Tribuna/Футбол/Блоги/Удар из офсайда/Полярный экспресс. Зачем Мирча Луческу нужен «Спартаку»

Полярный экспресс. Зачем Мирча Луческу нужен «Спартаку»

Ташуев, Рамос, а теперь Луческу? Иностранные тренеры постепенно покидают Украину, и Мирча Луческу не исключение. В приглашении румынского наставника заинтересован московский Спартак. Зачем Мистер понадобился красно-белым - попытаемся разобраться.

Автор — gabibov_ua
25 мая 2014, 09:00
10
Полярный экспресс. Зачем Мирча Луческу нужен «Спартаку»

Блог «Удар из офсайда» рассуждает о потенциальном переходе Мирчи Луческу в Москву – и находит в этом немало плюсов и для «красно-белых», и для самого румына.

Так когда-то подписывали контракт Мирчи Луческу с «Шахтером». Фото – shakhtar.com.

Назначение нового главного тренера в «Спартак» — это всегда эффектное шоу, которое сопровождается соответствующей пиар-компанией и большим количеством новостей образца «Господин N с радостью возглавит Спартак». Уверен, что имей «Спартак» такой же бюджет, как, допустим, прошлогодний «Анжи» или же «Зенит», то под «Господином N» могла бы скрываться даже фамилия Моуриньо или Гвардиола. Но не сейчас – если ранее это шоу было довольно короткосерийным, то после увольнения Валерия Карпина, которое состоялось ещё в марте, это шоу обрело масштабы «Холостяка» или даже «Дома-2», где Леонид Федун смотрит на возможных кандидатов и даже проводит с ними различных свидания, но никак не может определиться, с кем бы он хотел строить отношения дальше.

Сейчас появилась о том, что Ринат Ахметов сказал «Да!» переговорам Мистера с руководством Спартака. В связи с этой информацией много вопросов: например, почему именно со «Спартаком», а не «Галатасараем»? А как же о том, что контракт с румынским специалистом был продлён? Вопросов много — ответов нет. Возможно, Сергей Палкин как-то это прокомментирует, будем следить за его фейсбуком.

Впрочем, если эта новость окажется правдой, то нужен ли Луческу «Спартаку»? Как болельщик «Шахтёра» сказал бы: нет, но с позиции «мясного» отвечу: однозначно! Почему? Как поется в плохой, но известной попсовой песне – у меня на это пять причин.

Статус Луческу

После ухода Олега Романцева из «Спартака» красно-белые так и не смогли найти его преемника, продолжателя традиций великого наставника. Были огромные надежды на Валерия Карпина, которого так активно поддерживал Олег Иванович, но ставка не сыграла, т.к. первым  к финишу приходил кто угодно — только не тот, на кого поставили.

Луческу в «Шахтёре» стал нашим Романцевым, тренером, который вызывает ассоциацию со всей командой. За последние 10 лет в Спартаке не было великих тренеров, поэтому, переезжая в Москву, румын будет иметь статус подобный тому, что есть ещё у одного кандидата на эту должность — Курбана Бердыева, тренера эпохи. Эпохи, которая с уходом Луческу из «Шахтёра», закончится…

Знание русского языка

Знание языков, как показала практика, имеет огромную роль в работе с командой. И вовсе не игроки должны изучать тот язык, на котором говорит их наставник. За десять лет работы в «Шахтёре» мы так и не услышали полноценную пресс-конференцию на русском языке в исполнении Луческу, но это вовсе не значит, что Мистер не имеет базовых знаний и навыков в общении на русском. Учитывая, что в «Спартаке», как и в любом другом российском клубе, есть игроки с соответствующим паспортом, то вариант с приглашением тренера, который проработал 10 лет с русскоговорящими игроками, смотрится вполне логичным шагом.

Зрелищный стиль игры команд румына

Многие болельщики «Спартака» постоянно говорят о каких-то «кружевах», «стеночках», которые были когда-то. И временами их все видят, но если человека просят обозначить видеофрагмент в матче, где он это видел — он не может это сделать. Призрачные «кружева» какие-то. Впрочем, если «стеночки» после Романцева в игре «Спартака» не видел никто, то атакующий вектор игры поддерживался постоянно. Болельщики, как и руководство, уже привыкли к красивой игре и вряд ли откажутся от этого в пользу «автобуса», который ассоциируется с претендующим на ту же должность Бердыевым, или закрытого футбола Сёмина, который после ухода из «Габалы» тоже не прочь где-то поработать. 

Новая арена нуждается не только в классных актерах, но и в классном режиссере

В этом году «Спартаку» предстоит важное событие — открытие нового собственно стадиона. Можно предположить, что с открытием нового стадиона начнётся новая страница в истории клуба, будет строиться новая команда. И почему бы не дать «ручку» для заполнения этой страницы именно Луческу? У него есть своя философия — бразильская, дающая результат, и почему бы не внедрить её в «Спартаке»? Тем более, что один бразилец, стабильно играющий в основном составе, у красно-белых есть. Да-да, речь именно о двоечнике Кариоке!

Луческу умеет работать с деньгами и игроками

Немаловажным в свете последних событий в футбольном мире является соблюдение правил финансового «fair play». «Спартак» никогда не славился тем, что покупал игроков, чтобы в последствии их перепродать, но когда-то нужно начинать! А в ситуации, когда за каждый рубль, за каждую копеечку нужно будет отчитываться перед «людьми в галстуках» из УЕФА, начинать нужно как можно раньше. В «Шахтёре» Луческу умел за пару-тройку лет вылепить из талантливого бразильца футболиста, которого желают заполучить лучшие клубы Европы, при этом не жалея денег на то, чтобы заполучить игрока. В «Спартаке», судя по всему, очень обеспокоены , которые были применены к ряду российских клубов, и руководство пытается найти тренера, который сможет работать в условиях, когда игроки рано или поздно будут перепродаваться, отсюда и к Франческо Гвидолину из «Удинезе».

Состоится ли назначение Луческу в «Спартак» — загадка, ответа к которой мы не знаем. Пока не знаем. Но пословица «нет дыма без огня» появилась не на пустом месте. А вот реализуется ли она в данном случае – зависит не только от футбольных факторов. А так – новый вызов, немало денег, темпераментные болельщики, почему бы и нет?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты