Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Георгий Мельников: «Несмотря на все проблемы - желание побеждать было на первом месте. (3-я часть)

Георгий Мельников: «Несмотря на все проблемы - желание побеждать было на первом месте. (3-я часть)

ЗМС Георгий Мельников о своих годах в «Интеркасе» и серебре на ЕВРО-2001, ЕВРО-2003

Автор — futsalukrain
13 января 2021, 15:23
1
Георгий Мельников: «Несмотря на все проблемы - желание побеждать было на первом месте. (3-я часть)

- В конечном счёте Вы не прогадали стали чемпионом Украины в  четвёртый раз.

- Да как раз подъехал к решающим матчам. Вообще считаю что в «Интеркасе» провёл свои самые лучшие годы. На следующий сезон после первого чемпионства с команды были отчислены за нарушение режима Солодовник и Ожегов. И меня выбрали капитаном команды. Для меня  это было неожиданно, так как я в Киеве находился чуть более полугода. Вообще тот сезон  был удачным  для «Интеркаса» . Мы сделали дубль -выиграли во второй раз золотые медали и кубок страны. Не знаю почему , но в отличии от первого чемпионства  конкуренции  в борьбе за золотые медали в сезоне 1999-2000 не было. Хотя  тот же «Запорожкокс»  имел в своём составе достаточное количество  квалифицированных игроков- Косенко, Кабаненко, Корнеев, Москвичёв.

Чемпионский состав "Интеркаса"--1999

-Но в сезоне 2000-01 «Интеркас» упустил чемпионство, пропустив вперёд своих земляков «Униспорт Будстар».

-Сами были виноваты. Потеряли очки в начале сезона, там их не следовало терять. Скорей всего понадеялись на старый багаж. А новички ещё не вписались.  А потом пришлось навёрстывать. Как нестранно мы заиграли хорошо после того , как в «Дину» ушёл Сергей Коридзе. Как раз он стал лучшим бомбардиром Евро-2001. После ухода Серёги нам пришлось изменить тактику, к которой наши соперники не смогли сразу привыкнуть. И мы на втором этапе стали быстро сокращать отставание от "Будстара". Да мы бы и взяли бы золото. Если «Униспорт Будстар» и «Днепропецсталь» не скооперировались против нас.

- В «Интеркасе» часто менялся состав.

-Откровенно говоря,  не все выдерживали требования Станислава  Гончаренко. Может в каких-то моментах он перегибал палку, но в целом ничего сверхъестественного Станислав Александрович не требовал. Да мог дать домашнее задание и вдруг неожиданно приехать и проверить как выполняет его тот или иной игрок. Ну так  если бы он не проверял, то качество  домашней тренировки было бы видно  на общекомандных занятиях.  Тогда  ведь мини-футбол  только становился профессиональным видом спорта.  И игроки только начинали избавляться от психологии  любителей. Вернее сказать, что была попытка в «Интеркасе» привить  профессионализм.  Но не все выдерживали. Плюс стало появляться  много команд  с сопоставимыми  зарплатами, где игрокам жилось вольготнее чем  в Киеве.  Ну а за «Шахтёр»  и говорить не приходиться  он уже в те годы в финансовом плане был сильнее «Интеркаса».  Поэтому  в Донецке и была в скором времени собрана сборная Украины. Но если говорить  в плане выступлений на международной  арены на уровне клубов, то результаты «Интеркаса» и «Шахтёра» сравнивать не приходиться. Вот  где-то с полгода назад слышал  интервью Александра Косенко по итогам выступления  сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2021. Я уважаю Александра как игрока и как человека, но зачем  мягко говоря, искажать факты по поводу причин наших удачных выступлений на Евро-2001. Во многом мы добились  успеха на ЕВРО-2001  потому что впервые за последние сезоны  был  правильно построен подготовительный тренировочный процесс. Именно перед подобным турниром  впервые сборная Украины целенаправленно  готовилась. Отсюда и результат, если  на тот момент чемпион мира  в финале нас обыграл после судейской ошибки и то в дополнительное время.  И как раз тренировочным процессом руководил Гончаренко- Лисенчук приезжал на сборы пару раз. Чтобы решить  финансовые дела. Это при том со Станиславом Александровичем мы позже расстались не совсем хорошо.

Жёсткая борьба с испанцами (ЕВРО-2001)

- Но если говорить о ЕВРО-2001 в целом

-Наверное впервые тогда всё совпало. Скорей всего судьба нас вознаградила за прошлые неудачи. И как я говорил ранее  у нас был чёткий тренировочный процесс. Были спонсоры, которые были заинтересованы в успехе сборной. И не просто заинтересованы, а конкретно всё делали для этого.  Была сформирована команда, которая была способна добиться большего, чем в предыдущие годы. Было взаимопонимание.  Пример - Олег Безуглый перешёл перед началом сезона  в «Укрсплав». Так назывался тогда "Шахтёр".  И я обратился к Гончаренко с просьбой, чтобы в сборной его оставили в нашем квартете. И  Александрович, несмотря на всё включил его в сборную, потому что хотел достичь результата. Опять же не всё гладко шло во время Евро, но все были мобилизованы, чтобы достичь максимального результата.  Даже Лисенчук вёл себя несколько скромнее, чем в предыдущие годы. Вернее его маленько отодвинули от решения некоторых  вопросов. Поэтому и достигли результата.

Да хотел бы вспомнить  анекдотичный случай, связанный с ЕВРО-2001. Когда я играл в ГКИ-Газпром, то подружился с Андреем Соловьёвым. Он сейчас старший тренер  женской команды «Аврора», чемпиона России. И вот он всегда приходил ко мне в номер и травил. Типа мы Вас, если что обыграем и всё в таком духе. Но этот номер я уж проходил на студенческом  ЧМ-1998 в Португалии. Мой сосед по номеру Серёга Коридзе, когда мы жили на Пиренеях  сначала ворчал. Мол чё  чудак приходит и бахвалится и перед нами. Тогда мы их обыграли в финале. А Кара подружился с Соловьёвым.  В Москве  я Сергею этот момент вспомнил и мы стали  Соловьёва сами приглашать  к себе в номер на фарт.  На Евро-2001 Россию обыграть   не получилось. Мы играли в разных полуфинальных парах. Но, в конечном счёте, мы стали серебряными призёрами, а они бронзовыми. То есть и здесь мы обошли. А Андрей вновь стал для нас фартовым посетителем.

 - Но вернёмся к «Интеркасу». Вернее к дебюту в Кубке чемпионов.

-Тогда венгры нас переиграли  за счёт опыта в подковёрных играх –они были хозяевами турнира.  Играло три команды. Мы, венгры и латыши.  А это был дебютный турнир и естественно хозяева имели преимущества в составлении календаря.  Наши соседи быстро решили  это вопрос. Матч в котором решалась судьба  выхода в следующий этап игрался первым. Была зафиксирована ничья, хотя мы могли переиграть "Монтаж". А затем  «Интеркас» обыграл латышского чемпиона с разницей в 5 мячей, а венгры на следующий день постарались набить больше. И поехали играть на следующий этап за счёт лучшей разницы.

-В чемпионате Украины  у Вас шло противостояние с «Шахтёром».

-В первый год нам не удалось  настроить пришедших игроков на чемпионский лад мы проиграли и чемпионат и Кубок. А вот на следующий год нам удалось  в третий раз стать чемпионом. При чём всё решилось в Донецке в очных матчах. В первый день мы сыграли вничью, а на следующий победили с разницей в один мяч. Тогда Максим Павленко забил победный гол на предпоследней минуте. Удачно в том сезоне сыграли Александр Кондратюк, Ильдар Макаев, Сергей Чепорнюк. Пошла игра у Максима Павленко, Максима Москалюка, Олега Мирошника.

-А не сказалось то что в 2003 году уже Солодовник был вторым тренером в сборной , как и Гончаренко в 2001.

-Вы имеете ввиду, что и «Интеркас»  в 2001 и «Шахтёр» в 2003 году стали вторыми после выступления сборной на Евро. Не вижу параллели. Солодовник не играл той роли в сборной, что Гончаренко в 2001 году. Наша сборная в 2003 году была просто на пике.  И повезло в том, что  нам не попались на стадии плей-офф испанцы, которые вечно останавливали нашу команду.  Я до сих пор уверен, что сыграй мы с итальянцами в финале  в той манере, как провели весь чемпионат, то мы бы стали чемпионами Европы. Просто Лисенчук,  по каким то ему  понятным причинам,  выбрал тактику  играть строго от обороны.  В нашем квартете Коридзе впереди, остальные строго в защите. И лишь после того, как мы пропустили гол мы начали играть в свою игру. Но догонять всегда сложнее чем вести в счёте. Тем более, когда играешь с хозяевами турнира. Тем более мы своего соперника по финалу знали хорошо. Ведь за полгода приезжали в Италию  и играли с хозяевами ЕВРО-2003 два товарищеских матча. И в обоих победили.

Сборная Украины -серебряный призёр Евро-2003

-А  на следующий сезон был знаменитый выезд в Испанию  на полуфинальный турнир Кубка чемпионов и неудачный сезон в чемпионате Украины.

- После чемпионского сезона  команду вновь покинуло ряд  ведущих игроков. И на их место пришла молодёжь. Вроде как и не ставились задачи на сезон, мол делаем новую команду. И в Кубке УЕФА  это помогло – не висел груз ответственности. Мы спокойно выиграли группу основного раунда в Македонии. При чём в первой игре мы обыграли чехов. А затем им было засчитано техническое поражение с Интеркасом» за то, что за них играл дисквалифицированный игрок. А в полуфинальной группе, куда мы попали  играли действующий  обладатель европейского Кубка чемпионов "Плайяс де Кастельон" и набиравший тогда обороты «Интервью Бумеранг». Кстати "Плайяс де Кастельон" тогда играл недавно тренировавший "Продэксим" Хави Родригес. Хорошая группа, учитывая, что испанцы всегда в футзале для нас, как кость в горле. А тут сразу две команды и в их составе чемпионы мира и Европы. Понятно, что в борьбе за единственную путёвку в финал нам мало что светило. Но и сдаваться им на милость не собирались. Результат  ничья с «Кастельоном» -5:5, которая стоила им входа в финал и минимальное поражение от будущего  победителя Кубка чемпионов «Бумеранга» 4:5. При чём мы могли и с ними сыграть вничью. Это при том, что основу команды составляли игроки, которым было  21-24 года. А из имевших опыт на международной арене Безуглый, Шайтанов и я. Причём Шайтанов в начале сезона сломал ногу и полсезона пропустил.

После 5-го забитого гола в ворота "Плайяс де Кастельон"

Ну а что касается чемпионата, то молодёжь просто оказалась не готова играть на два фронта. Тем боле что для чемпионата Украины формула с плей-офф была дебютной. Тем более вроде как задач и не ставилось на сезон –делаем новую команду.

-Этот сезон стал последним в «Интеркасе».

-Да, хотя я и не хотел уезжать из Киева.  Причина проста - исчезло доверие между мной и Гончаренко. На мой взгляд  проблема была в том, что  Станислав Александрович  к тому времени совмещал в клубе две должности –главного тренера и вице-президента.  Поэтому игроки видели в нём прежде всего человека, который решал  их финансовые проблемы. А затем  только тренера.   Мне он предлагал  стать вторым играющим тренером. Но как я понимаю, в профессиональном спорте не может игрок быть ещё и тренером. Никто не застрахован от ошибок и если я ошибаюсь  на площадке, то как я потом буду требовать от игрока выполнения того или иного  действия в дальнейшем. Да я был капитаном команды. Но быть тренером  и  игроком это две разные вещи. Тем более я был действующим игроком сборной, когда предстояли игры на ЧМ-2004 на Тайване.  Хорош второй тренер, который минимум  отсутствует в команде минимум месяц. Мне на тот момент было  28 лет и я не собирался заканчивать  игровую карьеру. Поэтому и  принял решение  перейти в донецкий «Шахтёр», куда меня звали.  Тем более команда играла в кубке чемпионов.

-Ну а причина этих совмещений.

-Возможно, президент  клуба Сергей Олегович Веселов хотел иметь в клубе проверенных людей. И а бы кого со стороны не хотел приглашать. А с каждым годом для развития клуба нужны были люди – «Интеркас» стремился к профессиональному развитию. И хочешь не хочешь, как и в тренерском  штабе, так и в руководящей верхушке нужны были  специалисты. Но такое  подобное совмещение не пошло на пользу команде –«Интеркас» так и не смог выиграть чемпионат. Я думаю,  Гончаренко тоже от совмещения многое потерял. Всё-таки тренерская работа более творческая, а должность  вице-президента –это  расчёт. И подобное совмещение   для тренера губительно.

- Не так часто в украинском футзале можно услышать много хороших слов о президенте клуба, как о президенте "Интеркаса" Сергее Веселове.

С ветеранами киевского "Динамо" (Алексей Михайличенко, Олег Кузнецов) "Интеркас" празднует очередной успех.

-Ну Сергей Олегович Веселов заслуживает только хороших слов. Выпускник динамовской школы. И после того как стал бизнесменом не забывал о своём динамовском прошлом. Помогал  ветеранам «Динамо». Всегда приглашал их на матчи «Интеркаса». Чаще на наши матчи приходили Владимир Безсонов, Андрей Баль , Иван Яремчук, Алексей Михайличенко.  А такое окружение обязывает  думать  только про чемпионство.  Люди то велиеие- многократные чемпионы СССР, олимпийский чемпион, вице-чемпионы Европы -1988, обладатели Кубка Кубков. И если им интересно приходить на наши матчи , то это обязывало. Кстати их мнение было небезразлично для Веселова.  Когда у меня заканчивался контракт  именно ветераны «Динамо» затеяли тему , чтобы я остался в команде до конца своей игровой карьеры. А затем работал в структуре клуба. Они пошли к Веселову и уговорили купить мне квартиру.  Сейчас мало кто из президентов прислушается к мнению заслуженных  людей  в футболе. Все считают себя знатоками.

С ветеранами киевского "Динамо" (на переднем плане Андрей Баль) "Интеркас" празднует очередной успех.

Также следует не забывать роль Веселова в серебре украинской сборной. Они с Геллером сумели простимулировать  игроков сборной  в обход Лисенчука. Впервые мы получили достойные премиальные. В общем, о Веселове я могу сказать только хорошие  слова. Таких президентов в украинском спорте сейчас крайне мало.

Продолжение следует

Другие посты блога

Все посты