Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Новая идея - тоже хорошо. Зачем проводить турнир между испанскими и португальскими клубами

Новая идея - тоже хорошо. Зачем проводить турнир между испанскими и португальскими клубами

О возможном совместном турнире Испании и Португалии.

19 ноября 2015, 19:12

Недавно появилась информация, что может появиться новый турнир, где будут принимать участие испанские и португальские клубы. Идет речь именно о дополнительном розыгрыше, а не замены имеющихся национальных первенств. Тогда бы понять это всё было очень сложно.

Был горький опыт в создании Объединённой лиги, которую активно мусолил Валерий Газзаев, но ни к чему толковому это не привело. Говорилось, что даже совместный чемпионат Украины и России будет по рейтингам стоять на равных с топовыми европейскими чемпионатами. А что вышло? Где сейчас эта лига? Веское слово сказал вооруженный конфликт, который сложился между странами. Но, кажись, еще до того идея Газзаева летала высоко в облаках. Кроме нескольких групп, никто в это не верил.

Большой вопрос: как реализовать проведение дополнительного турнира между клубами Испании и Португалии? Ведь календарь в таких маститых команд как “Реала” и “Барселоны”, “Порту” и “Спортинга” крайне плотный. Найти свободные промежутки между национальными первенствами, кубками, еврокубками, матчами сборных – задача сложная. А насытить график матчей до предела – тоже никто не собирается.

Цель идеи состоит в том, чтобы укрепить финансовую составляющую участвующих стран. Назвать планируют: Иберийская лига. Если создать по два чемпионата, то это упразднит доходы одного из них. Ведь тяжело представить, что болельщики будут посещать матчи во всех турнирах своей команды. Играть через два на третий на протяжении сезона – никому это не интересно. Вернее, смотреть может и будут, но стадионы посещать вряд ли. Большие затраты для одних, большие доходы для других. Под другими имеются ввиду организаторы, желающие заработать немалые деньги.

Сомнительным является огромный интерес турнира. Разве “Порту” и “Бенфика” смогут составить конкуренцию “Барселоне” и “Реалу”? Не думаю. Явка на стадионах будет такая же, как и в матчах национальных чемпионатов, вполне вероятно, что даже ниже. Это может быть выгодно Португалии, но не Испании.

В последнее время наблюдается некое расслоение клубов на группы: фавориты, которых несколько; середняки, которые соперничают между собой, но к идолам не подымаются; аутсайдеры, что ведут борьбу за выживание. Футбол прекращает дарить миру команд вроде “Црвены Звезды” и “Партизана”. Середняки чемпионата Португалии явно не усилят эту лигу, а наоборот – сделают её слабее, чем сейчас есть испанская Примера.    

Другое дело, если Каталония все же захочет отделиться от Испании, тогда Реалу предстоит искать новых раздражителей. В соперники сразу запишут мадридский “Атлетико” – с явной натяжкой. Тогда немного поднять уровень смогут португальские клубы – “Порту”, “Бенфика”, “Спортинг”. Современный мир только и пестрит о том, чтобы отделяться от большой территории, создавая что-то меньшее, но зато свое.

Любопытный факт, что понятие “иберы” касается именно Каталонии, которую так называли в начале нашей эры, когда еще римляне шествовали по миру со своими намерениями. Поэтому турнир все же будет строиться вокруг “Барселоны”, а организаторы жаждут сохранить всех участников обоих стран. Идея создания такого чемпионата видится не продуманной и совсем сырой, она ближе к провалу, чем реализации.      

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты