Tribuna/Баскетбол/Блоги/Great times are coming... NBA/Пир во время чумы

Пир во время чумы

Сан-Антонио Сперс против ЛеБрона. Это противостояние преследует Короля на протяжении всей его карьеры. Он проигрывал им в финалах, он завоевывал трофеи в матчах с ними. Что вышло на этот раз? ЛеБрон Джеймс становится самым молодым игроком достигшим отметки в 30 000 набранных очков. С чем его и Поздравляем! Но, в тоже время его Кливленд Кавальерс гниет изнутри.

Автор — Иван Березюк
24 января 2018, 19:25
2
Пир во время чумы

Если верить американскому психологу Брюсу Такману, любая команда (будь это офисные работники, спортивная команда или военное подразделение) проходит четыре этапа развития - формирующий, конфликтный, нормирующий и последний этап, этап исполнения общей цели. Брюс считал, что эти 4 фазы являются обязательными и неизменными в случае, если группа людей должна вместе расти, развиваться, решать проблемы, находить лучшие решения, слаженно и результативно работать. Но из каждого правила случаются исключения. И сегодняшние Кливленд Кавальерс решили остановиться на второй стадии формирования своей команды и просто распадаются на кусочки от внутренних противоречий. Хотя давайте обо всем по порядку. Тс-с-с-с-с. Мертвец идет...

Кливленд Кавальерс приехали в гости к Сан-Антонио Сперс. И забегая вперед, потерпели свое 10-е поражение в 13-и последних матчах. Разочаровывающе, 114:102 в пользу Техассцев. Команда Поповича играла без Пау Газоля, Кавая Леонарда, Ману Джинобили и Руди Гея. В тоже время у Кливленда, впервые в сезоне, были здоровы и готовы к выходу на площадку абсолютно все игроки - мечта любого тренера (жаль у Кливленда его нет).

Кавальерс с первых секунд с момента ввода мяча в игру захватили инициативу. Джей Ар Смит, полный решимости, вырвал мяч у всех игроков Сперс, выигранный ЛаМаркусом Олдриджем в центре площадки и отдал точный пас в угол на Краудера. Бам! Первый трехочковый бросок пошел. И это был просто ураган! Я думал меня сейчас отнесет от экрана. Кливленд рвал и метал. В глазах игроков горело желание побеждать и настоящая братская любовь. Жаль, что все закончилось через четырнадцать секунд после начала встречи. Четырнадцатая секунда и яростный Попович уже берет свой первый тайм-аут, тайм-аут после которого Сперс больше не оглядывались на соперника, а методично взяли своё.

Итог матча прост. Грегг Попович - гений, лучший действующий тренер НБА. Сан-Антонио Сперс прекрасны с любой стороны (если бы меня попросили вложить деньги во что-то сверхнадежное, то это были бы Сперс). Кливленд Кавальерс штормит сильнее чем мой моральный компас, а ЛеБрон Джеймс установил очередной рекорд. 

Несмотря на набирающие обороты слухи о недовольстве Кавая Леонарда, Сперс выглядели целостно. И если проблема в действительности существует, то на игре команды она не сказывается никоим образом. Эта команда строится на доверии, лояльности, долговечности, смиренности, самоотверженности и классе. Грегг Попович берет лучшее от каждого игрока, попадающего к нему в руки. Каждый игрок Сперс чувствует себя членом большой семьи и изо всех сил и способностей старается ради этой семьи. Сан-Антонио Сперс - эталон спортивной организации, основывающейся на традициях и взаимном уважении. В редком клубе НБА можно увидеть как смена поколений происходит столь мягко и разумно. Вот уже и Попович понимает, что Тони Паркер больше никогда не сможет быть тем взрывным плеймейкером, разрывающим любое пространство под кольцом. Понимает это и Тони. Но, он не просит обмена, не просит больше минут, отказываясь поверить в неуклонный закат карьеры. Тони Паркер все про себя знает. Со смирением и мудростью он занимает место на скамейки запасных, радом с Ману, чтобы приносить максимальную пользу выходя на замену. Франшиза из Сан-Антонио все про себя знает и видет путь по которому хочет пройти.

«Баскетболистам платят большие деньги, чтобы они были готовы к игре. Не должно быть мотивационных речей в духе Кнута Ронки. Это ваша работа. Если вы являетесь водопроводчиком, но не делаете то, что должен делать водопроводчик, то не получите работу. Не думаю, что водопроводчиков нужно как-то настраивать и мотивировать. Если врач не старается во время операции, то он больше не врач. Если вы являетесь баскетболистом, то должны быть готовы к игре. Это ваша работа» - Грегг Попович.

И только Кливленд Кавальерс ,кажется, ничего не понимают: ни о себе, ни о соперниках, ни об игре в которую играют. Командные собрания, не приносящие никакого результата, взаимные упреки, веселые доносы, нежелание играть. Игроки рвут и кусают друг друга как бешеные псы. Этот состав изжил себя, им неприятно играть вместе. Игра Кливленда не вызывает положительного импульса. Каждый кто смотрит их матчи ощущает какую-то тяжесть, вы чувствуете себя ребенком, при котором сорятся родители. Каждый игрок Кавальерс рассказывает другому где нужно стать и кого держать в защите, но при этом, отказываясь делать это самолично. Мы помним, что тот кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит. У Кавальерс нет подстраховки под кольцом или на любом другом участке паркета. Их движение в атаке заканчивается через три минуты после начала матча, затем все расступаются, стоят по углам и дают мяч в руки ЛеБрона. Все взгляды обращены на Короля, но Джеймс сам не уверен в своем будущем. Он не уверен в этой команде и не дает никаких гарантий того, что останется с этой франшизой в дальнейшем. А значит Король предал их.

Каждый в этой команде показывает, что он творец и находится в команде чтобы играть на пианино и создавать прекрасное, но ведь никто не хочет это пианино таскать. И если в начале любого матча все это не сразу бросается в глаза, то после первой, максимум второй четверти, все игроки Кливленда теряют интерес к результату и просто отбывают номер. Их не интересует итоговый результат, они не одержимы общей целью. Мне хочется верить, что это не реальное положение дел, а лишь попытка игроков "слить" главного тренера - Тайрона Лю. Его отставка вызовет у всех  лишь облегчение. За все время, что он тренирует Кавальерс, я не заметил в нем хоть какой-то тренерской мысли или хоя бы способности вовремя брать тайм-ауты. Если Кливленд Кавальерс уже сейчас не знают будет ли ЛеБрон Джеймс с ними в следующем сезоне, так почему бы не поставить независимого тренера уже сейчас? 

Когда Кливленд предают короли, они обращаются к Богам драфта. Но Кавальерс пора прекратить посыпать голову пеплом и скулить: "Почему король оставил нас?". Им пора становится командой и находить свой путь.

Для Кливленда в этот вечер был лишь один утешительный приз. ЛеБрон Джеймс стал самым молодым игроком набравшим 30 000 очков и теперь на его счету 30 021 очко за всю карьеру в регулярном чемпионате. Выше него только стратосфера и еще 6 великих игроков - Карим Абдул-Джаббар (38 387), Карл Мэлоун (36 928), Кобе Брайант (33 643), Майкл Джордан (32 292), Уилт Чемберлен (31 419) и Дирк Новицки (30 837).

  

В заключении выскажу пару своих мыслей о Голден Стэйт Уорриорз. Воины обыграли Никс, привычно включившись во второй половине и превратив минус десять в плюс десят в свою пользу - 123:112, как итог, в пользу Уорриорз. Было и уже ставшее традицией удаление в составе Калифорнийцев. Кевин Дюрэнт был изгнан с площадки в конце четвертой четверти, за споры с арбитром. Но речь не об этом. Я смотрю практически каждый матч Голден Стэйт. Они прекрасно двигают мяч. Они задают фестивальное настроение. Они бьют рекорды через матч. Они танцуют мятный твист после каждого попадания. Они считают, что судьи должны свистеть каждое прикосновение к ним, в то время пока Заза ставит одни из самых отвратных заслонов в НБА. И глядя на все это я хочу спросить - практически все из нас любят сладкое, ведь так? Но доводилось ли вам ощущать удушающий запах сладкого, когда все вокруг заполняется запахом сахара, нуги, карамели и тошнотворной синтетической клубники? Мне доводилось.

Всем спасибо за внимание. Хорошего всем вечера и всяческого счастья. Принимайте сладкое в разумных пределах и смотрите НБА. А также помните, что если вы чувствуете пустоту в середине, не стоит переживать раньше времени, возможно, вы пончик.  

Другие посты блога

Пир во время чумы
24 января 2018, 19:25
2
Ода НБА. Или Мы не Они
22 января 2018, 16:48
2
What does the ball say?
23 октября 2017, 01:00
1
Все посты