Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Регресс АФУ при Владыко Часть 1. Сборная Александра Косенко в цифрах

Регресс АФУ при Владыко Часть 1. Сборная Александра Косенко в цифрах

Сборная Украины под руководством Александра Петровича Косенко

Автор — futsalukrain
14 апреля 2021, 13:13
1
Регресс АФУ при Владыко Часть 1. Сборная Александра Косенко в цифрах

Тут недавно Александр Петрович Косенко в своём интервью приводил статические данные из InStat. А вот интересно? какие достижения сборной Украины при главенстве Александра Петровича?  Не будем обращаться к общеизвестной программе, а просто возьмём  элементарные итоговые таблицы соревнований где участвовала сборная Украины.

Итак  под руководством Косенко  сборная Украины провела свой первый  матч 27.10.2014

За это время было сыграно 71 матч . 37 побед , 12 ничьих, 22 поражения. Разница мячей 222-144

А теперь возьмём статистику сборной Украины  в финальных частях  ЧЕ и ЧМ и последнего отборочного цикла ЧМ-2020

ЧЕ-2016     3  игры +1=0-2   8-9

ЧМ-2016    4 игры  +2=0-2  8-7

ЧЕ-2018     3 игры  +1=0-2  6-8

ЧМ-2020  3 игры     +0=1-2  5-10

Итого       13 игр      +4=1-8   27-34

 Второй этап отборочного цикла ЧМ-2020 был взят по той причине, что в нём приняли участие  16 лучших команд Европы. Такое количество  стран  будет представлено в финальном турнире ЧЕ-2022 в Голландии.  Итак, из статистики видно, что более трети поражений сборной под руководством Александра Петровича Косенко приходится  именно на финальные турниры. Там где нужно бороться с равными по силе командами  или с грандами, сборная Украины стабильно терпит фиаско.

Команда под руководством Александра Петровича Косенко трижды выходила в плей-офф и трижды проиграла с общей разницей 1-4.  В трёх матчах, когда нужно было сыграть на результат, наша сборная  забила всего один мяч. Как можно победить , не забивая голов остаётся загадкой.

Теперь что касается рекордов и антирекордов

Самое худшее выступление на ЧМ-2020. В отборочном цикле сборная Украины заняла последнее место , взяв в трёх матчах всего одно очко!!!  Впервые за 22 года наша сборная не попала в финальную часть ЧЕ и ЧМ

В отборочном цикле  ЧЕ-2022 сборная Украины повторила  самый худший результат этих соревнований, заняв 2-ое место. Правда в отличии от ЧЕ-1999 мы всё-таки вышли в следующий этап. Только в Португалии у сборной Украины было три попытки , а в нынешнем 6. И тогда в финальном турнире участвовали  8 команд, а в нынешнем разыгрывается 15 путёвок. Так что для нынешнего поколения задача намного упрощена. С учётом того, что в борьбе за вторую путёвку в соперниках  сборные Дании и Албании- далеко не футзальные державы. Достаточно сказать, что в Албании уже несколько лет не проводиться чемпионат. Аналогичного результата сборная Украины добилась в отборочном цикле ЕВРО-2014, проиграв также балканской команде тогда сборной Словении с крупным счётом 3:8. Но опять же тогда в группе было 3 игры-то есть можно было ссылаться  на потусторонние силы. Плюс сборная Украины не без труда по сумме двух матчей плей-офф оставила за бортом Евро венгерскую сборную. Тогда на Евро -2014 разыгрывалось 11 путёвок.

Сборная Украины вновь повторила свой антирекорд, проиграв своему сопернику в отборочном цикле ЧМ  с разницей в пять мячей. Кстати  таких поражений  в истории сборной Украины на этом  этапе  два.  Один раз сборная Украины проиграла, когда её тренировал Рывкин, второй раз -  сейчас  под руководством Косенко.

Теперь о престиже . Александр Петрович Косенко принимал  сборную Украины, когда она находилась в мировом рейтинге на 8-ом месте и на 5-ом в европейском рейтинге. Сейчас в европейском рейтинге сборная Украины находится на 11-ой строчке.   Наглядно видно как сборная Украины за годы руководства Косенко утратила свои позиции на международной арене.

А теперь  вопрос . В чём причина? Ответ даёт любимый Александром Петровичем InStat. Для победы  в футзале нужно забить в ворота соперника 4 мяча и можно пропустить 2. Тогда большая вероятность  победы в матче. А сколько забивает сборная Украины в финальных турнирах.  На ЧЕ-2016 в среднем 2,67 мяча за игру. На ЧМ-2016 2 мяча за игру, на ЧЕ-2018 2 мяча игру,  в отборочном цикле ЧМ-2020 (второй этап)- 1,67 мяча за игру. Продолжим дальше. В борьбе за выход  на Евро-2018 с первого места сборная Украины одержала  победу над хорватами -2:1. Тогда двух забитых мячей хватило. Дальше первый этап отборочного цикла ЧМ-2020. Ничья со сборной Словении -2:2. Опять 2-гола, но уже второе место. Теперь  2 проигрыша сборной Хорватии и в каждой встрече украинцы забили в ворота балканцев 2 мяча. Да в ворота сборной Албании хорваты отгрузили  7 мячей в двух матчах. А  в матчах  за первое место со сборной Украины -10. Столько сколько мы забили в ворота албанцев в гостевом матче. То есть хорваты сыграли когда нужно на результат. А сборная Украины когда ей позволил соперник. Как видно из вышеуказанного эта роковая черта в 2 гола  в финальных турнирах преследует сборную Косенко  уже 5 лет. А  с такой результативностью мы уже середняков европейского футзала обыграть не можем. Не говоря уже о грандах. У которых результативность значительно выше нашей.

Тут в одном из  моих предыдущих  материалов была ссылка  на анекдот. Человек, который мне его рассказал, попросил не ставить его статью, считая его пошлым. Но думаю, в сложившейся ситуации  он уместен

«Семья лилипутов. Отец – 150 см ростом, мать – 140 см ростом, а сын – 130 см ростом. Так вот, приводит как-то сын домой свою невесту, а у нее рост 120 см. Отец смоооотрит так внимательно на нее, и говорит: «Сынок, ты бы подумал еще... не торопился бы жениться, а то мы так и до мышей дотрахаемся...»

Это к тому, что победами над любителями из Дании превозноситься чуть ли как победа на на чемпионате Европы .Победа на сборной  страны , где футзал только делает свои первые шаги. Достаточно сказать, что в национальном чемпионате Дании играет команда, основу которой составляют украинские гастарбайтеры. Да ребята играли на родине в футбол, но никто из ранее не выступал в украинской  футзальной Экстра-Лиге.  Вместо того, чтобы как в былые годы спокойно и без шума взять свои 6 очков наша сборная устроила валидольные первые таймы в каждой встрече.  Откровенно говоря, давно с жеребьёвкой так не фартило сборной Украины. Сразу после жребия было ясно, что наша сборная  не должна была иметь проблем с выходом в финальную часть ЕВРО-2020. Дания и Албания на сегодняшний день  явно не входят в число стран, в которых  развитие футзала  в стране  достигло украинского. Даже при нынешнем плачевном состоянии этого вида спорта у нас в стране.  И в борьбе за первое место в группе у нас был один соперник-сборная Хорватии. Календарь был в нашу пользу  - второй матч с главным конкурентом игрался дома. Так что сетовать на судьбу Александру Петровичу сетовать грешно.  А вместо этого полный разгром в домашней встрече. И это при том, что балканцы испытывали серьёзные проблемы с составом.

Вот тут привожу баланс игр сборной Украины  с другими командами при руководстве Александра Петровича Косенко. Думаю, что читатели найдут ещё массу интересной полезной информации.

 

Теперь подводим итоги. Вопрос  как оценивать подобные результаты?. Может написать хвалебную оду Александру Петровичу Косенко и его верному помощнику Валерию Акиндиновичу Легчанову в честь таких исторических достижений сборной. Или подобный регресс нужно прировнять успеху Евро-2001 и Евро-2003? Ну ладно к хохмам Легчанова  мы уже привыкли - человек из поколения сборной Украины «вечно подающих надежды». Который, попал в эту сборную в силу конфликта золотого поколения с Лисенчуком. Поэтому к его высказываниям  о том что мы могли занять первое место и поехать на ЧМ в Литву после полного фиаско в Сербии, или заявление, что мы знаем как обыгрывать сборную Хорватии, после чего сборная Украины дважды влетает балканцам уже никто серьёзно не относиться. Но  а как относиться к Вашим высказываниям Александр Петрович после 6,5 лет регресса?   Как относится к Вашим результатам?  Вы кстати их можете по InStat  проверить всё будет тютелька в тютельку.

В своё время российский журналист Игорь Рабинер назвал  Валерия Газаева тренером для внутреннего пользования, только потому что команды по руководством Газаева на протяжении 10 лет   неудачно выступали в еврокубках. После победы в Кубке УЕФА ЦСКА Рабинер  публично  извинился  перед Газаевым  за свои слова. К чему веду разговор? Всё определяет результат. Мне честно плевать кого Вы берёте в сборную –за результат несёте ответственность лично Вы Александр Петрович Косенко   Какие ТТД у Шотурмы, а какие у Мариновича-достаточно того, что хорватский игрок  играет в испанской лиге , а Шотурма в «Продэксиме». Плевать  на каких ветеранских турнирах  Вы и Легчанов играете и сколько там времени проводите. Это Ваше личное дело. Но при условии наличия результата- а его нет. Ну не заносить в достижения, что сборная Украины в последнем турнире не потеряла ни одного очка с аутсайдерами европейского футзала датчанами?  Самое страшное, что сборная Украины  под руководством Вашего дуэта деградирует. Не верите мне, возьмите рейтинг сборной. Были бы результаты  не было бы критических статей в Ваш адрес. Кстати Ваш предшественник на посту тренера сборной Украины подвергся куда более жёсткой и основательной критике за подобный выход на ЕВРО-2014. Хотя это был для него дебютный турнир.  И Вы после финальной части заняли его место.  После этого у Вас было  уже 4 попытки показать результат –дважды вы остановились на той черте, что и Ваши предшественники. И дважды сборная Украины под Вашим руководством показала результат хуже чем было до Вас Александр Петрович. Ну  а кто даёт гарантию, что в Голландии так повезёт и Вы не повторите результат в Сербии? Вы и так уже лимит фарта исчерпали. И что прикажете делать ?  Хвалить Вас за  самые худшие результаты в истории сборной?  С цифрами не поспоришь. Тем более когда к   InStat  не надо обращаться-  таблицы и результаты на виду. Почти 7 лет у руля сборной это достаточно большой срок, чтобы подвести какие-то итоги Вашей деятельности. А они плачевные.

Другие посты блога

Все посты