Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Дикси Дин: игрок, забивший 60 голов за сезон в Первом дивизионе

Дикси Дин: игрок, забивший 60 голов за сезон в Первом дивизионе

Этот пост посвящен Величайшему эвертонцу, который ровно 36 лет назад скончался. Хочется вспомнить о знаменитом бомбардире…

1 марта 2016, 16:00
3

Этот пост посвящен Величайшему эвертонцу, который ровно 36 лет назад скончался. Хочется вспомнить о знаменитом бомбардире…

Сезон 1927/28 стал для Дикси Дина “золотым”, он забил в нем 60 голов. Его рекорд тяжело будет кому-то побить. Знаменитый эвертонец при этом вошел в разряд величайших игроков всех времен. Все же о нем немного забыли. Например, Джеффри Херста помнят по забитым голам на чемпионате мира в 1966 году, а вот о Дине помалкивают, если не говорить об “Эвертоне”, где он стал иконой. Далеко за пределами этого клуба он менее известен, редко вспоминаемый. Видеозаписей с его игрой тогда не было, в небольших обзорах можно найти маленькие отрезки с игрой футболиста.

Настоящее имя игрока – Уильям Ральф Дин, а сокращенное “Дикси” – употребление скорее в разговорной речи на юге США. Именно таким именем удостаивались негры-рабы, которые усиленно трудились на плантациях Соединенных Штатов Америки. Он походил на негра своими волосами, которые были черного цвета, имели кудрявую форму. Но также его отличало от других – упорная работа на тренировках и во время матчей. Этот парень работал как проклятый. Свое прозвище не нравилось Дину, он сильно обижался, когда его так называли. Ему импонировало имя Билл. Но более всего прижилось прозвище “Дикси”, как бы он этого не хотел.

В 1925-м году Дин перешел в “Эвертон”. В первом же сезоне он наколотил 33 мяча, когда ему было всего-то 18 лет. Президент клуба Уильям Каф был вне себя от радости за молодого паренька, который в будущем мог принести необыкновенную прибыль. После двух сезонов за “Транмир Юнайтед”, ему была уготована блистательная карьера на “Гудисон Парк”.

Уже через год он чуть не закончил карьеру, когда попал в аварию. Ему импонировала быстрая езда, любил не только совершать скоростные забеги по полю, но и разгонять свой мотоцикл до непомерной скорости. Дин повредил голову после сумасшедшего заезда, и ему стоило пролежать дольше суток в коме. Все уж подумали, что, как минимум, с футболом стоит завязать. Более того, явилась опасность за человеческую жизнь. Ему было всего 19 лет, он сдюжил выкарабкаться после этого злосчастного случая и в дальнейшем выходить на поле, забивая еще больше голов. Он обладал крепким характером, что очень помогло в становлении среди опытных партнеров.

Как отмечают многие врачи, что человек до комы и после – это две разные личности. Вполне возможно, что после нее поменяются интересы в жизни, будут другие приоритеты. В случае с Дином тоже подобное могло случиться. Но тренеры, которые его тренировали говорили лишь о том, что Дикси стал в разы эффективнее именно в футбольном плане, голевое чутье стало еще угрожающим, он стал забивать намного больше голов. Видимо, медики еще не знали о таком пациенте, который окреп у 18 лет.

В истории футбола только двоим игрокам удавалось забить больше за Дикси Дина: Арчибальду Старку, в сезоне 1924/25 в чемпионате США, 67 голов; Ференцу Деаку, в сезоне 1945/46 в чемпионате Венгрии, 66 голов. Стоит также понимать, что Дину удалось отметиться 60 раз в чемпионате куда сильнее. Английский футбол тогда был насыщен тяжелой борьбой, а забить столько голов одному игроку за сезон – это сродни подвигу.

По прошествии лет не легко судить о футболисте, которого никто не видел. Мне также приходится обращаться к хроникам, не имея даже видеозаписей, где можно разглядеть все его достоинства. Ясное дело, что некоторые факты о нем приукрашены, могут быть слегка мифическими. Что уж поделать - это футбол.

Дин умел все: наносить точные дальние удары, бить головой, вступал в отважные схватки, дабы отобрать мяч, обладал незаурядной техникой…Пример идеального форварда. Любой клуб желал иметь такого типажа футболиста в своем составе, но благо для руководителя “Эвертона”, в 20-х-30-х годах не были распространены трансферы.

Дикси любил пошутить по возможности, что всегда вызывало у судей только положительные эмоции. Нахождение Дина в раздевалке вызывало бурю радостей и смеха, что шло всем на пользу. Он являлся капитаном “Эвертона”. Атакующая линия 20-х-30-х считается самой успешной в истории клуба. В ней играл великолепный ассистент Алек Труп, скоростной форвард Тед Критчли, а также лидер и вдохновитель Дикси Дин. Уорни Круссуэл отвечал за отбор и выверенное созидание атак, обладал хорошей техникой, он один из первых, кто совмещал эти качества. По-настоящему “Эвертон” того поколения являлся грозной силой в Англии. Тактических схем как таковых не существовало, а в нападении играло пять игроков. Дину повезло, что он играл в период самого результативного английского футбола, но все же забивать голы всегда было тяжело, потому отдать дань уважения в любом случае стоит.

