Tribuna/Футзал/Блоги/Украинский футзал/Украинский футзал: профессионалы или гастарбайтеры? Часть 3. «Стратегия» АФУ

Украинский футзал: профессионалы или гастарбайтеры? Часть 3. «Стратегия» АФУ

В последней части которая не вышла на сайте ФУТЗАЛ УКРАИНЫ подымаются вопросы стратегии работы АФУ, профессионализма клубов

Автор — futsalukrain
23 июля 2020, 13:24
Украинский футзал: профессионалы или гастарбайтеры? Часть 3. «Стратегия» АФУ

Не могут любители сразу перейти на профессиональный уровень.  Первую лигу и так уже угробили -6 команд !!! Ещё один антирекорд. Ну если люди не хотят играть  в турнирах организуемых АФУ так ищите причину ошибок в себе.  В плане доказательств привожу таблицу из документа Стратегия развития  соревнований футзала на Украине 2016-2022

 

 

Глядя на этот шедевр, становиться сразу понятно  как руководство АФУ далеко от реальной ситуации в футзале . Оказывается у нас в этом сезоне должно было играть в ЭКСТРА-Лиге  12 команд с плей-офф. А почему-то играло 9. В первой лиге вместо  11-16 клубов еде наскребли 6. А где во второй лиге команды U-19? Это не говоря уже о предполагаемом количестве участников второй лиги.  Не говоря о формуле соревнований во всех трёх лигах, которая явно не соответствует вышеуказанной таблицы.  В общем, план развития соревнований АФУ оказался мыльным пузырём. За исключением  Кубка Украины, который в этот документ не вошёл.

Несколько слов о наших клубах. Только  3-4 команды Экстра-Лиги с натяжкой можно назвать профессиональными. Интерес к футзалу на профессиональном уровне падает  и вполне можем прийти к тому , что ЭКСТРА-Лига через сезон-два вообще не состоится – просто не найдутся команды. Учитывая управленческий кризис в АФУ конечно  стоило вернуться к самостоятельному проекту  управления лигой . Ведь несмотря на то что львиную часть своих доходов АФУ получает со взносов  команд , реально эта организация перед командами ответственности не несёт.  Ну не понимают  нынешние руководители  АФУ реалий нынешней жизни.  В силу своей некомпетентности  не понимают проблем команд. И не только. Не понимают, что чемпионат среди юношеских команд  должен проводиться не для определения сильнейшего. А для подготовки кадров. Должна быть качественная программа подготовки молодых кадров. При чём не на бумаге. Должен быть качественный контроль  за подготовкой молодёжи. Должны быть разработаны нормативы, который должен выполнять юный футзалист  в том или ином возрасте. Обязать профессиональные клубы заниматься подготовкой своего резерва. Потом эти затраты с лихвой окупятся. В обще, то что было сделано в Германии и Бельгии в большом футболе. 

Выступление на юношеском чемпионате Европы U-19  не продемонстрировало   истинное положение дел в юношеском футзале. Наша молодёжь не отстаёт от своих старших  товарищей- по одному забитому мячу в ворота своих главных конкурентов ровесников  сборной Испании и Хорватии.  Причём испанцы просто проехались по своим соперникам катком. А с хорватами , согласно статистики сайта УЕФА,  при равном количестве  возможностей забить гол наши юноши умудрились проиграть. Как результат не выход в плей-офф.  Но к сожалению каждый клуб в Экстра-Лиге живёт личной жизнью.  Руководство довольствуется тем что есть, не делая попыток совершенствоваться. Судя по интервью, дела у них в клубах идут на уровне мировых стандартов. А на самом деле зрелище оставляет желать лучшего.  И самое  главное  море личных амбиций.

В конце концов  нужно понимать, что  ЭКСТРА-Лига это  не только лицо сборной и представление  нашего победителя в Лиге чемпионов. Это продукт, который нужно продавать. А для этого  нужно делать , чтобы игры в чемпионате были интересными, смотрительными. Чтобы была конкуренция. Чтобы  потенциальным  спонсорам было интересно. Чтобы несмотря на затраты  было интересно участвовать  командам- ведь любой настоящий  спортсмен стремиться добиться большего в своей недолгой карьере. Ладно не может  АФУ провести качественный чемпионат , так в крайнем  проведите  что ли  конкурс  на право проведения  чемпионата. Ну если Вам не удаётся сделать качественный продукт, так дайте другим попробовать.  Далеко ходить не надо. Берите пример с Беларуси.  Руководство БАМФ видя, что болельщики  не будут присутствовать  на матчах плей-офф, договорилась  с телекомпанией о качественном показе с четырёх камер матчей плей-офф. А когда в соцсетях  появились  просьбы о том что в других странах нельзя посмотреть  матчи,  немедленно руководители белорусского мини-футбола  договорились  с оператором  о показе  матчей на ютубе.  Вот достойный пример уважения работы менеджеров фут зала. У нас Вы хрен дождётесь такого уважительного отношения со  стороны АФУ к украинским болельщикам. Не говоря  уже о популяризации украинского футзала за пределами страны.       

Тут я часто упоминаю матч Звёзд. Куда приятнее было смотреть на это зрелище при качественном чемпионате.   Это  было своего рода вишенкой на торте. Когда игроки действительно показывали бы своё мастерство.  Когда матч был бы похож на шоу с соревновательными  элементами -выход один на один, пробитие десяток, пенальти.  Это также наглядный урок для молодёжи. А так создаётся впечатление  не праздника на площадке, а сабантуя .  А если честно  нынешнее состояние футзала в Украине мне напоминает репризу  Аркадия Райкина «Кто сшил мне костюм».

 

В 2001 совместное финансирование двух президентов Геллера ( «Шахтёра») и Веселова  («Интеркас») стало одной из главной составляющей успеха сборной Украины на Евро-2001. В нынешнее время  такое сотрудничество конкурентов на внутренней арене на благо украинского футзала  представить невозможно. Просто потому, что среди нынешних президентов нет таких  глыб как Веселов и Геллер- амбиции не те.

В начале моей футзальной практики был такой случай.  В 1998 году ильичёвское «Море» играло в Киеве против местного МФК «Кий». И так получилось, что арбитры по объективным причинам  появились  тогда, когда закончилось в зале арендное  время у киевлян.  «Море» без разговоров могло заработать технические три очка.  Вместо этого гости погрузили хозяев в свой автобус  и отвёзли в другой зал. Где «Море» заработало  свою трудовую победу -5:0. Всё это решилось  без исполкома  тогда ФМФУ. Сейчас  такое  вряд ли могло произойти.  Пошли бы обиды,  лязги,  бесполезная переписка с АФУ  и прочая ерунда. Более того иногда кажется , что руководители команд  специально идут на разжигание  конфликта, чтобы попиариться. Показать какие они крутые.  Доходит до откровенных демаршев, когда одна команда («Сокол») отказывается  поприветствовать своих соперников до и после матча. Если решение приняло АФУ , так найдите способ опротестовать его. Мне тоже   приходилось  как работнику клуба  отстаивать интересы  команд где я работал.  И посылать на три буквы исполком  во времена Лисенчука–куда он с успехом пошёл. И опротестовывать у Лисенчука решения по поводу оплаты. Всё было. И нынешним руководством АФУ приходилось цапаться.  Но всё-таки в команде Владыко больше дилетантов, чем у его предшественника. Поэтому спорный процесс проходил проще. Но суть воспоминаний в том, что разборы проходили  в кабинетах, а не площадке.  Да были конфликты между командами, но жаловаться было заподло - сами между собой разбирались, как на площадке так и за пределами. Без привлечения  потусторонних сил. А сейчас у нас буквально гордятся своими откровениями, если не могут достичь результата.   В фейсбуке ну просто соревнование кто больше говна выльет.  Как среди игроков  так и среди работников  клубов.

Ещё один факт  из истории профессионального футзала. Когда испанская лига футзала выходила на телевидение –президенты клубов договорились между собой  о том что команды будут  играть  в прессинг, стараясь чтобы  игры были результативными. Понимали, что это зрелище  и болельщикам должно быть интересно. Никому не доставляет удовольствие  смотреть ходьбу  по площадке и счёт 1:0 или 0:0. И вот сейчас за то что показывать матчи ЛНФС телевизионные каналы платит  лиге.

  Так вот о чём нужно говорить руководителям команд .Почему игры становятся менее интересными, менее качественными? Почему всё меньше и меньше талантливой молодёжи, несмотря на специализированные академии и школы? Почему наши клубные команды  в Лиге чемпионов  в последних четырёх сезонах выступают неудачно - два раза не вышли в элитный раунд и балансируют на грани того, чтобы начинать турнир  с предварительного раунда? Почему наши игроки в сборной согласно статистики сайта УЕФА в трёх матчах элитного раунда  нанесли 41 удар в створ ворот соперников, а забили всего 5? Почему в игре с Францией имея двукратное преимущество по количеству ударов в створ ворот сборная Украины умудрилось сыграть вничью? Почему в матчах с испанцами и сербами имея почти равное соотношение по тем же ударам в створ ворот  мы умудрились проиграть?

Ведь выступление сборной это один из показателей уровня футзала в стране, в том числе и  уровня чемпионата.  Нынешнее руководство АФУ эти вопросы не волнуют. Для на них важнее на местах наштамповать региональных организаций- в следующем году выборы. Так что господа президенты  со своими проблемами Вы остаётесь один на один. Вы потребуетесь, когда нужно взнос оплатить.  А вот от уровня состояния дел в командах Экстра-Лиги будет зависеть состояние дел в нашей сборной. Ведь для того чтобы попасть  игроку в более сильный чемпионат надо себя проявить у себя дома- попасть в сборную. А сборная в свою очередь должна как можно успешнее выступать на международном уровне. Иначе наша молодёжь в поисках лучшей доли будет начинать свою профессиональную карьеру за пределами Украины. А при удачном стечении обстоятельств и выступать за сборные других стран. Прецеденты уже есть.  По всем законам именно профессиональные клубы должны задавать тон в отечественном футзале. А на сегодняшний день  наши клубы Экстра-Лиги  всё больше и больше становятся  любительскими. Тренироваться каждый день это ещё не значит быть профессионалом.  На сегодняшний день картина такова, что несмотря на профессиональный статус  наши клубы по положению дел скатились  до уровня любителей в Венгрии, Польше, Чехии. А в не которых моментах  они даже не дотягивают до уровня этих любительских команд.

В конце несколько слов об Александре Петровиче Косенко.  Много было высказываний как  в пользу его работы так и против. Но думаю, что самая большая проблема за 6 лет работы в сборной Косенко это то, что не удалось собрать в  сборной своих единомышленников. Я имею ввиду не только тренерский штаб. Вернее сказать, что сборная Украины жила отдельной жизнью, а клубы за исключением «Энергии»  отдельной.  Понятно, что главный тренер отвечает за результат. Но в сложившейся ситуации  без помощи клубных тренеров ему ни как нельзя было обойтись. В конце концов игрок золотого поколения, вполне мог собрать пускай неофициальную команду из крепких профессионалов. Думаю мало кто отказал бы ему в помощи. Всё-таки Легчанову выдали слишком много авансов как тренеру. Впрочем это было и в пору когда он был игроком. Он из того как раз поколения, который вечно подавало надежды. Учитывая , то в каком состоянии  находилась сборная после 2005 года для того чтобы удержаться  минимум на своих позициях  нужны  кардинальные изменения в чемпионате.  И без серьёзного взаимодействия с клубами сборная по себе существовать не может. А для этого вокруг себя нужно было собрать команду профессионалов.  Партнёры  Косенко из золотого поколения по сборной работают в разных сферах украинского футзала. Да и просто его бывшие партнёры. Эти люди реализовавшие себя в футзале вполне могли вносить адекватные предложения, советы, которые можно было бы использовать для развития футзала у нас в стране.И это бы положительно отразилось на результатах сборной. Один человек не может за всем уследить.  А так вольно или невольно  Косенко вписывается в радужную картину украинского футзала, нарисованную Владыкой. Которая, если взять результаты на международной арене явно далека от реальности. Плюс второй тренер  сборной  и игроки больше говорят  чем сам Косенко. При чём несут такую чушь, что  просто подставляют самого Александра Петровича.

P.S.  Не могу сказать, что большинство игроков выступающих в украинской Экстра-Лиге не хотят прогрессировать . Просто у нас футзальное дело так построено , что сейчас не успел  игрок толком по мячу попасть а ему дифирамбы поют.  И лишь единицам удаётся достичь достойных результатов.

Меня упрекают, что я часто обращаюсь к футзалу 20 летней давности.  Мол игра была не такая. Скорости  возросли.  Да только вот несмотря на скорости у нас люди чуть ли не до 40 лет доигрывают. Тот же Павленко  ещё на площадке «пылил» –парадокс. Но вот  вспоминаю я тот футзал потому что игроки к своему делу относились намного профессиональнее чем нынешнее поколение.  Несмотря  на зарплаты, которые сопоставимы с нынешними  «старики» добились куда большего чем нынешнее поколение.   И выяснили они отношение на площадке а не в фейсбуке.

Сергей Чайка

 

 

Другие посты блога

Все посты