Tribuna/Футбол/Блоги/Fútbol Latinoamericano/О необычной системе игровых номеров в чемпионате Мексики

О необычной системе игровых номеров в чемпионате Мексики

Мексика - наверное, единственная страна в мире, в которой на регулярной основе используются трёхзначные номера.

17 октября 2019, 22:13
16
О необычной системе игровых номеров в чемпионате Мексики

Правила футбола гласят - у каждого игрока на поле и в заявке на игру должен быть уникальный для его команды игровой номер. В некоторых лигах за игроками номера закрепляют на весь сезон, в некоторых - на каждый матч стартовый состав получает номера от 1 до 11, а запасные - от 12 и выше. В некоторых игроки абсолютно свободны в выборе себе игрового номера, в некоторых - ограничены в узком диапазоне (например, в Испании игроки первой команды могут быть заявлены на сезон только под номерами от 1 до 25.

В любом случае - номера игроков могут быть в диапазоне от 1 до 99 - практически везде. Но есть одна страна, в которой от этого правила отступили и разрешили игрокам использовать игровые номера из трёх знаков. Нет, встречались трехзначные номера и в других латиноамериканских странах, но они были приурочены к какому-то событию или дате и использовались разово (помним мы и номер "01" на спине у голкипера Сан Паулу Рожерио Сени), но только в этой стране номера 100 и старше используются регулярно и постоянно. И страна эта - Мексика.

Не буду ходить вокруг да около, а скажу сразу - в мексиканских клубах под трехзначными номерами выступают игроки молодежной системы. В молодежную систему любого мексикансмкого клуба входят как минимум три команды - U-20, U-17 и U-15 (у некоторых клубов есть еще команда U-13. Кроме того, некоторые клубы обладают второй командой, играющей в третьем и ниже дивизионе чемпионата страны. её игроки носят номера выше 80 и частенько в составе есть игроки и с номерами от 100 до 110). Каждая молодежная команда получает номера в определенном диапащоне и чем младше возраст, тем выше номера. Таким образом игрок "молодежек" под одним и тем же номером может выступать и за свой возраст, и за старшие команды, вплоть до первой, без необходимость делать несколько комплектов формы з разными номерами для игры за разные команды клуба. Выступают "трёхзначные" и за первые команды своих клубов - кто-то только в Кубке Мексики, а кого-то уже и в чемпионате, он же Лига МХ, наигрывают. Пройдёмся-пробежимся по этим футболистам.

Всего в нынешнем сезоне Лиги МХ прошло уже 12 туров, сейчас идёт 13-й. И возглавляет турнирную таблицу клуб Некакса из города Агуаскальентес, административного центра одноименного штата. В нынешнем составе наставник "Молний" Гильермо Васкес продоложает наигрывать молодого хавбека Хосе Плассенсию, который играет под номером 188. Дебютировал этот футболист в чемпионате Мексики еще в прошлом сезоне, играя под номером 290 (кстати - еще одно наблюдение относительно трехзначных номеров - чем игрок старше и ближе к выходу из молодежного уровня, тем ниже его игровой номер), а в нынешнем сезон уже отметился первым ассистом на взрослом уровне - с его подачи Марко Салас забил первый год Веракрусу в августовском разгроме 7:0. Всего в нынешнем сезоне Пласкенсия наиграл уже 4 игры, из которых в трёх выходил в стартовом составе.

В матчах Кубка также на поле выходили хавбек Эстебан Лопес (№202) и форвард Рикардо Монреаль (№189). Помимо них в заявке на сезон Некаксы присутствуют еще семь футболистов с трёхзначными номерами, но в чемпионате они пока не попадали даже в заявку на игру.

А в составе клуба Сантос Лагуна регулярно выходит на поле не просто молодой воспитаник, а, похоже, что потенциальная звезда - атакующий хавбек Адриан Лосано под №191. В этом сезоне он и дебютировал в первой команде в матчах чемпионата и уже стал стабиюльным игроком основы - 12 матчей, 11 в старте. Правда, во всех этих матчах не доигрывал до конца, заменяясь в середине второго тайма, но уже занёс на свой счет 2 гола и 3 голевых передачи. Заодно в этом году Лосано впервые получил вызов в национальную сборную Мексики, хотя за неё пока не сыграл - отсидел на скамейке запасных в товарищеском матче против Тринидад и Тобаго 3 октября.

