Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Басти Швайн. Сага о единственном немце

Басти Швайн. Сага о единственном немце

«Бавария» рассталась с одним из лидеров, а «Манчестер Юнайтед» получил качественного исполнителя. Что стало причиной ухода Швайнштайгера? Какие преимущества получат обе стороны?

17 июля 2015, 12:34
6

«Бавария» рассталась с одним из лидеров, а «Манчестер Юнайтед» получил качественного исполнителя. Что стало причиной ухода Швайнштайгера? Какие преимущества получат обе стороны? 

Трансферная эпопея лета - это, какого калибра рыбу поймает Эд Вудворд. Вот вам и чемпион мира Бастиан Швайнштайгер, вот еще лучший опорный полузащитник АПЛ - Морган Шнайдерлен, основной игрок сборной Италии Маттео Дармиан, ранее был куплен Мемфис Депай, которого считают лучшим футболистом не старше 21 года. Но такие успешные переходы еще ничего не гарантируют "красным дьяволам". О трансферной кампании Вудворда и тактических схемах Луи ван Гаала поговорим в другой раз, а сейчас хочется уделить внимание самому статусному пополнению в рядах “Манчестер Юнайтед”.

Бастиан Швайнштайгер стал первым немецким игроком в истории манкунианцев. Даже удивительно стало вдруг, почему это так вышло, что немцы не играли в таком клубе. Никто и никогда.

На Чемпионате мира в Бразилии он отыграл важнейшую роль в команде Йоахима Лёва. Финальный матч против аргентинцев ознаменовался выдающейся игрой Швайни. Именно он стал тем игроком, без которого успех был бы невозможен. Коллективный футбол, что проповедовал Йоахим, был бы не уместен без Бастиана. Он побеждал во всех важных турнирах, кроме ЕВРО. Выиграл Чемпионат мира, Лигу чемпионов, 8 раз побеждал в Бундеслиге, 7 раз брал Кубок Германии. Кстати, не согласен, что его лучшие годы уже прошли, а в Англию он приехал доигрывать. Пирло тоже все списали в “Милане”, а он приехал в 32 года в “Ювентус”, где играл, как минимум, не хуже. Играл на высоком уровне до 36 лет. Хави тоже можно в пример занести. Почему Швайнштайгер не может показывать классный футбол. когда ему только 30 лет? Не понимаю тех, кто критикует Вудворда и ван Гаала, потому как они подписали игрока, который уже ничего не покажет. Тот контракт, что был подписан на 3 года, он отработает сполна. Нет, ну могут, тьфу-тьфу, травмы замучить, через который ему не удастся сыграться в новом клубе, но больше никаких препятствий я не вижу. Опыта, класса у него навалом, адаптация пройдет успешно. Возможно, не к первым матчам сезона, потому как немцам привычнее играть на родной земле. Осенью нужно ждать настоящего Швайни, который будет приносить результат.

Совсем другой разговор завелся, если бы “МЮ” не купил Моргана Шнайдерлена, который будет закрывать опорную зону. Покупка Бастиана - это прекрасный трансфер, но, чтобы добиваться чего-то ван Гаалу нужны усиления. Морган не менее важен, чем Басти. Идеально может выглядеть полузащита, если они будут играть в паре, если будет налаженный механизм.

Швайни прекрасно ездит на лыжах, но карьеру сделать себе не посчитал возможным, выбрав футбол. Его следует называть истинным баварцем, который прошел все возраста в мюнхенском клубе. Дебютировал в 18 лет, где сыграл всего два матча за команду Оттмара Хитцфельда. Выходил на левом фланге в обороне. При Феликсе Магате выступал на фланге полузащиты, он легко мог выйти как слева, так и справа. Но позже перешел на уже привычную позицию в центре поля, на которую, кстати, перевел Луи ван Гаала. Начиная с 2006 года о нем стали говорить, расценивать как перспективного игрока. В том году победил в Бундеслиге, играл на Чемпионате мира. Спустя два года играл на ЕВРО-2008, где являлся капитаном “бундесманшафт”. Пришла вера в него, в то, что он заменит Баллака, что это будущее немецкого футбола. Если не сказать, что икона. Но турнир не стал праздником, проиграли испанцам в финале. Спустя 4 года судьба уготовала Швайни еще и поражение в Лиге чемпионов 2011/12. Так "закалялась сталь". Следующий сезон принес золотые медали в главном еврокубке, где “Бавария” обыграла “Боруссия” Дортмунд в финале Лиге чемпионов 2012/13. Еще через год придет час пик, где Басти поднимет над головой практически пятикилограммовый кубок, что украшен цельным куском 18-каратного золота. Олимп был взят. Теперь Он стал великим футболистом, который видел в этом мире все. Ведь нужно сказать, что для футболиста признание приходит после того, как он станет чемпионом мира.

«Для меня Швайнштайгер – это прежде всего стратег. Подобно тому, как у режиссера фильма есть на руках сценарий, у него в голове есть план на игру. Необходимо перемещать мяч по всей ширине поля, пасовать, и именно этим Швайнштайгер и занимается. Он лучший полузащитник в мире» Юпп Хайнкес

Пеп Гвардиола занялся очередными перестановками, который неизвестно куда приведут клуб и его самого. Уже активно муссируется информация, что этот сезон станет последним для него в Мюнхене. Продажа Швайнштайгера стала причиной негодование в кругу болельщиков. Думаю, если произойдет еще и продажа Томаса Мюллера, то негодованию не будет границ. “Бавария” - это клуб, где всегда главными футболистами были немцы, а уж потом легионеры. Пеп решил, что основным игроком должен быть Хаби Алонсо, а не Швайни, потому как двоим возрастным футболистам в центре поля делать нечего. Есть еще Филипп Лам. В прошлом сезоне Алонсо и Швайни исповедовали одни и те же функции, уход Бастиана становился ближе. Такое впечатление, что Гвардиола хочет из Баварии сделать испанский клуб. Немцы этого не позволят. Приходит даже мысль, что будь тренер мюнхенцев какой-нибудь немец, то Швайни не ушел бы. Ушли бы испанцы, причем неизвестного еще кто. Возможно, что любой испанец из состава “Баварии”, но не Швайнштайгер. 

 

Переход в “Манчеcтер Юнайтед” состоялся благодаря Луи ван Гаалу. Тренер нашел знакомого футболист, а футболист - тренера. Швайни не стал бы переезжать в Манчестер, если бы не Луи. Тренер дал ему то, что он имеет. Он перевел его в центр поля, где тот стал феерить, раскрылся с лучшей стороны. Именно благодаря этой позиции Швайни стал чемпионом мира и выиграл Лигу чемпионов. А вообще, конечно, сделка стала выгодной для обеих сторон. “Бавария” продала возрастного игрока за хорошие деньги, “МЮ” взял топового исполнителя на проблемную позицию. 

Sky Sports в своем материале решил предположить, на какой позиции Швайни будет играть в “Манчестер Юнайтед”. Клуб подписал великолепного плеймейкера, который мастерски дирижирует на поле. Вряд ли он будет играть на позиции Каррика в опорной зоне, но отбирать он тоже умеет. Он будет более эффективен как созидатель. Статистика говорит, что в прошлом сезоне он отдавал в среднем 66 передач в каждой игре, из которых 1,6 были крайне опасными. Бастиан будет играть на позиции Скоулза, которую последнее время никто не мог закрыть.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты