Tribuna/Футбол/Блоги/ДжанлукаЛападула/Тотти рубится в любительском чемпионате 8x8 и забивает неожиданные голы

Тотти рубится в любительском чемпионате 8x8 и забивает неожиданные голы

20 марта 2020, 08:55
7
Тотти рубится в любительском чемпионате 8x8 и забивает неожиданные голы

Январь 2020-го. Видео с голом Франческо Тотти становится вирусным в социальных сетях: сотни тысяч просмотров, сотни ретвитов, лайков и комментов. Это не приступ ностальгии – о голе Ческо пишут все главные газеты Италии, им восхищаются в иностранных медиа, а The Athletic публикует эксклюзивный материал о новой команде легенды.

Тотти забил со штрафного – ввинтил под перекладину в ближний угол с точки, которая была ближе к лицевой, чем к линии штрафной. На Франческо темно-серая футболка, белые шорты и гетры. На груди – герб с большой буквой T и надписью Totti Sporting Club. Это матч любительского чемпионата Рима 8x8 – Lega Calcio A8.

Тотти регулярно играет тут с сентября. Летом 2019-го он со скандалом ушел из «Ромы», обвинив американских владельцев, что они выжили из клуба римлян. С тех пор Франческо работает над запуском агентства, которое будет помогать молодым игрокам строить карьеру. Свободного времени хватает, чтобы каждую неделю выходить на поле.

Слабо освещенные площадки на окраинах Рима собирают тысячи зрителей (точнее, собирали – с 6 марта чемпионат остановлен из-за коронавируса). После финального свистка – обязательная фотосессия с главным героем матча, вне зависимости от результата. Участие Тотти стало лучшей рекламой для турнира, но сам он говорит, что играет не ради хайпа – просто скучает по футболу.

Клуб создал брат Тотти. Тренер – бывший помощник Манчини

«Им не хватало игрока, они позвали меня», – пояснял Тотти журналистам после дебютного матча за «Тотти Спортинг Клаб».

Команда с таким названием появилась не из-за Франческо. Totti Sporting Club – тренировочный центр и футбольная академия с лицензией Федерации футбола Италии, которой управляет брат Ческо Риккардо. На территории комплекса три поля для игры 5x5, два – для 8x8 и одно для 11x11. Утром и днем тут занимаются дети и подростки, а вечером домашние матчи проводит любительская команда, созданная по инициативе Риккардо.

Заявиться в любительский чемпионат Рима стоит 500 евро. Новая команда должна стартовать в Серии Б (любительской), из которого можно попасть в Серию А2, и только потом – в Серию А. Но для клуба, за которым стоят такие люди, сделали исключение. Президент Лиги Фабрицио Лоффреда думал, что звонок с просьбой найти место в турнире для новой команды – розыгрыш. «Франческо Тотти? Это невозможно», – такой была его реакция на слова Карло Канчелльери, бывшего помощника Роберто Манчини в «Ман Сити», а теперь известного в Риме брокера и предпринимателя.

Канчелльери – близкий друг Тотти, постоянный партнер Ческо по игре в падель, популярную в Италии разновидность тенниса. Он был консультантом Манчини в «Лацио», «Интере» и «Ман Сити», но ушел из профессионального спорта, чтобы сосредоточиться на бизнесе. Параллельно сделал карьеру тренера в любительском футболе – когда у Риккардо возникла идея создать команду, он предложил Канчелльери возглавить «Тотти Спортинг Клаб». А уже Карло убедил Ческо играть под его руководством.

«Lega Calcio A8 – серьезный и сложный турнир, о котором я много слышал, – рассказывал Канчелльери в интервью Gazzetta Regionale. – Я давно работаю в футболе 8x8, мои команды играли против звезд Серии А: Ди Бьяджо, Корради, Кандела, Манфредини. Поэтому я предложил Тотти присоединиться к нам – такие игроки повышают уровень лиги. Франческо – настоящий марсианин на фоне всех остальных».

Что такое футбол 8x8

8x8 – разновидность футбола, главное отличие которого понятно из названия. На поле 16 человек, а не 22. Возникла в конце 80-х годов в Италии. Играют на открытых площадках, максимальные размеры поля – 70 на 40, размер ворот – 6 на 2,2-2.

Матч состоит из двух таймов по 25 минут, перерыв 5 минут. Основные правила совпадают с большим футболом, главное отличие – отсутствие офсайдов.

Самая распространенная схема – 3-3-1, также популярен вариант 2-4-1 – его используют команды, которые намерены владеть инициативой, так как эта схема дает больше вариантов в атаке. Для команд, играющих в контратакующий футбол, подходит 3-2-2, а самой смелой считается 2-3-2, в которой требуется очень высокий уровень мастерства защитников.

