Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Суринамский «бульдог». Дорога от Парамарибо в Амстердам

Суринамский «бульдог». Дорога от Парамарибо в Амстердам

Рассказ об единственном очкарике за всю историю в блоге «Гегемония футбола».

29 июля 2015, 12:42
2
Суринамский «бульдог». Дорога от Парамарибо в Амстердам

Рассказ об единственном очкарике за всю историю в блоге «Гегемония футбола».

Голландский футбол знаком нам по именам Круиффа, Неескенса, ван Бастена, Кумана, Овермарса, но также тем, что в составе сборной выступало немало темнокожих игроков – Клюйверт, Зеедорф, Райцигер, Богард…и Давидс. Все они были кумирами миллионов, себя могу причислить к ним по праву.

Давидс является выходцем из Суринама, а именно из его столицы – Парамарибо. Первыми футбольное общество узнало об этом не совсем знакомом государстве, когда выступали Райкаард и Гуллит. Давидса стоит называть их преемником. Суринам берет начало своего существования с 25 ноября 1975 года, когда он и отделился от Нидерландов. Эдгар родился 13 марта в 1973 году, то есть, когда еще Суринам был в составе Нидерландов. Расположена республика в северо-восточной части Южной Америки. Раньше считался колонией Голландии и назывался «Нидерландская Гвиана». Приблизительно половины жителей проживает в Парамарибо, откуда появился Эдгар Давидс. Многие болельщики в конце 90-х годов не могли понять, почему за сборную Голландию играют темнокожие футболисты, тем более, обладающие подобной техникой, словно бразильцы. Конечно, ведь Суринам граничит на юге с Бразилией.

Эдгар с детства являлся человеком серьёзным и отдавался учебе, а не бегал по улицам города. Юные годы прошли в бедном квартале Амстердама, где он провел немало времени в своей жизни. Родителями Эдгара являлись рабочий и уборщица. Получил образование в школе «Аякса», чем мог похвастаться в юные годы. Также получал за образцовую учебу стипендию, которая помогала ему и семье. В школе нашел контакт с не менее знаменитым в будущем игроком – Кларенсом Зеедорфом, который являлся единственным другом. Эдгар не стремился к активному общению, а вел менее заметный образ жизни. Семья Давидсов жила по соседству с семьей Клюйвертов, потому Эдгар и Патрик стали друзьями и гоняли мяч во дворе.  

«Футбол – занятие темнокожих парней» – говорил тренер одной из команд суринамского чемпионата. Он объяснял, что футболисты словно чувствуют мяч, будто это у них врожденное. В западной части Суринама – маленьком районе Корони обнаружились семьи Гуллита, Давидса, Винтера. Столь успешные выступления этих игроков связаны с Бразилией, потому как основные образцы по игре в футбол черпались именно от доброго соседа. Проблема низкого развития футболистов самого Суринама связана с уровнем менталитета, который в этого народа не совсем устойчив. Когда тренер говорит, что команда должна собраться завтра на 15:00, то сбор происходит на 15:30, что нарушает трудовой процесс. Ответственность находится на очень низком уровне, если сравнивать с Европой. Несмотря на схожести с Бразилией, также существует большая приверженность к Ямайке, которая, наверное, даже больше. Суринамцы ассоциируют себя более всего с ямайцами в культурном развитии. Боб Марли считается иконой мелодии и ритмов, что раздаются по всей стране.

Что-то в нем есть такое…необычное что ли. Даже несколько то, что играл в футбол он в очках, поэтому ему было сложнее, чем другим. Нет, не только. Стиль самой игры в его исполнении привлекал. После памятной игры в 1998-м году, когда «Динамо» Киев принимало «Ювентус» на НСК «Олимпийском» в Лиге чемпионов, Лобановский выделил троих самых важных игроков итальянской команды – Индзаги, Зидана и Эдгара Давидса. Голландец отвечал за созидание командной игры, что являлось особенно важным элементом. Лобановский прекрасно знал, что именно голландец будет ключевым исполнителем в «Ювентусе».

Голландский разрушитель излучал всегда колоссальную энергию, активность на поле кидалась в глаза всем интересующимся, иногда даже, казалось, что устать этот игрок не сможет никогда. Разве он чем-то отличался от всех остальных? Конечно, уставал, получал травмы, порой серьёзные, но потом возвращался и, казалось, что было желание отыграться на обидчиках. В этом весь Он.

Начинал карьеру в клубе «Шеллингвонде», но смог сыграть там не долго, потому как попал на карандаш к Луи ван Гаалу, который забрал его в «Аякс». В школе его все боялись через его буйное поведение, он мог избить кого-то, в последствии не жалея об этом. Справиться с активным проявлением эмоций ему никак не удавалось, потому как возникали они спонтанно. Только во время действия на поле, или в активном споре с кем-то. Когда матч заканчивался, то все куда-то уходило и все могли видеть уравновешенного человека, с трезвым умом.

Среди сверстников в школе был одним из лидеров, на него можно было положиться. Он не показывал какую-то сверхсильную игру, но был впереди по своему характеру, что располагал к особой принципиальности.

Дебютный матч состоялся 8 сентября 1991 года, когда «Аякс» переиграл «Ваалвейк» со счётом 5:1. Давидсу повезло больше всех остальных из этой школы, потому как им заинтересовался «Ювентус», что являлся одним из ведущих клубов в Европе. Его первого заметили зарубежные скауты. А вообще, конечно, «Аякс» того поколения являлся очень мощным по уровню квалификации игроков, которые станут наполнять такие европейские гранды как «Ювентус», «Милан», «Реал», «Барселону» и др.

 

"Он просто полузащитник, каких больше нет. Первый раз я увидел его в составе "Аякса" - он был на пару лет старше меня, но уже тогда у него были огромные способности и потрясающий дриблинг. Однако, он не кто иной, как игрок, умеющий выиграть мяч, который понимает, что команда всегда стоит на первом месте. Как Рой Кин, Эдгар - душа любой команды. Его дух невероятен". Джованни Ван Бронкхорст

Прозвищем «Питбуль» его наградил Луи ван Гаал, которое вцепилось к нему на всю жизнь. «Питбуль» – это глупый пес, действующий исключительно по команде. Также имел прозвище – «Пиранья». Оно ассоциировалось с тем, что он будто бы поедал соперника после успешного отбора мяча. Великолепным вышел симбиоз двух гениальных личностей – ван Гаала и Давидса. Оба имели не простой характер, но смогли ужиться в одном клубе и успешно работать.

Луи ван Гаал первым увидел талант Давидса, потому именно этому специалисту должен быть в первую очередь благодарен. Тренер придумал ему не только прозвище, но и разместил на самой удобной для игрока позиции – опорным полузащитником. Энергетика отношений просто таки излучала от них заряженность на успех. Эти личности обязаны были вписать «Аякс» «золотыми» буквами в историю Лиги чемпионов, что они сделали в 1995-м году. Не стоит преуменьшать вклад всех перспективных голландских футболистов, потому как выходцы тогда были не иначе как уникальными, но тандем ван Гаала и Давидса был огромен.    

Таланты «Аякса». Место рождения: Нванкво Кану (Оверри, Нигерия), Винстон Богард (Роттердам, Нидерланды; родом из Суринама), Эдгар Давидс (Парамарибо, Суринам), Кларенс Зеедорф (Парамарибо, Суринам), Франк Райкаард (Амстердам, Нидерланды; отец суринамец, мать - голландка), Патрик Клюйверт (Амстердам, Нидерланды; отец суринамец, мать из Кюрасао, Антильские острова)

Сразу в Турин он не поехал, а отправился в «Милан», где сыграл полтора сезона. Его ставили на неудобные позиции, что не нравилось игроку, вскоре получил травму и выпал не которое время, находясь вне футбола. Поэтому 1997-й год стоит занести как провальный. Зимой Эдгару указали на дверь, потому как начались ссоры с тренером. Давидс хотел находиться в когорте лидерской группы, но Капелло этого не допустил, решив, что это только разрушит команду. В «Милане» решили его продать. «Ювентус» был главным претендентом на футболиста, что и доказал хорошим предложением.

Он жутко не любил раскрывать подробности своей личной жизни, являясь очень скрытным и не разговорчивым. Случай произошедший в одном из матчей изменил его жизнь, да и футбольных болельщиков тоже. Давидс получил удар по голове, после чего обнаружилась глаукома в левом глазу. Голландский врач успешно сделал операцию, но проблема набрала новый оборот – глаукома обнаружилась и в правом глазу. Были опасения, что после второй операции игроку придется пропустить большую часть карьеры и проходить восстановление.

“В этой истории наиболее приятным был сам факт, что я дальше смогу выходить играть. Сама операция не была для меня болезненной. Меня очень ранили слова некоторых людей, которые хотели забрать у меня надежду”. А проблема со зрением возникла после того, как он стал использовать какие-то глазные капли, что привели к глаукоме глаза. Его даже спрашивали о том, не собирается ли он доказывать что-то против производителей, но Давидс упустил это, сославшись на то, что у него есть дела намного важнее.

После операций стал носить очки, которые защищали его от новых повреждений. Следующая травма могла еще более усугубить и без того не простую проблему. Но, как показало время, Давидс больше не нуждался в помочи врачей, а тем более, делать третью операцию. Очки Давидса сделали его популярнее среди болельщиков, ведь в футболе не было игроков, что выступали в очках. Он являлся единственным в этом роде. К тому же, играл на таком высоком уровне и добивался значимых успехов. Конечно, я не могу сказать, что вообще он такой один за всю историю футбола, что выступал в очках, но на мировом уровне подобных футболистов не было – это уж точно.   

Разрешить играть в очках дала ФИФА, которая обсуждала этот вопрос на заседании. В виде исключения ему было позволено играть. Давидсу сделали специальный экземпляр очков, которые были в чем-то похожи на подводные. Первый матч в них сыграл 4 сентября 1999 года в матче против сборной Бельгии, который закончился с феноменальным счётом 5:5. В истории был еще один случай в далеком 1936-м году, на Олимпийских играх в составе сборной Италии выступал футболист, который играл в обыкновенных минусовых очках. Если уже совсем отойти от футбола, а переместиться в баскетбол, то можно вспомнить знаменитого в прошлом игрока «Лос-Анджелес Лейкерс» Карима Абдул-Джабара, который тоже плохо видел.

На ЕВРО-96 Гуус Хиддинк выставил Эдгара из сборной через повышенную конфликтность в коллективе. Вскоре выяснилось, что Давидс немного нагрубил тренеру, обозвав того расистом. Напомню, что Давидс покинул сборную перед третьим матчем группового этапа, который голландцы проиграли англичанам 1:4. А в плей-офф уступили французам в серии послематчевых пенальти. Что вызвало спад в игре голландской сборной? Трудно сказать, но, видимо, что-то из двух – нарушения климата в команде, или нехватка качественного исполнителя в лице Давидса. В любом случае, важность «бульдога» стала определяющим фактором провала. Замены ему тогда не было, поэтому вариант оставался один – это возвращения Давидса в сборную. Разногласия с тренером держались около полгода, после чего был достигнут мир, а Давидс вернулся в сборную.

Гуус собрал сборную на обед. Суринамские ребята видны на заднем плане - слева. 

О нем писали, что «игрок обладает многими талантами» – хорошим отбором, техникой, точным пассом, прекрасно видит поле…Это не метафора, а чистая правда. В юные годы он мечтал быть хорошим нападающим, но тренеры переубедили его стать полузащитником.             

Неуступчивый, агрессивный, постоянно идущий вперед, пытается как можно скорее подняться и дальше продолжать в том же духе. Непобедимый – первое, что приходит в голову об этой личности. Низкий центр тяжести не редко помогал ему оставаться долгое время на ногах. Кроме агрессивных отборов, прекрасно исполнял точные передачи вперед, мог забить мяч, если предоставлялась возможность. Он не являлся подобием Гаттузо, который чистил всех и всё в центре поле, но не обладал интеллектом, чтобы придумать занятную комбинацию. Нет, Давидс был игроком думающим, жестким, в то же время, забивал голы. Мечта для абсолютно любого тренера. Можно иметь в своем активе сколько угодно зиданов, бекхэмов, раулей, но не имея одного Давидса – успех к команде не придет. Давидс являлся поклонником баскетбола, а также лично Денниса Родмана.  

 

Для него футбол – это «последний решающий бой». С таким лозунгом он выходил на поле, что мотивировало его к постоянному совершенствованию. Главное – задать высокую планку, которую потом можно будет достичь после долгого пути через всевозможные преграды.

Давидс никогда и не являлся конструктором атак своих клубов, он должен был отвечать за порядок в центре поля, отбирать мяч. Контроль мяча тоже имелся приличный, но на обостряющую передачу, что выводила бы нападающего один на один – игрок не обладал. Только игра по команде. Заряженность футболиста длилась во время футбольного матча, а после её окончания энергия испарялась. Эдгар успокаивался, даже мог что-то сказать судье по окончанию игры, с чем тот явно соглашался. Давидс после матча мог себе позволить даже извиниться перед игроком, или арбитром, но этого никогда не случалось во время матча, когда было много борьбы, интриги и множества коварных ударов.

 

В сезоне 1998/99 в «Юве» назревали большие неурядицы, но Давидс и компания выдержали все трудности и выиграли скудетто. Год от года Давидс становился все опытнее, а его неуступчивость стала менее выразительной. Но Давидсом он, конечно, был всегда. В «Ювентусе» ему предоставляли свободу действий, что раскрепощало игрока. Анчелотти понял, что лучше не сковывать Эдгара своими наработками, потому как он все равно ничего не выполнит, а будет играть как захочет.   

На ЕВРО-2000 вместе со своим лучшим другом Кларенсом Зеедорфом являлись прикрасой для всего турнира. Хоть голландцы и не победили в турнире, но эффектная связка техничных суринамцев доставляла радость многим болельщикам.

Рекламодатели культовой фирмы Nike выбрали Давидса для главной роли в клипе, который ознаменовался как вторая часть данного ролика. В первой играл Эрик Кантона. Идея клипа состояла в победе над «мировым злом», на которую Эдгар подходил лучше всех в мире.

Давидсу также до недавних пор принадлежал рекорд по количеству полученных красных карточек в Лиге чемпионов – 4 красные. Но в 2015 году рекорд повторил Златан Ибрагимович.

В 2001-м году получил дисквалификацию на 4 месяца за допинг. В организме обнаружили запрещенный препарат нандролон. В этом сезоне он сыграть уже не смог, а продолжил играть уже в следующем. Видимо, грубую ошибку допустили непрофессиональные врачи «Ювентуса». 

Но позже случилась еще одна неприятная ситуация, когда его жена подала в суд на то, что он применял к ней силу. Эдгар ушел в депрессию, из которой ему приходилось выбираться за счёт буддистских и философских книг. Давидс сильно занялся религией и стал неплохо разбираться в ней. Активное участие в буддистских посвящениях не брал, но интерес имелся. Много перечитывал своего соотечественника Спинозу, который проповедовал эту религию. Вполне вероятно, что Давидса также нужно называть Философом, как и Лилиана Тюрама. Но это прозвище к нему не прижилось, а осталось только прежнее.

 

В сезонах 2001/02 и 2002/03 выигрывал скудетто с «Ювентусом». Мог победить в финальном матче Лиги чемпионов, но удачливее в серии послематчевых пенальти оказался «Милан». Тогда был пик карьеры для голландского футболиста, а вернее, понимание величия со стороны болельщиков и медиа. В 2003 году он снялся для обложки и видеоролика к игровому симулятору ФИФА.

Наиболее успешно выступал за «Ювентус» в своей карьере, где сыграл 243 матча, забил 15 голов. Интересно, что клуб потратил на покупку игрока лишь 5 млн. долларов. Среди болельщиков переведен в статус легенд клуба, чем был сильно польщен. В 2004 году Марчелло Липпи усадил голландца на скамейку запасных, но игрок воспринял это как недоверие со стороны тренера. Когда Давидс хотел забрать мяч у соперника, то метался вокруг будто оса, пока не отбирал его.

"Я думаю, он один из лучших полузащитников. Он отлично владеет левой ногой, он умелый, он сражается и он такой сильный. Может быть, он небольшой, но в этой маленькой "упаковке" есть все. Он знает, когда надо обороняться, когда атаковать, у него классное позиционное чутье. Когда он действительно хочет завладеть мячом, он, как оса, крутится вокруг тебя, пока не выиграет. За пределами поля он может шутить все время, но на поле он отключается". Марио Мельхиот

Вскоре с предложением подоспела «Барселона», которая искала усиление в опорной зоне, а лучше Давидса найти было сложно кого-то. В 2004 году его позвал Франк Райкаард в «Барселону», которому импонировала игра Давидса. В Испании игрок был весьма успешен, сыграв 24 матча. Тем не менее, он «Барсу покинул. Только сезон он задержался в «Интере», откуда ушел свободным агентом в «Тоттенхэм». На «Уайт Харт Лейн» карьера стала складываться лучше, чем в прошлом году. Он сыграл немаловажную роль в выходе клуба в Лигу чемпионов, заняв 4-е место в АПЛ.

В сезоне 2007/08 вернулся как свободный агент в «Аякс», где являлся капитаном команды. Голландцу было уже 34 года, поэтому он решил, что решение по возвращению в родной клуб будет неплохим продолжением карьеры. Клуб же вернул легендарного игрока, который поиграл за рубежом, но сможет завершить свои выступления в Голландии. В финале Кубка Нидерландов он забил решающий пенальти и принес победу «Аяксу».

В начале сезона сломал ногу, а потому пропустил 3 месяца. Эта травма подкосила карьеру игрока, из-за которой он находился практически 2 года вне футбола. Предложений не поступало, казалось, что он может закончить игровую карьеру. В 2010 году подписал контракт с «Кристалл Пэлас», но сотрудничество продолжилось лишь 3 месяца и соглашение разорвали.         

В 2010 году организовал турнир по уличному футболу, где собирались сборные Англии, Голландии, Франции, Сенегала, Кении и прочих. В период отсутствия игровой практики он активно стал развивать этот вид футбола, который позволял играть на высоком уровне игрокам без прославленной карьеры. Давидс занялся развитием игры в полной мере. Он создал магазин брендовой одежды «Monta», который имел товары только для уличного футбола. Фристайл стал вторым увлечением, благодаря которому он поддерживал связь с большой игрой. Его судейские решения уже определяли судьбы многих талантливых фристайлеров. Нередко сам Эдгар выходил показывать свои умения, тем самым, повышая интерес к игре. Лучшим технарем Давидс считал Роналдиньо.     

В 2011 году работал членом наблюдательного совета в «Аяксе», но не доработал даже год на этом месте и уволился.

В 2012 году был играющим тренером в футбольном клубе «Барнет», который выступал во второй лиге Англии (по значимости 4-й дивизион). Нисколько не смущался столь маленького клуба, а наоборот – говорил, что ему там очень нравится. Всего в своей карьере ему удалось забить 42 гола за 20 лет карьеры.

Достижения: - Трижды становился чемпионом Нидерландов (1994, 1995, 1996); - В составе "Аякса" два раза выходил победителем на Кубке Нидерландов (1993, 2007); - Вместе с командой "Аякса" становился не раз обладателем Суперкубка Нидерландов (1993, 1994, 1995); - В 1995 году выиграл в Лиге чемпионов УЕФА и на Межконтинентальном кубке; - В 1992 году играя за "Аякс" победил на Кубке УЕФА, а в 1996 году на Суперкубке; - В составе "Ювентуса" несколько становился чемпионом Италии (1998, 2002, 2003); - Включен в список 125 лучших футболистов мира.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты