Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Пётр Шаталин : Финальный турнир первый шаг к бундеслиге

Пётр Шаталин : Финальный турнир первый шаг к бундеслиге

Главный тренер «1894 Futsal Berlin» Петр Шаталин – о возобновлении чемпионата в Германии после карантина и перспективах создания футзальной бундеслиги в будущем сезоне

Автор — futsalukrain
17 июня 2021, 13:34
Пётр Шаталин :  Финальный турнир первый шаг к бундеслиге

Главный тренер «1894 Futsal Berlin» Петр Шаталин – о возобновлении чемпионата в Германии после карантина и перспективах создания футзальной бундеслиги в будущем сезоне.

– По какой формуле будет определён чемпион  Германии по футзалу в нынешнем сезоне?

- По такой же системе как в прошлом сезоне. Сначала в четверг  4 команды будут играть в предварительном раунде. В пятницу будут сыграны четвертьфиналы, в субботу –полуфиналы, в воскресенье-финал. Команды отобраны согласно рейтинга, так  как в региональных лигах соревнования были остановлены 1 ноября.

-Чем будет отличаться формула проведения финальной части от прошлогодней?

Формула собственно ничем. А вот требования из-за короновируса ,будут строгие. Команды  естественно будут сдавать тесты перед соревнованиями. Но жить будем в  одной гостинице в отличие от прошлого финального турнира.  Даже будет расписано , когда завтракает, обедает, ужинает каждая команда.

-   С какими трудностями столкнул участники финального турнира? В частности Ваша команда?

- Что можно говорить,  если последнюю  полноценную тренировку  мы провели 1 ноября. А сейчас из-за карантина в зале разрешается  не больше 10 человекам. То есть в четверг мы тренировались  одной группой , в пятницу другой.  И таких тренировок перед финалом всего 4. А после больше чем полугодичного  перерыва  приходиться не сонных выводить из спячки, а реанимировать команду. Поэтому слабонервных просим не смотреть трансляции  предстоящей финальной части– зрелище будет не для гурманов футзала.

-Была информация , что в следующем сезоне стартует футзальная бундеслига

-Уже запланирован старт на 3-5 сентября.

-Какие критерии отбора команд в бундеслигу?

В  Германии  существуют 5 региональных лиг. Из каждой с учётом сыгранных матчей и рейтинга в каждой зоне были определены  по 2 лучшие команды. После прохождения лицензирования эти клубы и сыграют в бундеслиге.

- По какой формуле будут проходить соревнования?

10 команд сыграют в два круга. Последняя  вылетает напрямую. Предпоследняя играет в переходных матчах . Первые 8 команд по системе плей-офф  разыграют медали.

-Какие-то ограничения  по игрокам будут?

- В каждой команде разрешено  не больше 3-х игроков  не из Европейского Союза. По представителям ЕС  ограничений не будет. Первый сезон тренера могут работать без лицензии. Те кто раньше работал. А  со следующего сезона  у всех тренеров должна быть лицензия «В» по футзалу.  Либо первые лицензии по футболу.

-Есть ли смысл молодым игрокам ехать в новый чемпионат?

-Моё личное мнение, то ехать  через 2-3 года. Пока всё стабилизируется.  К сожалению ,  последние  2 чемпионата  проводятся по укороченной программе. Что отрицательно сказывается на уровне развития футзала в Германии.  Любой игрок, который перейдёт  в создающуюся немецкую бундеслигу  из более сильного чемпионата, будет на голову сильнее местных игроков. Но  в дальнейшем он будет регрессировать. Учитывая, что немецкие тренера и игроки только познают нюансы футзала. Тем более сомневаюсь , что в первый сезон команды будут скупать повально легионеров.  Если судить по повседневной жизни,  как происходить в Германии,  то  контракты  в бундеслиги будут открытыми .  А это значит, что те же игроки ЕС будут обходиться клубам  недешёво. Примерно на каждую 1000 евро зарплаты ещё сверху 500-800 евро налогов. Не говоря уже о остальных легионерах .

Какая структура будет в бундеслиге?

Первая лига будет будет бундеслига.  Второй дивизион пока будет  из 5 региональных лиг. 

Другие посты блога

Все посты