5 мая 1928 года “Эвертон” играл с “Арсеналом”, “ириски” уже обеспечили себе чемпионство. Но ведь кому это интересно, когда Дикси Дин мог установить рекорд по забитым голам в английском футболе. Забитые 57 голов, которые уже были оформлены, оказались небольшим достижением для болельщиков - все хотели, чтобы Дин обошел и легендарного Кэмселла, который забил 59 мячей во Втором дивизионе. И к гадалке не ходи – все ясно, что Дин установил рекорд забитым голам в Первом дивизионе, а Кэмселл не был его конкурентом. Но этого оказалось мало. На стадион пришли 60 тыс. зрителей, когда возможных мест было 48 тыс. Рекорд был возможен, но для этого стоило забить три гола Арсеналу Герберта Чепмена! 58-й гол он забил после подачи с углового, 59-й вонзил в ворота с пенальти, а рекордный 60-й гол отправил в створ ударом головой. Вся разносторонность Дина оказалась налицо понятной, такого классного исполнителя стоило поискать во всем футбольном мире. Тот матч завершился со счетом 3:3, но это никому не было интересно.

Целую неделю было то и разговоров перед матчем. Всем хотелось посетить этот матч, чтобы увидеть Дикси Дина. А ведь он мог вполне не забить вовсе, или скажем отправить в ворота “Арсенала” один-два мяча. Но это был рекорд, он забил все три гола, покорив всех.    

Футбол отличался большой результативностью, а “Эвертон” забил в сезоне 1927/28 102 гола. Именно Дин стал ключевой фигурой в чемпионстве, которое по счету было третьим для клуба. Предыдущие два: 1891-м и 1915-м. Дин принесет еще и в 1932-м чемпионское звание в Первом дивизионе, что означало половину всех трофеев в истории.    

В завершении чемпионского сезона “Эвертон” отправился в турне по Швейцарии, где провел четыре матча, добыв все победы. Дин отличился пятью голами, укрепив свои бомбардирские показатели. После чего болельщики подарили игроку серебряную тарелку, куда отнесли полный перечень клубов, которым забивал их кумир. Для него это стало самой важной вещью в карьере, ведь других наград тогда не было. “Золотой мяч” нашел бы своего обладателя, но, увы, о нем еще никто не помышлял.

Столь атакующая команда, имеющая мастеровитых игроков не смогла войти в эшелон выдающихся команд. Более того, в 1930-м они понизились дивизионом ниже. Голы Дина не помогали команде добиваться громких успехов, что несколько удивительно.

Второй рекорд ему удалось установить в 1931-м, забив 200 голов в 199-ти матчах. “Эвертон” установил рекорд во Втором дивизионе, забив 121 гол, из которых 39 на счету Дикси Дина.

Самый важный гол он забил затылком в финале Кубка Англии 1932/33, едва не ударившись о штангу, “Эвертон” победил “Манчестер Сити” 3:0. Любопытно, что этот матч стал первым, когда футболистов различали по номерах: в “ирисок” были номера с 1-го по 11-й, в “горожан” – с 12-го по 22-й.

В сборной он забил 18 голов в 16 играх. Вот только англичане отказались принимать участие на чемпионатах мира 1930-го, 1934-го и 1938-го. А великие игроки должны стать чемпионами мира, уж так водиться. Дикси Дин – это идол “Эвертона”, всего английского футбола, пример для форвардов, но не более того.    

Переменчивая игра “Эвертона” менялась как вылетами, так и чемпионствами. Например, в 1932-м “ириски” стали чемпионами Англии. Но после этого снова явился спад, стабильности не доставало. Дин играл в составе команды до 1937-го. Следующий трофей “Эвертона” пришел аж в 1939-м, когда Дикси выступал за “Ноттс Каунти”.

Частые травмы стали преследовать его начиная с тридцати лет, вся свежесть его действий улетучилась. На смену Дину клуб подыскал юного Томми Лоутона, который готов был сменить капитана. Дикси щедро приветствовал новичка, ему были отсыпаны благоприятные комплименты. Он никогда не являлся гоноровым игроком, он встречал новых партнеров с распростертыми объятиями. Он сказал Лоутону: “Я знаю, что ты пришел на мое место. Я буду учить тебя всему”. И ведь Томми Лоутон стал вторым после учителя лучшим игроком “Эвертона” в истории.

Дикси Дин оформил 37 хет-триков, 8 покеров, 3 пента-трика! Всего за “Эвертон” забил 377 голов, подарив клубу неподражаемые славные моменты.

После завершение карьеры в “Эвертоне”, он отправился в “Ноттс Каунти”, где отыграл лишь сезон. Закончил карьеру в скромном “Слайго Роверс”.

Дину ампутировали легендарную правую ногу, он передвигался на инвалидном кресле. Старость провожал вдовцом, с ним была рядом только его дочь. Он имел пристрастия к скачкам, наблюдал за 10-летней внучкой, которая занималась верховой ездой. Ему импонировало отведывать публичные мероприятия, любил находиться в приятной компании. Являлся остроумной и театральной личностью. Он успел написать свою автобиографию, которая основана только на футболе, а большой энтузиаст и автор книги Ник Уолш скончался вскоре после написания рукописи.

Во время ливерпульского дерби на “Гудисон Парк”, где он присутствовал в ложе гостей, его сердце остановилось прямо во время матча.  

Возле входа на “Гудисон Парк” возвели памятник Дикси Дину, который установлен был в 2001-м году. На нем прикреплена табличка, где подписано: “Футболист, джентльмен, эвертонец”.  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты