Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Противоречивость характера. Почему Луи ван Гаал - конфликтный тренер

Противоречивость характера. Почему Луи ван Гаал - конфликтный тренер

Блог «Гегемония футбола» вспоминает конфликтные ситуации Луи ван Гаала и его подопечных.

27 июля 2015, 19:48
2

Блог «Гегемония футбола» вспоминает конфликтные ситуации Луи ван Гаала и его подопечных. 

Появление Виктора Вальдеса в «Манчестер Юнайтед» стало неплохим усилением вратарской линии. Звездный статус вратаря говорил о многом. Несмотря на то, что он весомой роли в игре «Барселоны» Пепа Гвардиолы не играл. Но приобретенный опыт на столь серьёзных турнирах не может обойти стороной даже такого вратаря, который в сборной Испании оставался за спиной Касильяса, сыграл меньше матчей за Пепе Рейну. 

Вальдес стал следующей жертвой в командах голландского специалиста, которым было предоставлена минимальная игровая практика. «Виктор не смог попасть в состав, потому как не соответствует нашей философии игры, а для такого рода игроков у нас места нет. В моем понимании философия - это то, как ты выступаешь в матчах и насколько ты стабильно готов играть, учитывая пожелания главного тренера. В предыдущем сезоне Вальдес отказывался выступать за вторую команду" - сказал ван Гаал. 

Но сам Виктор Вальдес моментально ответил тренеру тем, что разместил в твиттере фотографию, где он разминается с резервной командой и готовится к матчам турне по США. Предлагаю вспомнить все предыдущие конфликты Луи ван Гаала с игроками.

Ривалдо

Барселона в конце 90-х дважды побеждала в Чемпионате Испании, что также связано с успешными выступлениями бразильского футболиста, который в 1999-м году стал обладателем «Золотого мяча». После чего Ривалдо стал требовать новой роли в клубе, что раззадорило ван Гаал, потому голландец отправил его на скамейку запасных. Немного позже Ривалдо выиграл конкуренцию за место в старте, но небольшая игровая практика не дала возможности показывать хорошую игру. Но лишним в этой схватке вышел ван Гаал, который не принес для «Барсы» титул чемпиона Испании в 2000-м году, проиграв «Депортиво».

В 2002-м году тренер вернулся в «Барселону» и доделал свое дело до конца, в итоге - Ривалдо ушёл в «Милан», после чего заявил, что с ван Гаалом работать больше не намерен. Голландский специалист отметает все разговоры о том, что с Ривалдо у него был конфликт, считая, что бразилец в 1999 году являлся просто феноменальным.

Марк ван Боммель   

В 2010-м году «Бавария» выиграла и Бундеслигу, и Кубок Германии, а ван Боммель был капитаном команды. Ван Гаал нашел ему замену в лице Луиса Густаво, который был моложе на 10 лет. А ван Боммель не выдержал и ушел в «Милан», где предлагались ему лучшие условия. Голландский опорник считал, что он заслужил выступать за «Баварию» в стартовом составе, чем какой-то молодой парень, который только появился в клубе. Но это было еще не все. Ван Боммель как-то заявил, что приход Густаво никак не повлиял на его переход в «Милан», он был вполне готов бороться за место в стартовом составе, а решающим фактором стал конфликт с главным тренером. Оба имели непростой характер и не сошлись в мнениях.

Лука Тони

Итальянец являлся лучшим снайпером «Баварии» на протяжении двух сезонов, но получил травму ахилла и пропустил некоторое время. После чего вернулся, пройдя восстановительные процедуры. Но ван Гаал сделал ставку на Мирослава Клозе, который тогда играл на постоянной основе. Тони же хотел играть в старте, потому как являлся чемпионом мира и считал себя более статусным исполнителем. Голландский специалист заявил, что ему не важно, кто такой Тони - чемпион мира, или простой футболист. Играть должны те, кто больше готов к этому. В 2009 году был отдан в аренду в «Рому». После чего в «Баварию» не возвращался никогда.

Робин ван Перси

Самым свежим конфликтом стали разногласия с ван Перси, которого так нахваливал ван Гаал чуть ранее. В прошлом сезоне доверял ему место в составе, Робин являлся у ван Гаала ведущим нападающим на Чемпионате мира в 2014 году. Первым витком к общему недоверию стала ротация состава сборной Голландии после безуспешного ЕВРО-2012, где «оранжевые» провалились. В этот список попал и ван Перси. Неудачный прошлый сезон в «Манчестер Юнайтед» для ван Перси вылился в его продажу в «Фенербахче», что явно осуществилось после некого скандала с тренером. Робину помешала травматичность тогда, которая вытеснила его из состава, а вместо него играл молодой Уилсон.    

* * *

Луи ван Гаал не терпит, когда игрок ставит свое Я в один ряд с тренерским. Безоговорочно, голландский специалист обладает непростым характером. Но он является старшим. А главный - всегда прав. Даже, когда прав футболист, то стоит уповать лишь на милость наставника, чтобы тот упустил этот момент. Для Луи очень важен внутренний климат, в чем то он даже на Фергюсона похож. Тот тоже никогда не допускал, чтобы игрок был выше команды. Это правильный подход, кстати. Ничего здесь против ван Гаала сказать нельзя, ведь и Ривалдо, и ван Боммель, и Тони, ну и ван Перси - имели непростые нравы. Если встречается нравственный тренер и нравственный игрок, всегда побеждает первый.  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты