я. До сих пор не понимаю, как это произошло».

***

Италия начала чемпионат Евро-2004 матчем против Дании. Джованни Трапаттони выпустил в старте Франческо Тотти, Алессандро Дель Пьеро и Кристиана Вьери, но мощная атака не помогла – 0:0. А на следующий день прогремел скандал. Арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес этого не заметил, но в начале второго тайма Тотти плюнул в полузащитника датчан Кристиана Поульсена.

Тотти не помнит, как плюнул. Он поверил в случившееся только после просмотра видео

Франческо подробно рассказал о произошедшем в автобиографии «Капитан»:

«Что я помню о матче с Данией? Было жутко жарко – мне казалось, что ноги горят. Больше ничего. Жара уже выветрилась из моей памяти, когда на следующий день ко мне в комнату пришел мой физиотерапевт Вито Скала и спросил, плюнул ли я в Поульсена.

«Ты с ума сошел?» – возмутился я. На его лице все еще оставалось сомнение, поэтому я послал его подальше. И добавил, что ни в кого не плевал, мне дурно от одной мысли о подобном. И вообще я не такой – это знают все близкие.

«Кажется, есть видео», – пробормотал Вито. Но я же уверен, что не плевал!

«Дай мне посмотреть», – сказал я озадаченно. Пришли глава нашей делегации Инноченцо Мадзини, пресс-атташе Антонелло Валентини и другие работники Федерации, все с очень растерянным выражением лица. Видео выложили на сайте датского телевидения. Они выделили для меня отдельную камеру, которая следила за мной весь матч. Я кликнул. И все увидел.

Плевок в Поульсена – самый стыдный эпизод в моей жизни. Не в карьере, а именно в жизни. Мне было так стыдно, что я мгновенно стер его из памяти. Если бы не видео, я продолжил бы все отрицать. И делал бы это, будучи абсолютно уверенным, что говорю правду.

Я несколько раз пересмотрел ролик, сомнений не оставалось. Чувство было такое, будто я попал под поезд. Мне сказали, что УЕФА начал расследование, что нужно ехать в Лиссабон на слушание перед их судейской коллегией, что Федерация делает все возможное, чтобы штраф был минимальным. Бла бла бла, дальше я не слушал. Мне было очень плохо, я не мог поверить, что совершил такой пошлый и мерзкий поступок.

На мне фолили миллион раз. Если нарушения не несли опасности здоровью, я не обращал на них внимания. Но в меня никогда не плевали. Если бы такое произошло, я в ответ оторвал бы голову. Меня тошнит от одной этой мысли. Вот почему я не мог поверить, что сам совершил подобное.

Кристиан Поульсен – отвратительный персонаж. Провокатор, который постоянно тебя дергает – даже когда мяч далеко. Бьет в бока, проходится шипами по ногам  – в его арсенале все приемы посредственного опекуна. Посылает тебя нахер, смеется, издевается. Но плевок – это низость. Поэтому мне плохо, даже спустя много лет».

Мэр Рима написал письмо УЕФА с просьбой сильно не наказывать Тотти, а адвокат уверял, что плевок не попал в Поульсена

Интервью с Тотти для Sette, которое упоминается в начале этого текста, брал Вальтер Вельтрони. Сейчас 66-летний Вельтрони – один из лучших спортивных интервьюеров Италии. А с 2001-го по 2008 год он был мэром Рима. Вальтер – близкий друг Тотти, поэтому после плевка он приложил максимум усилий, чтобы добиться для Ческо минимального наказания. Вельтрони написал письмо УЕФА – осудил поступок Тотти, но подчеркнул, что такое поведение не в его стиле, и вспомнил множество благотворительных акций, в которых принимал участие капитан «Ромы».

Федерация наняла адвоката Джулию Бонджорно – одного из лучших юристов страны, которая на протяжении многих лет успешно защищала Премьер-министра Джулио Андреотти, обвиняемого в связях с мафией (с 2018-го по 2019-й Бонджорно была министром по делам государственной службы Италии – Tribuna.com). «Все заверяли меня, что серьезных последствий не будет», – вспоминал Тотти.

«Слушание началось с извинений Тотти, – рассказывает La Gazzetta dello Sport. – Он сказал, что ему очень больно от произошедшего, что он вышел из себя, не контролировал свои действия. Адвокат Бонджорно напомнила, что Франческо – хороший человек, чуткий, социально активный гражданин. «Мы не хотим, чтобы Тотти отождествляли с этими ужасными кадрами», – сказала она.

После этого Бонджорно перешла в атаку. Она заявила, что плевок не попал в Поульсена. Датчанин не вытерся, вообще никак не отреагировал. Плевок в сторону оппонента – очевидное неспортивное поведение. Но он не достиг цели, и это должно быть смягчающим обстоятельством – такой была аргументация адвоката.

Также под сомнения была поставлена правомерность использования датским телеканалом камеры, которая весь матч снимала только Тотти. Франческо не давал разрешения на такое, он не знал об этом. По мнению защиты, в будущем команды могли бы организовывать подобную «слежку» за соперниками, чтобы в течение 90 минут найти эпизоды, которые не заметил арбитр, и использовать их для своей выгоды».

Тотти дисквалифицировали на три матча. Адвокат назвала это частичной победой – она рассчитывала на два матча, но Франческо мог получить и четыре. «Я был очень расстроен, – рассказывает Тотти. – Практически потерял надежду сыграть на Евро, ведь мог вернуться только к полуфиналу». Но проблема решилась сама – Италия не вышла из группы. Без Тотти команда Трапаттони сыграла вничью со Швецией (1:1, забил Кассано) и победила Болгарию (2:1, голы Перротты и Кассано). Но ничья Дании и Швеции в последнем туре оставила Италию на третьем месте.

Поульсен говорил, что не обиделся на Тотти. Но они так и не помирились

В 2008-м Поульсен приехал в Италию – «Ювентус» купил его у «Севильи» почти за 10 миллионов евро. Журналисты, естественно, первым делом спросили у датчанина о Тотти. Кристиан заверил, что уже забыл о плевке и с радостью пожмет Франческо руку, когда они встретятся на поле.  Но этого не произошло.

«Пожать руку? Теперь легко говорить. Он мог тогда рассказать, как доставал меня весь матч. Вообще не понимаю, зачем он «Ювентусу». Он не сделает команду сильнее», – отреагировал Тотти.

Поульсен отыграл за «Юве» два сезона. Тотти пропустил два из четырех матчей с туринцами, в одном из двух, где он был на поле, не принял участие Поульсен. Они пересеклись один раз – в августе 2009-го. Франческо был в старте, датчанин вышел на последние пять минут, но Тотти делает вид, что не обратил на это внимания.

«К счастью, я больше никогда не сталкивался с ним на поле – даже в Италии, – пишет Ческо в книге. – Думаю, я бы не сдержался, дал бы ему по ногам и получил бы красную карточку».

Фото: Gettyimages.ru/Martin Rose, Giuseppe Bellini / Stringer; East News/ARIS MESSINIS/AFP; globallookpress.com/Cecilia Fabiano/ZUMAPRESS

Другие посты блога

Все посты