Tribuna/Баскетбол/Блоги/BackDoorCut/Идеальный союз. Михайлюк нужен «Лейкерс», а «Лейкерс» нужны Михайлюку

Идеальный союз. Михайлюк нужен «Лейкерс», а «Лейкерс» нужны Михайлюку

Максим Гайовый объясняет, каким будет дебютный сезон Святослава в НБА.

Блог — BackDoorCut
Автор — Maxim Gayovyy
18 октября 2018, 21:35
42
Идеальный союз. Михайлюк нужен «Лейкерс», а «Лейкерс» нужны Михайлюку

Максим Гайовый объясняет, каким будет дебютный сезон Святослава в НБА. Сегодня ночью Михайлюк может дебютировать в официальном матче за «Лейкерс» против «Портленда».

ЛАЛ закончили предсезонный цикл второй кряду победой над «Голден Стейт». Святослав получил рекордное количество времени, стал лучшим скорером встречи с 22 очками, а его команда показала лучший процент трехочковых за 6 матчей. В принципе, еще до этой игры текст, который вы сейчас читаете, был практически готов, и один удачный матч Свята в нем поменял совсем немного.

Святослав не сумел показать себя в предсезонке действительно хорошо, но это вполне объяснимо, да и не страшно.

Фактически с лета 2017 года украинский свингмен не отдыхал. От слова совсем. Тяжелейший сезон в «Канзасе» с выходом в Финал Четырех, потом многочисленные преддрафтовые просмотры для команд НБА в разных концах страны, после Летняя лига за «Лейкерс» с выходом в финал, подготовительный сбор и два тяжелых матчах с национальной сборной Украины. Абсолютно во всех вышеупомянутых случаях Свят был лидером команд с большими минутами и большой ответственностью.

О потребности эмоционально перезарядиться даже и говорить не стоит, но то, что у Михайлюка должен был случиться функциональный спад – очевидно. Хотя мы могли бы это и не заметить, будь у Свята в предсезонке немножко другая роль. На деле же украинец оказался в ситуации, похожей на ту, в которой в начале сезона побывал его давний друг Александр Кобец, особенно это касается национальной сборной, где солировал как раз сам Святослав. То есть, слишком много сильных партнеров вокруг, слишком мало бросков для обретения уверенности, слишком маленькая роль на паркете.

Святослава все чаще сравнивают с Клеем Томпсоном. Но Клей показывает великолепные цифры не в последнюю очередь благодаря умной организации игры с большим количеством заслонов, а также наличия возле себя других великолепных снайперов, которые растягивают защиту. Будут ли такие условия у Свята – пока неясно.

Но по сезону Михайлюк точно будет играть достаточно времени. Рано или поздно. Он просто более классный снайпер, чем ВСЕ игроки «Лейкерс».

Средний показатель трехочковых Свята за карьеру в «Канзасе» – 40.9 %. В прошлом году в выпускном сезоне он дал 44.4 % (лучший показатель в BIG 12) при рекордных 6.6 попытках за карьеру, играя на износ – в среднем 34.5 минуты. В Летней лиге НБА Свят бросал издали с точностью в 42.9 %, a в двух матчах за сборную Украины выдал 53.8 % (7 из 13 бросков).

Давайте посмотрим на цифры партнеров Свята по команде:

*первый показатель – за карьеру в среднем. В скобках  – прошлый сезон/статистика в студентах

Леброн Джеймс – 34.4 % (36.7 %)Кайл Кузма – 36.6 % (в NCAA – 30.2 %)Ленс Стивенсон – 30.3 % (28.9 %)майкл Бизли – 35.2 % (39.5 %)Брендом Инграм – 32.9 % (39.0 %)Н.К. Колдвелл Поуп – 34.5 % (38.3 %)Джош Харт – 39.6 % (в NCAA – 38.9 %)

А вот цифры «Лейкерс» из-за дуги в предсезонке, где у Свята, как мы уже увидели, была очень ограниченная роль.

01.10. «Лейкерс» – «Денвер» (107:123) – 32.0 % трехочковых, 16 минут у Свята03.10. «Лейкерс» – «Денвер» (111:113) – 34. 5 % трехочковых, 6 минут у Свята05.10. «Лейкерс» – «Сакраменто» (128:123) – 30.0 %, 11 минут у Свята07.10. «Лейкерс» – «Клипперс» (87:103) – 16.7 %, 10 минут у Свята11.10.  «Лейкерс» – «Голден Стейт» (123:113) – 30. 4 %, 14 минут у Свята13.10. «Лейкерс» – «Голден Стейт» (119:105) –  52.9 %, 32 минуты у Свята

Сейчас главная проблема украинца в том, что у него два конкурента на его основную позицию атакующего защитника (Колдвелл Поуп, Харт), и еще два на позицию легкого форварда (Стивенсон, Инграм). И это не считая номинально легкого форварда Леброна Джеймса, который играет, где хочет.

С другой, более позитивной для нас стороны, ожидать, что кто-то из конкурентов выпускника «Канзаса» станет вдруг бросать ощутимо лучше – не стоит. Колдвелл Поуп в предсезонке попал 25.0 % при 4 попытках за игру, Харт 27.8 % при 3.6 бросках, а Инграм и Стивенсон 14.3 % и 12.5 %, при 1.4 и 1.3 попытках соответственно.

Будь на дворе 2004-й, вполне может быть, Уолтон позволил бы себе держать Свята на лавочке и играть без стабильных дальнобойщиков, но когда на пороге 2019-й и почти все команды лиги наливают трехочковые как сумасшедшие – у него просто нет другого выбора. Три всегда больше, чем два. «Ворриорс» и «Рокетс» не дадут соврать.

ЛАЛ были на 29-м месте из 30 команд лиги по трехочковым в прошлом сезоне, попав лишь 29,1 % дальних. Если им не нужен крутой шутер в стабильной ротации – тогда кому он нужен?

Если с такими ребятами как Френки Мэйсон, Дэвонте Грем, Алекс Карузо, Пух Джетер и Денис Лукашов Михайлюк показывал отличные цифры издали, то игра в пятерке с Джеймсом, Боллом и Рондо вполне может вывести бросок Свята на еще более высокий уровень. Раджон вообще лучший пасующий планеты Земля после ухода на пенсию Стива Нэша, но этот материал не о нем…

В любом случае, «Лейкерс» будут играть в плей-офф, и это большое везение для Святослава.

Более того, Леброн и компания очень вероятно пройдут во второй раунд. Главная проблема для ЛАЛ состоит в том, что Джеймс впервые в карьере не сможет экономить силы. Ему, да и всем озерным предстоит выкладываться на все 100 %, чтобы не занять 4-5 место и не попасть уже во втором раунде на «Ворриорс» («Рокетс»), которые, скорее всего и победят на Западе. Конечно, насколько хорошо будет развиваться молодежь «Лейкерс» – вопрос открытый, но состоянием на октябрь – это поражение на 90 % даже при хороших раскладах. Тут пока не приходиться говорить об уровне «Хьюстона», и тем более «Голден Стейта» с Казинсом, тут бы «Сан Антонио» или «Оклахому» пройти.

Главное время для «Лейкерс» настанет следующим летом. Джонсон и Пелинка расчистили платежку под подписание еще одной звезды в статусе свободного агента. К тому моменту и Кузма с Инграмом должны обрости мышцами, почуяв вкус плей-офф. Вот тогда, по мнению офиса «Лейкерс», можно и о титуле чемпионском думать.

Поэтому в сезоне 2018/19 Святославу нужно в первую очередь убедить ЛеБрона Джеймса и боссов клуба в том, что он может быть частью будущей суперкоманды.

Пока же все идет замечательно. Эксперты называют Михайлюка одной из главных находок драфта, и едва ли не лучшим снайпером драфт-класса. Партнеры тоже отмечают, что Михайлюк уж очень хорош в бросках. Сильный и универсальный состав команды позволит скрыть все минусы Свята, и наоборот раскрыть сильные. Здесь ему не придется выходить в старте с 4 маленькими и опекать ребят на голову выше, вроде Марвина Бегли – нет нужды. Главное – играть и попадать свои броски.

Поэтому можно констатировать, что союз Святослава и «Лейкерс» выглядит в перспективе крепким и прекрасным. Просто украинскому снайперу и его новым партнерам понадобится время, чтобы притереться друг к другу. Украинским болельщикам тоже вполне удобно следить за командой из «Лос Анджелеса», особенно во время домашних матчей. Вставать в 5 утра всегда лучше, чем в 3 часа ночи.  

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey

Другие посты блога

Все посты