Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Станислав Гончаренко:Как можно хотеть положительных результатов сборной если уровень профессионального футзала нещаден

Станислав Гончаренко:Как можно хотеть положительных результатов сборной если уровень профессионального футзала нещаден

Вице-чемпион Европы -2001 о результатах в регулярном чемпионате, о профессионализме в Экстра-Лиге и о последних выступлениях «Продэксима» в Лиге чемпионов и о последних результатах нашей сборной на международной арене.

Автор — futsalukrain
12 марта 2021, 11:27
1
Станислав Гончаренко:Как можно хотеть  положительных результатов сборной если уровень профессионального футзала нещаден

Вице-чемпион Европы -2001 о результатах в регулярном чемпионате,  о профессионализме в Экстра-Лиге  и о последних выступлениях «Продэксима» в Лиге чемпионов и о последних результатах нашей сборной на международной арене.

- Наверное начнём  с итогов в регулярном чемпионате.

Если говорить об итогах регулярного чемпионата, то  итоговый результат по существу. Все команды заняли  места согласно купленных билетов. На мой взгляд нет ничего  более справедливого, чем итоговая таблица регулярного чемпионата. Но всё-таки надо дать  краткую характеристику каждой команде

«ДЭ Трейдинг». От короноправия  в первой лиге через короновирус до полного фиаско. Прихватив в заключение в кубке  унижение от любительского «Интера»

«Сокол» . Иногда взлетал и оправдывал своё название, удачно пикировав на «Кардинал-Ровно» , «Инбев», «Монолит- VIVA CUP», «Энергию». Но слабость размаха крыльев из-за молодости исключила силу постоянного полёта. «Сокол» приземлился там, где и предполагалось.

ААФК «Сумы»-  8-ое место Сумы в чемпионате- дело случая или чьих-то особых интересов. В кубке снова случай последней секунды. Двух случаев подряд не существует. Значит результат труда, заложенным ещё Иваном Скицко, стал выше самого случая.

Иван Скицко

«ИнБЕВ».  Если в прошлом сезоне команда из Житомира больше удивляла своими результатами, то в этом больше смешила. Команда по пропущенным  мячам на последнем месте. И этим всё сказано.

«Монолит-VIVA CUP»  Для дебюта в принципе команда сыграла неплохо. Хотя по качеству игры обязана занимать место выше. Очевидна  проблема вратаря. И неумение играть на выезде. Отсюда и место в таблице.

«Кардинал-Ровно». Занимает место в турнирной таблице, согласно названия города, который представляет эта команда. Больше говорить не хочу в силу того, что в прошлом сезоне я работал  в Ровно.

«Энергия» . В своих притязаниях и запросах команда по сравнению с прошлым сезоном поднялась. И ушла выше от тех кто ниже. Но, по сути и состоянию уровня мастерства и креативности игры, не дотягивает до тройки призёров регулярного чемпионата

«ХИТ». У киевлян достаточно солидный состав.  Ожидал, что они поборются за первую строчку. Но отсутствие точности взвешенного распорядка  и организации  процесса как единого целого не позволили команде быть стабильной и титульной. Что и выразилось в ничейных результатах  с « ДЭ Трейдингом»,  ААФК «Сумы», ИнБЕВом» и «Энергией». Два главных тренера –два мнения плюс отдельное мышление команды в конечном счёте  пока исключает единое целое.

«Ураган». Мне очень импонирует эта команда. Видно по смыслу, что из тренировочного процесса всё правильно переходит на площадку. При чём прогрессия по сравнению с прошлым сезоном заметна. Команду покинули ряд опытных игроков, а она переместилась на вторую строчку.

«Продэксим». Подбор игроков, зарплатная ведомость, обеспечение команды- лучшие в Экстра-Лиге. Поэтому херсонцы и заняли первое место. Но если сравнивать с прошлым сезоном, то в команде  остались имена, забота и отношение к игре. Но поубавились экспрессия, геометрия, лёгкость и содержание игры.

- Нельзя не заметить, что 6 команд  из 10 имеют отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.

Да потому что большинство команд не знают и не умеют правильно обороняться. Отсутствие школы, низкий уровень тактической работы в тренировочном процессе в разделе (тактика игры в обороне) у большинства команд  находятся не на должном уровне. Всё это наглядно демонстрирует турнирная таблица. Уж слишком бросается  разница между первой четвёркой команд и остальными.

-Но в тоже время половина команд  не может забить в чемпионате в среднем больше трёх мячей за игру.

-Опять же отсутствие школы, слабая индивидуальная  подготовка футзалистов, отсутствия агрессии в атаке, скудость составов команд всё это ни как не способствует росту результативности . Если не ошибаюсь  такая картина наблюдается уже не один сезон.

- Но если был разговор  о командах, может отметите  кого-то из главных тренеров.

- На своём месте находиться Павленко. Умеет сочетать продуманную работу тренировочного процесса и умело кладёт задуманное на площадку игры.

Много трудиться Легчанов. Команда прибавила.  Но у меня имеются сомнения, что команда сможет пройти «Кардинал-Ровно» в плей-офф. Все титульные игры кроме победы над «Хитом» команда проиграла.

Просматривается большущий вклад Тараса Шпички в организацию игры «ХИТа».

 Хотел сказать  несколько слов  об Игоре Москвичёве. Считаю, что с этим заслуженным человеком поступили несправедливо. Подлость и внутренний непрофессионализм в клубе не позволил этому специалисту  реализовать задуманное.

Игорь Москвичёв

Вызывает уважение мужской поступок Ивана Скицко. Чего не хватает некоторым  тренерам в нашем футзале.

Выделяется Броканело своей надменностью и тщеславием. Стоило «Урагану в кубковой встрече сыграть вничью, как Броканело стал осуждать тактику соперника в этом матче. Но позволь, команда «Ураган» выехала на первую стратегическую встречу. И ей только определять избранную тактику игры.  Подобный случай не первый в его недолгой практике на Украине. Под его критику в течение сезона попали и ДЭ Трейдинг  и «Кардинал. Надо уважать работу коллег из других команд.

-Сейчас в клубах всё чаще стали появляться главные тренера моложе  40 лет.

-Это веяние нового времени. Когда президенты клубов предпочитают в большей мере брать тренеров по приятельско-семейно-кумовских отношениях. Или  только закончивших играть футзалистов, которые не имеют не знаний не опыта. Эта ещё одна из причин снижения уровня качества футзала  в чемпионате –тренер  это иная профессия  чем игрок. И ей нужно учиться.

- В декабре Вы получили лицензию УЕФА  "В" по футзалу.

-Единственное положительное в этом  мероприятии это получении корочки, дающей право работать как  на Украине, так и зарубежом.  Многое требует больших изменений. Рад, что во время сессий смог общаться  с  бывшими  игроками, с которыми мне доводилось работать. Фамилии это достаточной известные: Олег Шайтанов, Олег Шуст, Ильдар Макаев, Николай Костенко, Алексей Попов. В этом кругу общения обсуждалось больше тем, которые присущих главным тренерам  современного футзала, нежели на занятиях.  Я не говорю, что лицензирование не нужно. Наоборот – время, отведённое на занятие нужно качественно использовать для подготовки настоящих новых тренеров. Но для этого  нужно изменить методологию, структуру преподавания  на подобных курсах. На занятиях должны максимально изучаться вопросы, касающиеся работы главных тренеров в современном футзале.  И вообще подготовка тренеров  не должна ограничиваться только лицензированием. Если человек серьёзно посвятил себя тренерской работе, он должен максимально стараться пополнить  свой багаж знаний. В  Европе кроме лицензирования проходят различные семинары, на которых обсуждаются проблемы современного футзала. Такая практика должна быть и у нас с привлечением именитых специалистов из-за рубежа.

- В тренерской среде есть тренера, которые имеют липовые звания игроков.

-Вы имеете ввиду историю с львовской  «Украиной»?  Да я о ней слышал, но не могу утверждать о её достоверности. Если такой факт имеет место, то не красит как человека  придумавшего этот  финт, так  и людей исполнивших это деяние. Также не красит человека принявшего подобный дар. Любое звание нужно заслужить , тем более когда оно выдаётся за заслуги на международном уровне.

-Вернёмся к делам на внутренней арене. В последнее время в кубке страны  всё чаще аматорские команды выбивают представителей Экстра-Лиги.

Это свидетельствует о том, что некоторые любительские команды лучше организованы  так называемых профессиональных.  

В отдельных аматорских командах в сравнении с представителями Экстра-Лиги выровнялся уровень финансовых условий , а кое-где  в этом компоненте они превосходят профессиональные клубы. В целом необходимо констатировать, что аматорский футзал постепенно « съедает» профессиональный. Снизился общий уровень Экстра-Лиги, слабый уровень мастерства её участников, отсутствие школы у многих игроков, низкий уровень менеджмента. И приток в любительские клубы бывших игроков из Экстра-лиги.

- Раз мы заговорили о аматорах и профессионалах. Ваше мнение о структурах клубов Экстра-Лиги.

Если говорить  полновесно о структуре  в клубах, то она есть только в двух: в «Урагане» и «Соколе». Есть команды , которые работают на принципах сотрудничества: «Энергия» и «КИВС». Частично что-то просматривается в «ИнБЕВе». Есть такие клубы как «Кардинал-Ровно» который примазываются к успехам ДЮСШ- 4. У остальных полная тишина. За исключением «ХИТа» со второй командой.

-Ну  в Лиге чемпионов  вроде «Продэксим» не так сильно был бит  испанским ФС «Интер» (новое название «Мовистар Интер»)

-Моё мне об игре «Продэксима» в этой встрече –солидно и достойно, тем более с учётом травм некоторых ведущих игроков. В этом матче мы увидели, что у команды не было глубины состава. Даже после травмы Белоцерковца по ходу игру, Броканело не осмелился достать из обоймы ни Моспана ни Волянюка, ни Бессалова, ни Волкова. Поступок главного тренера  в концы игры принадлежит только ему самому .  Приняв это решение он не думал ни о городе,  ни о команде,  ни о стране ни о рейтинге, а в первую очередь о себе, тем самым растоптав труд всей команды. Убеждён что из 100 тренеров только один поступил также. И им оказался бы опять Броканело. Ещё более бессовестным выглядит, когда в послематчевом интервью он обвинил игроков, забыв в первую очередь о своём фундаментальном просчёте.   Когда за 2,5 минуты до конца матча коуч херсонцев взял тайм-аут, там ни слова за минуту не звучало об игре с пятым. Я допускаю, что существуют в играх решения скрытости и внезапности. Но в данном отрезке встречи команда ментально не способна была играть с преимуществом лишнего. Это было спонтанной вспышкой, нежели подготовленное решение. Объём  выполненной работы походу матча игроками «Продэксима» колоссален. Но по ходу встречи, играя в усеченном составе и зайдя в зону утомления, подобные ошибки Рониньо и Шотурмы были неизбежны. Проводя подобные эксперименты с пятым полевым  в нашем чемпионате надо было учитывать разницу уровня мастерства наших команд   и «Мовистар Интер».

Андре Броканело

- Ну и в конце нельзя не обойти 2 поражения сборной Украины  от хорватов в отборочном цикле ЧЕ-2022

-  Очень тяжёлый вопрос. Его глобальность состоит в значении целого вида спорта огромнейшей державы. Понимаете, у меня уже тот возраст и прожитые десятилетия больших побед, когда мне не надо притворяться, служить кому-то, лизоблюдеть, бить по голенище, заигрывать, проситься на работу, зависеть от кого –то. Поэтому я выскажусь так, как думаю и понимаю. Результаты сборной в отборочных циклах к ЧМ и ЧЕ по своей сути и исполнению идентичны. И эта проблема ни одной или двух игр, а запущенный процесс в кадровой политике, номинации состава, в предназначении содеянного. И наконец в самом назначении. Я уже давал развёрнутый анализ после провала в отборе на ЧМ, называл причины и проблемы. Парадоксально, прошёл год, наступил новый цикл,  но ровным счётом ничего не изменилось. Я мог бы привести вам 33 аргумента, уйму доводов о  причинах двух поражений с хорватами. Начиная с размеров циклов подготовки, объёмов проделанной и направленной работы, количества дней, выгоду чартерных рейсов. Как добирались хорваты без шести основных игроков в Запорожье, содержание тренировок между играми, их направленность и польза, выбор состава, соответствие каждой четвёрки по ходу игры, управление игрой, отсутствие планов "Б" и"В" на игру, однобокости тактики ведения игры, неготовность талантливого Корсуна из-за длительного простоя, отсутствие Белоцерковца, как впрочем и никчёмное присутствие ряда игроков. Но на это уйдёт часа два. Скажу прямо о главном.

Хороший или свой парень-это не профессия.

Сесть в автобус, заехать в готель, надеть костюмчик, организовать фотосессию, надуть щёки, похлопать в ладоши явно не достаточно для достижения озвученного результата. Для этого надо уметь готовиться к спаренным играм с одним и тем же соперником, выводить и рассчитывать пики форм к матчам, владеть организацией тренировочного процесса, дозировать и распределять нагрузки, управлять режимами тренировочного процесса. Команда во второй встрече была медленной, неготовой к интенсивной работе трёх четвёрок. Играют не набор тел и их количество, а функции и если организм подготовлен, то голова кладет умные и умелые действия на площадку.

За месяц до игр с хорватами второй тренер сборной озвучивает:"Мы знаем способы как обыграть хорватов и выйти с первого места". При этом не мешало бы знать, что использование методов и применение способов, формируют и определяют философию работы. Философия в свою очередь определяет стиль игры команды, стержнем которого, является подбор игроков. Подобные заявления до самого действия могут произносить, либо самоуверенные люди, либо обитающие во вседозволенности, либо безумцы, либо люди, которые заблудились. Думаю, последнее подходит более всего. В мире деловых и серьёзных отношений существует выражение:"Уровень держать-за базар отвечать". У меня нет ни капли сомнения, что в том виде как оформлено сейчас в сборной, всё это не имеет успешного будущего. И не равен тот час, когда по итогам содеянного нам придётся обратиться к классике  изречения Булгакова:"Но позвольте, а как же он служил в очистке?!".

Другие посты блога

Все посты