Сантос Лагуна - Сьюдад Хуарес - 3:0. Гол Адриана Лосано

Также тренер Сантос Лагуны Гильермо Альмада понемногу начал давать игровое время в чемпионате 18-летнему Эдгару Гамесу (№201), также полузащитнику - пока дважды выпустил его на замену на 10-15 минут в конце сентябрьских матчей против Веракруса и Пумас. Но для молодого футболиста и это хорошо и нужно. А в матчах Копа Мексика на поле также выходили защитник Хонатан Диас (№184) и полузащитник Диего Медина (№195). А еще один молодой хавбек Эдсон Мартинес (№192) в этом сезоне пока не попадал в заявку на игру.

Совсем юный, 17-летний Херсон Васкес в нынешнем сезоне дебютировал за первую команду клуба Керетаро под номером 188. В чемпионате юный хавбек вышел на 5 минут в конце матча против Пачуки в августе (2:1), а в Кубке уже и забить успел - также в августе третий гол в матче против Тихуаны, который Керетаро выиграл 3:2. В нынешнем сезоне Васкес пока остаётся единственным футболистом молодежной системы клуба, которого начал подпускать к матчам в чемпионате наставник первой команды Керетаро Мануэль Вусетич.

В Кубке же Вусетич дорверяет молодёжи намного больше - игровое время уже получили и защитники Рафаэль Фернандес (№195) и Сальвадор Манрикес (№200), и хавбеки Габриэль Санатта (№187) и Эрик Эспиноса (№204). Только еще один хавбек Брайан Эрнандес (№186) всё еще ждет своего дебюта, но на скамью запасных он уже попадал, так что, возможно, скоро появится и на поле.

Сразу четверых молодых воспитанников с трёхзначными номерами в этом сезоне наигрывают в клубе Америка, одном из топовых мексиканских клубов. Но пока защитник Рамон Хуарес (№191), полузащитники Исраэль Гарсиа (№187) и Паоло Риос (№202), и форвард Хосе Лопес (№192) только начали получать игровое время в чемпионате, кто больше, кто меньше, выходя на замены и говорить о чём-то на тему их перспектив пока рано.

Опорник Карлос Герреро (№192) из клуба Леон к играм первой команды подпускается еще с прошлого сезона, но в этом сыграл пока только два матча, один из которых в старте, и уже успел получить красную карточку. Случилось это на 71-й минуте матча против Пачуки в июле, который "Львы" выиграли 3:1, при чем третий гол забили уже в меньшенстве.

Сама же Пачукакоторую тренирует известный бывший аргентиинский форвард Мартин Палермо, наигрывает трёх своих молодых воспитанников, из которых наиболее интересен форвард Роберто де ла Роса (209), который уже даже забивал - правда только в Кубке, в августовском победном матче против Сакатепека. Вспомнят де ла Росу те, кто следил за чемпионатом мира U-20 в нынешнем году, где он был одним из лидеров сборной Мексики и забил единственный гол в ворота сборной Италии.

Двое других молодых футболистов Пачуки, которые дебютировали в первой команде в этом году - защитники Виктор Мора (№185) и Кевин Альварес (№202). Оба выходили в стартовом составе и обоих, в принципе, уже можно считать полноценными игроками ротации первой команды. Мора - левый защитник, при чём в тактическом рисунке, который исповедует Палермо, он действует по всей левой бровке, а Альварес играет на правом фланге обороны, но, в отличие от Моры, он - игрок больше защитного плана. Кстати и появился на поле в этом сезоне Альварес вынужденно - 17 августе в матче против Пуэблы уже на 7-й минуте вышел на замену вместо травмировавшегося основного правого защитника Пачуки Рауля Лопеса, но с тех пор играет на правом фланге обороны бессменно.

Также лочень перспективный молодой форвард всё чаще появляется в составе клуба Атлас, именитого, но нынче находящегося в середине турнирной таблицы. Кристофер Трехо (№186) дебютировал за первую команду еще в прошлом сезоне, а в нынешнем впервые начал появляться в стартовом составе и уже забил один гол в чемпионате - также именитой Америке 31 августа. В тех четырех играх чемпионата, в которых Трехо выходил в старте, он, в основном играл оттянутого форварда под "наконечником" Факундо Барсело. Только в домашней игре против Тигрес 28 августа наставник Атласа Леандро Куфре (тот самый, бывший игрок Ромы, Монако и Герты) перешел на схему с двумя чистыми форвардами.

Атлас - Америка - 3:0, гол Кристофера Трехо

Также в нынешнем сезоне получили игровое время в чемпионате защитники Хесус Гомес (№203) и Карлос Роблес (№207), а также форвард Хонатан Эррера (№199). Гомес вышел слева в защите в стартовом составе против Веракруса 10 августа, но в перерыве был заменён,  а остальные просто по разу вышли на замену в конце матчей.

Совсем недавно, 26 сентября, в матче против Тихуаны в футболке первой команды клуба Морелия дебютировал молодой форвард Сагир Арсе (№195), родившийся в США. Вышел на замену за девять минут до конца и пока отличился только заработанной желтой карточкой перед самым свистком.

То же самое можно сказать и о молодых воспитанниках молодёжной системы клуба Монтеррей, одного из самых "топовых" в нынешнем мексиканском футболе, у которого, правда, не заладилось начало ныенешнего сезона - 16 очков в 13 матчах и 14-е место. С той лишь разницей, что в Монтеррее подпускают к играм в чемпионате трёх воспитанников молодёжной системы. Защитник Даниэль Парра (№193) дебютировал в Лиге МХ еще в прошлом сезоне, а хавбек Мичел Родригес (№202) и форвард Эдуардо Банда (№204) - новички в первой команде Монтеррея, которые по разу вышли на замены. Но совсем недавно в Монтеррее сменился главный тренер и, возможно, новый наставник, аргентинец Антонио Мохаммед, станет привлекать клубных воспитанников к играм в Лиге МХ активнее и в большем количестве.

В клубе Толука, который пытается выбраться снизу турнирной табюлицы Лиги МХ в нынешнем сезоне двое игроков молодёжных команд уже близки к ротации в основной команде - Кевин Кастаньеда (№197) и Джованни Леон (№190). Первый - полузащитник, дебютировавший в первой команде в прошлом сезоне, а в нынешнем уже дважды вышел в стартовом составе. Первый раз в стартовые 11 Кастаньеда вошел в проигранном матче против Морелии, при чем вышел на позиции чистого форварда и был заменён в перерыве, а второй раз - 6 октября в игре против Пуэблы (1:1) на родной позиции циентрального хава и также в перерыве наставник Толуки Рикардо Ла Вольпе его заменил.

Леон также играет в первой команде уже второй сезон и также в этом сезоне впервые вышел в стартовом составе - уже 4 раза. При чем использовал его Ла Вольпе каждый раз на разной позиции - левого и правого вингера, чистого центрхава, а в матче против Атласа 21 сентября (1:0) - вообще на позиции опорника. Трижды Леона заменяли по ходу игры. А в матче против Сьюдад Хуарес 5 августа Ла Вольпе дал сыграть еще одному игроку молодёжной системы - форварду Хуану Гамбоа (№199), выпустив его на замену за 12 минут до конца игры. Тот отметил дебют в составе первой команды желтой карточкой.

Гвадалахара - тоже титулованный и именитый мексиканский клуб, который нынче пытается выбраться из низов турнирной таблицы Лиги МХ. В нынешнем сезоне в его стартовом составе понемногу обживается центральный защитник Гилберто Сепульведа (№185), сыгравший уже пять матчей. Один из них, - против Америки (1:4, два удаления при очень осторожной тактике в три опорника), - Сепульведа сыграл на позиции опорника. Как и Роберто де ла Роса, Сепульведа был игроком основы сборной Мексики на чемпионате мира U-20 в этом году.

Наконец, аудсайдер - Веракрус, застрявший на последнем месте. У "Акул" всего 4 очка в 12 матчах и два футболиста из молодёжной системы, сыгравших в Лиге МХ этого сезона. Центральный защитник Луис Галисия (№202) в августе дважды вышел в стартовом составе и оба раза отыграл весь матч, а форвард Раймундо Фульгенсио (№201) вышел на замену за 7 минут до финального свистка также в августе в матче против Морелии (0:1). Это всё, что пока можно о них сказать.

***

Остальные же мексиканские клубы пока в этом сезоне Лиги МХ не задействовали своих игроков молодёжной системы, а Крус Асул и вовсе их не заявил, что странно - при его-то мощной академии. А подводя итог этого представления мексиканских "трёхзначных" напрашивается еще один вывод - трёхзначные номера у своих воспитаников значительно облегчают задачу следить за ними, таким образом выполняя еще и функцию этакой "шпаргалки" для скаутов - "трёхзначный", значит свой воспитаник.

P.S. Точно такая же система нумерации принята и у клубов второго мексиканского дивизиона - Лиги Аскенсо

На обложке: Адриан Лоcано (Сантос Лагуна). Фото: Jorge Martínez Mauricio/TAR.mx

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дерби приближается
8 августа 2020, 19:54
7
Все посты