Тотти регулярно забивает красоту: с центра поля, со штрафных, паненкой

В турнирной таблице чемпионата «Тотти Спортинг Клуб» четвертый. Сыграно 22 из 30 туров, команда отстает от «Сан Паоло», который идет на первом месте, на 11 очков. Но результаты отходят на второй план – среди любителей в Италии нет более популярной команды, чем та, за которую играет Тотти. Тем более, Ческо постоянно дает повод восхититься его мастерством.

Канчелльери не может назвать четкую позицию Франческо на поле: «Он –  искра, за которой следуют партнеры, наше сокровище. Удивляет меня в каждом матче. Франческо был прав, когда говорил, что рано закончил карьеру. Тотти творит что-то невероятное. Я понимаю, что чувствовал Джиджи Симони, тренируя Роналдо. За годы в футболе 8x8 я видел многое, но Франческо – это совсем другой уровень. Работать с ним – лучше, чем тренировать в Серии А».

«Я думал, он сыграет 2-3 матча за сезон», – признается президент Лиги Лоффреда. Но Франческо пропустил только три игры и забивает в среднем по голу за матч – 19 в 19.

Этого мало, чтобы быть лучшим бомбардиром чемпионата – Тотти идет пятым, лидирующий Маттео Монтефорте из «Сан Паоло» наколотил 34 гола. Но достаточно, чтобы интерес к команде Франческо и турниру в целом невероятно вырос. На первый матч Тотти пришли 300 зрителей, средняя посещаемость игр к марту – около тысячи человек. Пришлось построить трибуну на 700 мест, которую Канчелльери называет стадионом Тотти.

«Раньше в онлайне (за матчами можно следить в фейсбуке клуба) игры смотрели 2 тысячи человек, – говорит Лоффреда. – Сейчас наш лучший показатель – 100 тысяч, а минимальный 30-40 тысяч».

Тотти привык к аудитории побольше, но на качество его игры количество зрителей не влияет. Паненка со штрафного, гол с центра поля – Ческо совмещает красоту и эффективность.

(cмотреть с 3:07)

«Когда Франческо на поле, тебе важно просто правильно двигаться, а он сделает так, чтобы мяч был у тебя, – рассказывает 42-летний Фабрицио Ромондини, который начинал с Тотти в «Роме», но не пробился выше Серии Б. – Он постоянно показывает, насколько велик».

За «Тотти Спортинг Клаб» иногда играют бывшие одноклубники Ческо. Тренер мечтает о Де Росси и Наингголане

Среди партнеров и соперников Тотти – бывшие футболисты, действующие игроки команд четвертого и пятого дивизиона, люди других профессий, которые просто играют в футбол с друзьями. Самый известный из стабильно играющих в лиге – Давиде Ди Микеле, экс-нападающий «Удинезе», «Палермо», «Торино», «Вест Хэма» и «Лечче», забивший 83 гола в Серии А. Сейчас он тренирует молодежку «Фрозиноне» и играет за любительскую «Рому». В матче первого круга Ди Микеле забил команде Тотти, а «Рома» выиграла, несмотря на хет-трик Ческо, – 6:3.

Канчелльери хотел создать суперкоманду, в которой Тотти не был бы единственной звездой. В заявку «Тотти Спортинг Клаб» на чемпионат попали Мирко Вучинич, Родриго Таддеи, Марко Кассетти, Макс Тонетто, Давид Писарро и Альберто Аквилани – бывшие одноклубники «Ромы».

На поле пока вышли четверо: Вучинич, Тонетто, Писарро и Аквилани. 35-летний Альберто, помощник Беппе Якини в «Фиорентине», сыграл два матча и забил трижды.

Остальные провели по одной игре, но собраться вместе им не удалось ни разу. Кроме Аквилани забивал Писарро – экс-полузащитник «Интера» и «Ман Сити» Роберто Манчини сделал дубль в ответном матче с «Ромой», завершившейся победой команды Тотти 4:2.

Последнее звездное пополнение команды –  36-летний Антонио Флоро Флорес. Нападающий не играл в «Роме», но забил 52 гола в Серии А за «Сампдорию», «Удинезе», «Дженоа», «Сассуоло» и «Кьево».

«Я хочу приглашать еще звезд, – говорит Канчелльери. – Мечтаю о Венсане Кандела, Радже Наингголане и Даниэле Де Росси». Наингголан уже приезжал на матч «Тотти Спортинг Клаб», но пока в качестве зрителя. Участие действующего профи в турнире стало бы уникальным событием.

***

«Сыграю ли все матчи сезона? Постараюсь, я очень скучаю по футболу. С формой проблем нет. Тем более, не я должен бегать – главное, чтобы мяч перемещался по полю. 30 лет получалось – получится и сейчас», – говорил Тотти в сентябре и оказался прав. 

Другие посты блога

Все посты