Tribuna/Футбол/Блоги/Fútbol Latinoamericano/Копа Либертадорес-2019, Бока Хуниорс - Ривер Плейт - превью полуфинального Суперклассико

Копа Либертадорес-2019, Бока Хуниорс - Ривер Плейт - превью полуфинального Суперклассико

Превью второго полуфинального матча Кубка Либертадорес-2019 между аргентинскими Бока Хуниорс и Ривер Плейт

22 октября 2019, 19:03
2
Копа Либертадорес-2019, Бока Хуниорс - Ривер Плейт - превью полуфинального Суперклассико

Аргентинское Суперклассико - одно из самых известных и непримиримых дерби Южной Америки (вместе с Классико Уругвая и Тремя Классико Чили). Каждый матч между Бокой Хуниорс и Ривер Плейт - это всегда большое событие, где бы они не пересеклись - будь то Суперлига, Копа Архентина или Копа Либертадорес.

История противостояния Боки Хуниорс и Ривер Плейт достойна отдельного материала или даже серии материалов - лишь скажу, что приходилось даже переносить их матчи аж в Европу. Потому ограничусь лишь превью к предстоящему поединку.

Первый полуфинальный матч состоялся 2 октября на легендарном "Эсталдио Монументаль" и завершился со счётом 2:0 в пользу Ривер Плейта, который забил по голу во каждом из таймов - Рафаэль Сантос Борре уже на 7-й минуте открыл счёт с пенальти, а Игнасио Фернандес на 70-й минуте установил окончательный счёт встречи. Таким образом условно Ривер в ответном матче можно считать фаворитом - но очень условно.

Фото: marca.com

После первого полуфинала Бока сыграла два матча в Суперлиге - выиграла в гостях у Дефенса-и-Жустисия 1:0 7 октября и с таким же счётом 19 октября уступила дома Расинку из Авежьянеды. Ривер же выиграл дома у Патронато со счётом 2:0, потом с таким же счётом в Кубке Аргентины обыграл Альмагро из Примеры Насьональ, а 19 октября сыграл 3:3 в гостях с Арсеналом де Саранди. При этом байресцы по ходу встречи проигрывали 0:2 и 1:3, отыгравшись лишь благодаря автоголу под самый конец встречи.

Впрочем - последний тур Суперлиги - не слишком хорошее подспорье для проекции на полуфинал Копа Либертадорес, ибо 19 октября и тренер Боки Густаво Альфаро, и наставник Ривера Марсело Гажьярдо выставили практически вторые составы. У Ривера в старте даже арендованный у львовских Карпат Хорхе Карраскаль вышел - редкое явление, в последний раз случившееся 28 сентября в гостевом матче против Химнасии (Ла-Плата), который "Лос Мижьонариос" выиграли 0:2 и Карраскаль стал автором одного из голов.

Фото: EFE

В принципе, к второму полуфинальному матчу Кубка Либертадорес обе команды подошли практически без потерь. У Боки будет отдыхать центиральный хавбек Николас Капальдо, который в первом полуфинале ухитрился совершенно на ровном месте получить красную карточку на 90+7й минуте. Без сомнения, игрок основы, но не незаменимый - заменить его может Августин Альмендра (и, вероятнее всего, так и будет), а могут сыграть выше и опорники Даниэле де Росси и Хорман Кампусано.

А у Ривера в составе проблем нет абсолютно. Да, есть несколько травмированных футболистов, но это игроки резерва, а в основе все в строю. Потому вполне можно ожидать, что Марсело Гажьярдо "не будет чинить то, что и так хорошо работает" и выпустит тот же стартовый состав, что выпускает чаще всего - в том числе, выпускал и на первый полуфинал Копа Либертадорес.

Телеканал FOX-Sports который будет транслировать матч, предлагает такие варианты стартовых составов:

Бока: Андрада, Буффарини, Лопес, Искердос, Мас, Сальвио, Марконе, Альмендра, МакАллистер, Тевес, Абила

Ривер: Армани, Монтиель, Пинола, Мартинес Куарта, Каско, Фернандес, Перес, Паласиос, де ла Крус, Суарес, Сантос Борре.

Попробуем спрогнозировать, как будет играть Бока таким составом. Андрада - в воротах, Лопес и Искердос - пара центральных защитников, Буффарини - слева, Мас - справа - тут всё, в общем, понятно. Бока постоянно играет в четыре защитника и Густаво Альфаро не изменит себе и на этот раз. Номинальные хавбеки: Марконе - опорник, МакАллистер и Альмендра - чистые центрхавы, Сальвио - номинально правый вингер, могущий сыграть правого хава. В принципе - Марконе может сыграть не только опорника, но и левого хава и тогда вырисовывается схема 4-4-1-1 (Тевес - оттянутый форвард, Абила - наконечник). Может передвинуться выше и Мас, а Марконе остаться на своей родной позиции - и получится что-то типа 3-1-4-1-1. Но и Марконе, и Мас слева в полузащите в последний раз играли очень и очень давно, даже не удалось найти, когда точно.... Наконец - тот же Мас может на своей позиции левого защитника закрыть всю левую бровку. В общем - можно долго думать и гадать, а ответ даст только Густаво Альфаро сегодня во время матча.

А у Ривера всё понятно, ибо, как я уже говорил, такую расстановку Марсело гажьярдо в этом сезоне использует очень часто. Армани - в воротах; Пинола и Мартинес Куарта - в центре защиты, Каско - слева, Монтиэль справа и оба играют по всей бровке (Гажьярдо, похоже, не особенный любитель модных нынче вингеров и предпочитает крайних защитников-бровочников). В полузащите - "ромб". Перес - опорник (номинально он центрхав, но отлично играет и немного глубже) и троица хавов, ориентированных на атаку: Фернандес и де ла Крус действуют чуть глубже, Паласиос - под нападающими. И два чистых форварда - Сантос Борре и Суарес . Оба они - наконечники, но могут и оттянутого сыграть.

Фото: POPULAR / Santiago Viana

Судить встречу на легнендарной "Бомбонере" будет бригада судей из Бразилии - Вилтон Сампайо в поле, Фабрисио Вилариньо и Родриго Корреа на линиях. Единственное "но" - начнётся матч очень поздно (или очень рано) - в 03:30 ночи по киевскому времени.

Фото обложки: puntocentro.mx

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дерби приближается
8 августа 2020, 19:54
7
Все посты