Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Футбол по-британски. Возникновение музыки в игре

Футбол по-британски. Возникновение музыки в игре

Особенности игры в футбол через призму родоначальников. Все самые главные истоки зарождения и развития важных атрибутов для игры в футбол. Первый материал посвящен музыке в футболе, как она пришла сюда и для чего она нужна в этом виде спорта.

18 ноября 2015, 16:43
Футбол по-британски. Возникновение музыки в игре

Особенности игры в футбол через призму родоначальников. Все самые главные истоки зарождения и развития важных атрибутов для игры в футбол. Первый материал посвящен музыке в футболе, как она пришла сюда и для чего она нужна в этом виде спорта.

С момента рождения игры музыка всегда была присуща в этом виде спорта. Во времена любительского футбола все проходило довольно буднично и не весело, привлечь болельщика наблюдать за происходящим являлось непростой задачей. Только развлечения могли изменить ситуацию.

Все изменилось, когда болельщики стали приносить на стадион музыкальные инструменты. Композиции поддерживали атмосферу на стадионе среди зрителей и гнали свою команду вперед. Болельщик ощущал близость со своим любимым клубом, непосредственно участвуя в игре.

Впервые команды в 1880-е годы, завоевавшие трофей, услышали в свою сторону звуки духового оркестра. В 1911-м году фанаты футбольных клубов “Ноттингем Форрест” и “Брэдфорд Сити” подготавливали песни, речевки перед играми, чтобы потом создавать звуковое сопровождение на трибунах.

Соперничество стало набирать обороты в 1920-х годах, когда проходили дерби всей Шотландии между “Селтиком” и “Рейджерс”. Существовала вражда среди католических и протестантских команд. Между болельщиками стали создаваться лозунги в пользу своего клуба и радикально настроенные взгляды в сторону враждебной команды. Именно враждебной. Начала возникать агрессия, которая могла перерождаться в массовые беспорядки через пустяковые фразы. В Шотландии более резво были настроенные фанаты, которые выплескивали свою энергию с особой страстью. Англичане являлись более спокойными в этом плане.

После Второй мировой войны наиболее популярными клубными гимнами в Англии были I’m Forever Blowing Bubbles (Вест Хэм) и Blaylon Races (Ньюкасл).

Начиная с 1950-х в Британии стали возникать иностранные песни – бразильская самба, американский свинг, индийское калипсо и др.

В 1960-х Ливерпуль как город вышел на мировую арену, прославленный легендарной группой Битлз. Их песни стали перепевать практически на всех стадионах. Как ни странно, но ФК “Ливерпуль” стал выходить на первые строчки в английском футболе, начал превращаться в гранда.

В 1970-х и позднее песнями стали спекулировать и превращать их в нецензурные, что строго наказывалось правоохранительными органами и местной властью. Противоположная сторона, принимающая участие в матче воспринимала это как оскорбления и пыталась отвечать, а не редко, затаив обиду все переносилось на другую территорию. Набирало ход футбольное противостояние.       

 

В 1980-е каждый клуб должен был иметь собственную песню, чтобы чувствовать себя как что-то особенное. Это походило на религию, все фаны своего клуба вопили на весь стадион такие желанные строки, которые считали божественными.

Итак, на футбольных стадионах стали слышны песни групп Оазис, Стоун Роузез, Хэппи Мандиз. 1990-е годы открыли двери поп-музыке в футболе. Этот жанр стал все больше использоваться среди болельщиков. Музыкальные группы начали в живую петь на стадионах перед матчами или после них. Музыка и футбол стали сливаться в общий знаменатель – развлечение.

С приходом нового века на стадионах стали замечаться женщины, дети, больше появилось не интересующихся игрой вовсе, но мероприятия не пропускали, ведь, кроме футбола, такого праздника было не снискать. Великобритания – страна в общем не обладающая мощными мегаполисами, роскошными развлечениями. Разве только в центре Лондона можно отдохнуть с престижем. Например, Манчестер лучших развлечений, чем футбол и крикет не имеет.   

В 1990-е годы стали выходить на первые роли звездные болельщики клубов, которыми являлись музыканты – Элтон Джон, Ноэль и Лиам Галлахеры, Робби Уильямс и др. На данный момент футбол имеет своих поклонников среди артистов, музыкантов по всему миру и на любом уровне. 

продолжение следует...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты