Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Карстен Янкер. Немецкий бронетранспортёр

Карстен Янкер. Немецкий бронетранспортёр

Блог “Гегемония футбола” вспоминает сегодняшнего ассистента главного тренера “Рапида”. Речь пойдет о Карстене Янкере, о форварде “таранного типа”.

25 августа 2015, 18:39

Блог “Гегемония футбола” вспоминает сегодняшнего ассистента главного тренера “Рапида”. Речь пойдет о Карстене Янкере, о форварде “таранного типа”. 

Мощный форвард мастерски мог прикрывать мяч корпусом, отгораживая того от соперника. Имея вес 90 кг он просто продавливал защиту оппонента. Несмотря на всю грозность игрока, он являлся семейным человеком, любил жену, детей, животных. Смешно даже сказать, но его мечтой были бальные танцы. Футбол преобладал и потом уже шага назад не было. В конце 90-х выступал за “Баварию”, а в нападении конкуренцию составлял Джованни Элберу, могли играть в паре.

Особенно запомнился Янкер украинским болельщикам, поскольку забил решающий мяч в игре против киевского “Динамо”, когда дело было в полуфинале Лиги чемпионов. Первый матч проходил в Киеве на переполненном “Олимпийском” стадионе, финальный счёт 3:3. “Динамо” выигрывало 3:1, но потом решило немного поутихнуть и играть на удержание. Сначала Эффенберг сократил отставание, а потом Карстен Янкер забил на 88-й минуте тот самый гол, что оказался совсем не нужным нашей команде. Забит он был в излюбленном стиле игрока, находясь спиной к воротам, он развернулся и в полуоборота пробил в створ, Шовковский пытался сократить дистанцию, но не успел и команду не спас. Ответный матч киевляне проиграли 0:1, решающий гол забил Марио Баслер.  

Большую долю мячей, что к нему доходили, принимал спиной к сопернику, а потом будто баскетбольный центровой разворачивался и наносил цельный удар. Ему был присущ свой стиль, который знал каждый защитник, но ничего сделать не мог. Высокий, массивный форвард, который придерживал мяч, чтобы партнеры могли за это время найти удобную позицию. Когда “Бавария” побеждала, очень выгоден был в задержке мяча, в снижении темпа игры.

1995 год показал нам истинного Янкера – тогда было ясно, что игрок может стать в будущем одним из самых грозных форвардов мира, не говоря уже, чтобы регулярно выступать в сборной Германии. Игровой стиль прослеживался невооруженным взглядом, ведь он всегда имел массивную комплекцию. Тогда он выступал в венском “Рапиде”, а наблюдать за ним можно было в Лиге чемпионов. Важным качеством является выносливость, благодаря которой он выматывал соперников. Голевое чутье находилось на высочайшем уровне, тонко чувствовал, когда стоит наносить разящий удар. Голевые моменты использовал с некой лёгкостью, прекрасно играл головой. И уже в 1996 году к нему стали проявлять интерес топовые клубы, среди которых наиболее прочной оказалась “Бавария”. Для них Янкер являлся самым приоритетным вариантом, к тому же он еще и немец. Мюнхенская “Бавария” всегда предпочитала строить команду из немецких футболистов, которых подкрепляли легионеры. Ассоциации клуба обязательно должны быть акцентированы на отечественных игроков.

Недостатками считалась низкая скорость, медленная подготовка к ударам, своеобразный бег, но это все не волновало Карстена Янкера, потому как его задачей было реализовывать моменты, а каким способом – это дело десятое. На критику он не оглядывался, прессу не читал, он сам ставил себе оценку в конце игры. Если забил гол, то был доволен собой, если нет, ждал возможности исправиться, а лишние разговоры являлись по боку.   

В составе сборной Германии.

Он буквально опирался на противоборствующего защитника, чтобы иметь возможность разворота лицом к цели, а соперник должен был, кроме того, что выдерживать всю массу Янкера, так еще и угадать в какую сторону пойдет немец. Сложная задача стояла перед защитниками, которые пытались играть против этого футболиста. Для успешного отбора нужна была помощь партнеров, срабатывала подстраховка между игроками обороны. Янкер часто отдавал передачи после того, как придержит мяч. Набегающие атакующие полузащитники ждали пасса от форварда, или же Карстен играл с Элбером, который являлся забивалой “Баварии”.

Ключевым лозунгом успеха от Янкера является тяжелый труд, он всегда добивался чего хотел за счёт упорства и работы. Никогда не останавливался и двигался к намеченной цели. В 8 лет начинал развивать желание стать футболистом. Первым клубом был “Висмар”, а в 12 лет стал игроком молодёжной команды “Ганза”. Он стремительно развивался и в 1991 году перешел в “Кёльн”. Никаких успехов в качестве трофеев у него не было на этом уровне, но ему не присуще было останавливаться, все было впереди. Терпение и труд должны были стать главными составляющими для достижения мечты – играть в одном из лучших клубов Европы, а также за сборную Германии. Янкер не был похож на Роналдо, который забивал минимум по 5 мячей за матч в молодёжных командах, поэтому к нему не было внимания со стороны именитых клубов. Он выделялся высоким ростом, внушительным весом, но не большим количеством голов. Достойных предложений еще не было, потому подался в “Рапид”.

Вариант не был таким уж плохим, ведь австрийский клуб должен был в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов. А самому футболисту это в любом случае помогло, потому как нужен был опыт международных встреч. Сразу вступать в бой с грандом европейского футбола – это неоправданный шаг. Сезон 1995/96 “Рапид” проводил в главном еврокубке, где выступил крайне неудачно, а Янкер находился среди тех малочисленных игроков, которым этот турнир был интересен, что видно было по игре. Слабые матчи проводил “Рапид”, но старания Карстена заметили другие клубы. Всего сезон немецкий нападающий провел в Австрии, забив 7 голов, он отправился за хорошие деньги в “Баварию”.

Янкер никогда не являлся нападающим, что в одиночку сделает результат. Более того, по уровню игры он был слабее бразильца Элбера, который мог уловчиться извлечь выгодный момент из казалось бы сложной ситуации. Но стоит отметить, что не будь Янкера в команде, Элбер бы не забил столько голов. “Таранный форвард” нужен был для подыгрыша, чтобы развязывать руки другим футболистам “Баварии”. Он обращал на себя много внимания обороны соперника, что делало задачи Элбера проще – исполнять точные удары по воротах. Принцип работал на славу. В 2001 году “Бавария” вместе с Янкером триумфовала в Лиге чемпионов.   

В молодости слыл спокойным парнем, возмужание пришло по ходу карьеры в “Баварии”, где закрепился статус мощного форварда, его боялись все команды мира, с которыми он играл. Место в стартовом составе принесло с собой авторитет в команде, по ходу матчей он мог прикрикнуть к партнерам, а может и потолкаться с противником. Ни разу не замечался за “звездной болезнью”, не стремился стать №1 в футболе. Его целью было играть на уровне и ни в коем случае не опускаться ниже, чтобы не стать слабее. Карстен был в натянутых отношениях с Маркусом Баббелем, с которым дело доходило чуть ли не к драке, а также имелся конфликт с Лотаром Маттеусом.

 

ЛЧ-99: полуфинал против Динамо Киев (фото слева), проигранный финал МЮ (фото справа).

В сборной стал выступать с 1998 года, но уже после чемпионата мира во Франции. Провал на мундиале заставил Эриха Риббека омолодить состав, в который был приглашен Карстен Янкер. Впоследствии закрепится в обойме сборной, которая дойдет до финала ЧМ-2002, но уступит бразильцам 0:2. После того карьера будет идти на спад, в том же году завершит выступления в национальной команде. Поиграет за “Удинезе” два сезона, а закончит карьеру в австрийском “Маттерсбурге”.

Сейчас он работает в структуре “Рапида”, помогает главному тренеру Зорану Беришичу, являясь его ассистентом. В первом матче против “Шахтера” мы могли видеть сидящего на скамейке “Рапида” все того же Янкера, что не так давно выходил на футбольное поле. Стоит пожелать ему удачи в тренерском деле, но после матча с “горняками”. И в какой-то мере сегодня донецкий клуб может отомстить за киевлян, которые пропустили важный мяч от Янкера в конце 90-х!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты