Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Ференц Пушкаш. Великий мадьяр

Ференц Пушкаш. Великий мадьяр

17 ноября 2006 года умер Великий сын венгерского футбола - Ференц Пушкаш. Примерно полгода назад мне приходилось писать небольшой очерк об этом игроке в серии материалов «Великие клубы. Реал Мадрид». Считаю, что целесообразно будет сегодня вспомнить историю замечательного человека.

17 ноября 2015, 15:42
9

17 ноября 2006 года умер Великий сын венгерского футбола - Ференц Пушкаш. Примерно полгода назад мне приходилось писать небольшой очерк об этом игроке в серии материалов «Великие клубы. Реал Мадрид». Считаю, что целесообразно будет сегодня вспомнить историю замечательного человека.

***

О Великом венгре еще не приходилось нигде говорить, а игрок был огромного таланта. В 2012 г. о нем сняли документальный фильм, который был настолько огромным, что пришлось разбивать на 12 частей, собрано около 100 интервью. Фильм вышел в массы уже обработанный и значительно сокращен, лента идет два часа (не припомню, о каком еще футболисте был столь продолжительный фильм). Этот фильм выделю среди всех снятых о футболе и считаю одним из лучших. Он обладал сильным ударом.

Пушкаш хорошо перемещался по полю без мяча, читал заранее замыслы соперника, оказывался на том месте, куда шла передача. В 1947 г. еще молодого венгра присматривал “Ювентус”, но в страну, которая поддерживала фашизм, переезд был, конечно, не реален. С 1948 г. выступал за “Гонвед”, который считался армейским клубом, а Пушкаш со временем стал майором. Первый же сезон получился на славу, он смог стать в венгерской лиге лучшим голеадором. 

Венгерская сборная в 50-х крушила Европу, а её основу составляли футболисты “Гонведа”. На Олимпиаде-52 Пушкаш и компания в финале переиграли югославов 2:0 и стали чемпионами. Тогда все футболисты из социалистических стран считались спортсменами-любителями. В 1954 г. на чемпионате мира венгры были главными фаворитами, но в финале проиграли ФРГ 2:3. Ференц Пушкаш играл в финале, несмотря на полученную ранее травму. Переход в “Реал” ознаменовался жалобами футбольного руководства Венгрии, которое требовало от ФИФА отстранить Пушкаша от футбола пожизненно, но получилось только на два года. 

В 1958 г. начал тренироваться с “мадридистами”. Великолепный дуэт вышел с Альфредо Ди Стефано. Игроки такого масштаба - это, как Месси и Криштиано, в одной команде. Интернационал, составленный с аргентинца, венгра, француза считался лучшим в мире (даже за многолетнюю историю футбола, думаю, не найдется похожего трио). Пушкаш стал знаменит всему миру благодаря успешным матчам за “Реал” в Кубке европейских чемпионов. Прозвище – “Пушечка”. В первом сезоне отличился 24 раза, а в грядущем – признан лучшим бомбардиром испанского первенства. В 1961 г. получил гражданство Испании, после чего его называли Франсиско. Имел право выступать за сборную Испании, сыграл в отборочных матчах ЧМ-62. На мировом первенстве испанцы сыграли крайне неудачно, потому как в группе были будущие чемпионы мира да серебряный призер. Ушел из футбола в лучах славы, к тому же, вложив деньги в промышленное предприятие, еще и остался на старость богатым. Открыл колбасное производство не далеко от столицы Испании. 

Любовь к футболу так просто не позволила “прекрасному мадьяру” распрощаться с ним навеки, он решил попробовать себя в статусе тренера. Тренировал американские клубы, развивал интерес к соккеру. В 1971-м г. удачливее был в “Панатинайкосе”, выиграв национальный чемпионат, в КЕЧ дошел до финала, где проиграл “Аяксу” с Великим Круиффом 0:2. 

В 1981 г. дожил до прекрасного момента, которого долго ждал, его пригласили в Венгрию и выдали венгерский паспорт, а еще организовали товарищеский матч в его честь. В 1993 г. был исполняющим обязанности тренера сборной Венгрии, но команда на чемпионат мира не квалифицировалась. Включен в ТОП-10 игроков XXI века.

Впервые размещался материал здесь

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты