Tribuna/Баскетбол/Блоги/BackDoorCut/«Будивельник» крут и непредсказуем, а «Химику» нужно на каникулы

«Будивельник» крут и непредсказуем, а «Химику» нужно на каникулы

Заметки о второй серии главного противостояния нашего баскетбола.

Блог — BackDoorCut
Автор — Maxim Gayovyy
12 декабря 2016, 09:31
«Будивельник» крут и непредсказуем, а «Химику» нужно на каникулы

Максим Гаевой – о второй серии главного противостояния нашего баскетбола.

Вчера вечером «Химик» потерпел всего лишь второе поражение в чемпионате Украины с начала сезона. «Будивельник» сумел не только победить в «Олимпе», но и сделал это максимально убедительно, после долгой паузы заставив вновь говорить о себе как о главном фаворите сезона. И что не менее интересно, с другой стороны – мотивировал раздосадованных болельщиков южненцев рассуждать о необходимости отставки Виталия Степановского после серии поражений.

Да, в этот раз «строители» был намного сильнее, но до плей-офф еще целая жизнь и, на мой взгляд, в виртуальном противостоянии этих команд далеко не все так просто. При моей огромной симпатии именно к киевлянам, все еще может сильно измениться.

Похоже, что «Химик» сейчас в функциональной яме

Вчера одним из главных преимуществ «Будивельника» был календарь, а точнее участие «Химика» в еврокубках. За условный месяц (31 день) до этой встречи «ежи» провели 10 матчей, из которых 3 прошли за границей (Румыния, Израиль, Россия). Киевляне за этот же отрезок сыграли 6 встреч, при том что 4 из них провели дома.

Объяснять разницу между физическим состоянием игроков, думаю, не стоит априори. Разумеется, на 100% неизвестно, как у «Химика» все сложится в Лиге чемпионов, но судя по нынешнему состоянию команды, пройти далеко по сетке ей не удастся. Как это уже бывало не раз, сбрасывание с плеч груза международного турнира может очень сильно помочь команде и придать ей новый импульс для борьбы на внутренней арене.

Словом, сейчас совершенно не ясно, как «Химик» будет выглядеть против «Днепра» или того же «Будивельника», имея на отдых столько же, сколько соперник. И это очень интересно. А вот вчера, при таких обстоятельствах, пожалуй стоило дать побольше времени Прокопенко, Сидорову и Павлову. Все равно основные игроки «ежей» выглядели явно хуже соперника, но их запасные провели на поляне «всего» 68 минут, против 102 минут у «лавочки» гостей.

Где тяжело мышцам, там и голове. Хозяева эмоционально не были готовы выгрызать победу для своих фанов

Если бы меня спросили после игры, как вчера играл «Химик», и попросили ответить лаконично и с иронией, то я бы сказал, что команда Виталия Степановского победить была не прочь. Именно так – не возражала против победы, но не более.

Показательно, что первая половина была полностью равной, а заключительную четверть гости выиграли с разницей всего в 3 пункта, забив уже перед финальной сиреной. «Химик» упустил нити игры всего за несколько минут, пропустив 3 к ряду дальних за одну минуту на старте второй половины. Он не нашел чем ответить и «поплыл», проиграв самую важную в баскетболе 3 четверть со счетом 8:24.

Похоже, что последние поражения вымотали южненцев не только физически, и здесь очень показательна послематчевая пресс-конференция. Сначала об игре рассуждал Петров, а после Степановский, но они оба делали вид, что все в полнейшем порядке, будто бы им просто не повезло. «Все работало, мы просто промазали свои броски» – говорит Вячеслав.

Ваш главный конкурент забивает в сезоне 75,9 очка, в лиге, где играют «Волыньбаскет» и «Политехник», но приезжая к вам домой грузит 70, дает забить себе 49, но вы радуетесь, что они набрали «всего лишь» 70 очков, и «было бы 67, если не считать бросок Луценко». Если бы? Не считать? Вы это вообще серьезно?

«Химику» очень нужно на каникулы.

«Химик» не знал, чего ждать от «Будивельника», который снова перестраивается

Собственно, уже с первых секунд «ежей» ждал сюрприз. Статистически пятерка лидеров «строителей» по выходам в стартовой пятерке выглядит так: Луценко (94,1% собственных матчей в основе), Крутоус (88,9%), Анисимов (76,5%), Горбенко (66,7%) и Дроздов (60,0%). Однако же, игру против «Химика» начинали с первых минут лишь двое из них – Артур и Макс. А Стас Завадский начал матч не на лавочке для запасных вообще впервые в сезоне. Постоянные травмы и новички заставляют Евгения Мурзина все время менять свои заготовки, в том числе и корректировать стартовые пятерки, что хорошо видно ниже.

Вот две стартовые игры сезона:

Против «Кривбасса»: Буцкий-Крутоус-Браун-Горбенко-Анисимов

Против «Николаева»: Дугат-Луценко-Крутоус-Горбенко-Годфри

Вот игры в ноябре: 

Против «Кривбасса»: Дугат-Луценко-Крутоус-Винтоняк-Анисимов

Против «Волыньбаскета»: Зотов-Луценко-Крутоус-Винтоняк-Анисимов

А вот последние 3 матча:

Против «Политехника»: Зотов-Луценко-Крутоус-Винтоняк-Анисимов

Против «БИПЫ»: Буцкий-Луценко-Крутоус-Винтоняк-Анисимов

Против «Химика»: Зотов-Луценко-Дроздов-Винтоняк-Завадский

Но, разумеется, дело не только в стартовой пятерке. В команде Евгений Мурзина сейчас вообще невозможно определить лидера. Выделить хотя бы два-три игрока, на нейтрализации которых нужно сделать максимальный упор.

Пусть я могу быть побитым камнями за такое сравнение, но после удачной адаптации Стефенса «Будивельник» выглядит в этой лиге так, как «Ворриорс» в НБА. Естественно, побеждать его можно и нужно даже командам послабее «Химика» (свежий пример – разгром ГСВ от «Мемфиса») но как-то адекватно распланировать свою тактику против такого кадрового ресурса – задача фантастически сложная, и зачастую уповать приходится не на свои силы, а на плохой день снайперов сине-желтых. Тем более, когда этот самый ресурс у Евгения Мурзина, кажется, и сам не разобрался пока во что играет.

Сейчас вернется Крутоус (лучший в команде игрок в быстрых отрывах), полноценно восстановится Горбенко (46,8 % дальних за сезон) – и станет еще веселее.

Любопытно, как будет рефлексировать «Химик», но наблюдать за «Будивельником» сейчас вообще невероятно интересно, особенно когда его так мощно усилил американский получеловек. Стефенс очень хорош по приезду, чтобы там не писали о нем, мол, парень ничего кроме как забить сверху не умеет.

Субъективно, нынешняя ситуация напоминает мне сезон 2013/14, когда у Айнарса Багатскиса играли помимо нынешних Горбенко, Дроздова и Анисимова, еще и Лавринович, Стрелниекс, Минард и Саммерс. Та команда была на голову выше всех по потенциалу и было ясно, что не выиграть золото чемпионата ей может помешать только она сама. Сейчас у «Будивельника» все хорошо, но как в дальнейшем Евгений Мурзин будет делить между всеми этими хорошими баскетболистами роли без потери качества – загадка. И вызов.  

Да и не стоит ни «ежам», ни «строителям», забывать о «Кривбассе» с «Днепром». Кстати, уже 23 декабря команда Дениса Журавлева примет девятикратных чемпионов в «Шиннике». Там тоже будет на что посмотреть.

Календарь и таблица Суперлиги

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты