Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольный Сезон /Миф об успешности нидерландской футбольной промышленности

Миф об успешности нидерландской футбольной промышленности

В мире футбола, по умолчанию, Нидерланды считаются «кузней талантов». Методы нидерландской футбольной школы берутся за эталон.

Миф об успешности нидерландской футбольной промышленности

В мире футбола, по умолчанию, Нидерланды считаются «кузней талантов». Методы нидерландской футбольной школы берутся за эталон. Но я вам сейчас попробую выложить факты в пользу того, что «нидерландская школа», это конвейер по производству дорогого и не надежного товара. Команды из топ-лиг у Нидерландов продолжают покупать «таланты», несмотря на то, что уже лет 10, как эти «таланты» ломаются практически при первом пользовании.

За последнее время нидерландский производитель выпустил Frenkie de Jong и Matthijs de Ligt – и весь мир снова погрузился в разговоры о величии местной школы. Да, есть ещё Hakim Ziyech, который уже пару лет пытается стать игроком основы в Челси.

А теперь давайте проанализируем дорогостоящие трансферы за последние годы и посмотрим на соотношение заигравших и нет. В этом списке будут не только нидерландские игроки, но и легионеры, которые прошли испытание Эредивизи.

2013 год Рома покупает Kevin Strootman почти за 20 млн. евро, поиграл пару сезонов на высоком уровне и сейчас в 31 год работает в Кальяри

А сколько разговоров было о Marco van Ginkel, который в 13-м году перебрался в Челси за 10 млн. евро. Невероятно, но он только прошлым летом закончил свои отношения с Челси. За 8 лет в Лондоне на его счету 12 минут в АПЛ! Сейчас Марко, в который раз вернулся в ПСВ. 

В 2014 году Манчестер Юнайтед покупает Daley Blind за 18 млн. евро. Воспитанник Аякса отыграл два неплохих сезона, а потом… снова сбежал домой, где и играет до сих. Хотя ему всего 31 год. 

Memphis Depay переходил в МЮ в 2015 году за 35 млн. – сидел в запасе, через полтора года его продали в Лион за сумму в два раза меньшую. Во Франции Мемфис был звездой и в этом статусе перебрался недавно в Барселону.  

Капитан Фейеноорда Jordy Clasie обошёлся Саутгемптону в 15 млн. евро. Сейчас футболисту только 30, а он с трудом в этом сезоне выиграл место в основе нидерландского АЗ Алкмаар. 

Vincent Janssen. В 2016 году Тоттенхем заплатил за лучшего бомбардира Эре 22 млн. евро и уже очень быстро пожалел об этом. Пару лет назад удалось избавиться от игрока за 9 млн. евро, его купил… мексиканский клуб, в котором Винсент играет без огонька.

В том же году за 16 млн. Wilfried Bony из Витесса отправляется покорять АПЛ в составе Суонси. Первые два сезона выходят впечатляющими. В итоге, Суонси наваривает на трансфере африканца, продав его Сити за 35 млн евро. Правда, там Бони не заиграл… и вообще больше нигде не заиграл. Даже в Суонси возвращался – а результата больше не получилось. 

Arkadiusz Milik уходил из Аякса в 2016 году за 30 млн. евро, в статусе «нового Левандовски» - сейчас парню только 27 лет, а он с переменным успехом играет за французский «Марсель». Трансферная цена на него упала в два раза.

Одноклубник Милика – вратарь Jasper Cillessen тем же летом перебирается в Барселону за 13 млн. евро, чтобы, в итоге, посидеть на лавке запасных. Сейчас ему 32 года и он стоит в воротах Валенсии. Непонятно, как Барсе удалось его продать за 35 млн. евро. Мутная история.  

Также в 16-м году Rick Karsdorp из Фейеноорда отправляется в Рому за 14 млн. евро. Долго мучается на лавке, уходит в аренду, ну и в последнее время только стал игроком основы. В 26 лет…

Davy Klaassen в 17-м году из Аякса ушел в Эвертон за 30 млн. евро – в АПЛ не сыграл и 10 матчей, поиграл в аренде за Вердер и вернулся в Аякс. 28 лет, а места в основном составе даже родного клуба у него нет. В это же время из Аякса за 12 млн. евро в Вольфсбург уходит суперперспективный Riechedly Bazoer, но, в итоге, футболист не заиграл в Германии и вернулся в Нидерланды. Ещё один трансфер из Аякса Jairo Riedewald за 9 млн. евро в Кристал Пэлас. Парень за почти пять лет отыграл достойно только один сезон, а сейчас уверенный зритель футбола на лавочке.

Летом 17-ого из Фейеноорда в Монако за 15 млн. евро отправляется Terence Kongolo, как результат, в свои 27 лет он греет лавку Фулхема в Чемпионшипе.  

Колумбиец Davinson Sánchez из Аякса ушёл после одного сезона в Европе. Аж, 42 млн. евро за него отдал Тоттенхем (до трансферов де Йонга и де Лигта, именно он был самым дорогим переходом из Эре). Шпоры таким образом на тот момент собрали тройку из защитников, купленных в разное время именно у Аякса. Санчес до сих пор в Лондоне и даже играет в основе, только вот навряд ли можно сказать, что он стоил своих денег… 

В 2018 году из ПСВ в Брайтон переходит Jürgen Locadia за 17 млн. Результат? Один более-менее нормальный сезон и бесконечные аренды. Даже в МЛС поиграл…  

В 2018 году Рома выкладывает 18 млн. за сына Патрика Клюйверта – Justin Kluivert. В итоге, парень бегает по арендам

Alireza Jahanbakhsh в том же году за 20 млн. отправился из Нидерландов в АПЛ, играть за Брайтон. Играл немного и бес толку, голов даже не забивал – сейчас вернулся в Эредивизи.

В 2019 году московский Спартак отдаёт почти 20 млн. евро за Guus Til… ничего хорошего для россиян из этого не вышло. Пришлось возвращать Гууса домой в Нидерланды, и только там, в этом сезоне, Тилль снова заиграл.  В 14-м году Спартак, правда, имел хороший опыт с нидерландским талантом. За 11 млн. они купили Quincy Promes, который надолго стал лидером и, кажется, даже коренным москвичом. Потому что со временем Куинси вернулся в Спартак, когда не смог проявить себя в Севилье. 

2020 год - Donny van de Beek купил МЮ за 40 млн. евро – сидит в запасе

Steven Bergwijn Тоттенхем купил его за 30 млн. – бесконечно лечится

Kasper Dolberg перебрался в Ниццу из Аякса за 20 млн. евро – играет так себе

Santiago Arias за 11 млн. несколько лет назад перебрался в Атлетико Мадрид, где заиграть не смог и отправлен в аренду.

Итак, в моем списке сомнительных трансферов из Нидерландов за последние годы - 25 игроков. На них потрачено было покупателями 459 млн. евро. Половину этой суммы 232 млн. – заработал Аякс. В мой список попали почти все трансферы дороже 10 млн. евро. За последние 10 лет из Эре в другие футбольные миры отправились сотни игроков за меньшие цифры, но все вместе, я думаю, они заработали для Нидерландского футбола ещё миллионов 500. В общем, оборот в миллиард евро впечатляет, для страны с населением в 17 млн. человек, но ещё больше меня впечатляют результаты этих игроков после переезда за границу в сравнении с деньгами, которые за них заплатили. Нидерландские игроки – дорогие и ненадёжные. Это мой вывод.   

Frenkie de Jong и Matthijs de Ligt действительно лучшие футболисты из тех, кого подготовил нидерландский футпром за последнее десятилетие, но у меня лично есть сомнения, что их цена соответствует их уровню игры. За каждого из них заплатили более 80 млн. евро. Кажется, это перебор. Hakim Ziyech тоже не оправдывает средств… Это всё футболисты Аякса, кстати.  

 Давайте ещё посмотрим на последние трансферы из Эре. Donyell Malen недавно приехал в Дортмунд за 30 млн. евро – и пока раздражает местных фанатов, но там ещё есть перспектива, т.к. прошло лишь несколько месяцев. Хотя по первым играм, у меня сложилось впечатление, что это ещё один игрок типичного нидерландского футпрома. Деньги он свои навряд ли отработает.  

Пока рано говорить что-либо и о форварде Myron Boadu, который проводит свой первый сезон в Монако. За него заплатили 17 млн. евро. Выходит на замены, забил один мяч, почти за двадцать игр. Разгон слабенький… как и у Малена.

Teun Koopmeiners прошлым летом за 12 млн. стал футболистом Аталанты, пока можно назвать этот трансфер успешным. Парень играет и развивается, да и цена в целом приемлемая. 

Denzel Dumfries – звезда прошлого Евро. Летом за 12 с половиной миллионов евро уходит в Интер. В Италии играет не стабильно. Половина матчей – с лавочки, но эпизодами показывает результативную игру. В общем, пока в процессе… 

Прошлым летом Calvin Stengs ушел в Ниццу за 14 млн. евро – пока только резервист.

Sergiño Dest второй сезон проводит в Барселоне, пока говорить сложно о его трансфере в 20 млн. евро. Барселона находится в тотальном кризисе

Об успешных трансферах:

В далеком 2013 году из Аякса в Тоттенхем перешел Christian Eriksen. Уже только этого факта достаточно для того, чтобы каждый из болельщиков понял, насколько крутой это был переход. Всего-то 14 млн. евро…  

Также сюда могу внести таких игроков: Dries Mertens (10 млн.), Hirving Lozano (35 млн.), Quincy Promes (11 млн.), Georginio Wijnaldum (20 млн.), Ян Фертонген (12,5 млн.), Virgil van Dijk (3 млн.), Toby Alderweireld (7 млн.), Wout Weghorst (10 млн.)…

То есть, всего-то на всего 9 человек. И обратите внимание, относительно дорогими из них я могу назвать только два – переходы Лозано и Вейналдума. А вот один из лучших защитников мирового футбола Virgil van Dijk в 13-м году перебрался в Селтик за скромные 3 млн. евро. 

В чём же проблема? Почему игроки из Нидерландов с такой школой, традициями и современной методологией не могут реализовывать свой потенциал. Смею предположить, что дело, как раз в том, что заточенность на мяче лишает местных футболистов навыков единоборств. Когда они перебираются за рубеж – их встречает новая механика игры, к которой многие не могут приспособится. Более того, повышаются физические нагрузки, требования к подготовке тела и начинаются травмы. 

Талантам из Нидерландов создали слишком комфортные условия, в которых они развивают свои навыки игры с мячом, в тактике, но в футболе важна и борьба корпус в корпус, к чему футболисты не готовятся. Как следствие, новая страна для них становится и новым футболом, в который они никогда не играли. Судя по всему, не стоит создавать молодым футболистам слишком комфортные условия, иначе, их лишают возможности приобрести навыки силовой борьбы, как следствие, они вырастают стерильными и не готовыми к трудностям, как на поле, так и за полем. Игроки из Нидерландов техничные и быстрые, но эти параметры не имеют значение, т.к. для развития карьеры необходимы силовые качества: как тела, так и духа. Нидерландские футболисты быстро ломаются и сдаются в условиях, когда среда им не подчиняется. Они оказываются не готовыми к сопротивлению, что не даёт импульса их карьере. Именно поэтому многие из них даже отыграв один-два достойных сезона за границей так часто возвращаются снова в Эре.   

Слушайте подкаст «Футбольный сезон» на YouTube

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лимит или не лимит?
16 сентября 2021, 12:52
10
Один Киев на двоих
20 июля 2021, 20:21
25
Чудовище Думфрис
14 июня 2021, 00:17
Все посты