Tribuna/Футбол/Блоги/Буря в стакане/Возрождение Де Хеа: в одиночку спасает матчи и приносит победы. Получил шанс (ковид Хендерсона) и перезагрузился после Евро

Возрождение Де Хеа: в одиночку спасает матчи и приносит победы. Получил шанс (ковид Хендерсона) и перезагрузился после Евро

2 октября 2021, 11:00
5
Возрождение Де Хеа: в одиночку спасает матчи и приносит победы. Получил шанс (ковид Хендерсона) и перезагрузился после Евро

Снова №1.

Возвращение Роналду – не единственная причина радости для фанатов «МЮ». Кажется, на прежний уровень постепенно возвращается Давид де Хеа – голкипер выдает невероятно мощный старт сезона. 

На старте сезона Де Хеа уже трижды становился лучшим игроком матча: вытащил три очка в игре с «Вулверхэмптоном», стал героем против «Вест Хэма» (взял пенальти на 90+5) и вместе с Роналду выгрыз победу над «Вильярреалом» (в первом тайме отразил тяжелейший удар головой). 

•‎ Теперь чуть подробнее. После игры с «Вулверхэмптоном» твиттер Statman Dave писал, что суммарная ценность ударов «Вулвз» 1,43 xG, при этом забитых голов не было – Де Хеа справился со всеми ударами.

• В игре с «Вест Хэмом» Де Хеа отбил пенальти на 95-й – Мойес специально выпустил под удар Марк Нобла. В The Sun подсчитали, что Нобл всегда хорошо бил с пенальти – 27/31, реализация – 87%. К удару полузащитник «Вест Хэма» подходил с 10 забитыми пенальти подряд в АПЛ. Де Хеа спас и прервал ужасную для себя серию – 40 пропущенных ударов с точки подряд за клуб и сборную. 

•‎ В матче ЛЧ против «Вильярреала» у Де Хеа было 100% точных передач (14/14), а еще 7 сэйвов, 6 из которых – после ударов из штрафной.

•‎  Вклад Де Хеа становится весомее, если посмотреть на статистику xG: при 11 ударах «Вильярреал» наиграл на 2,76 xG, забитый – только один (данные от The xG Philosophy). 

А вот статистика испанца от солидного статистического портала FBref. +1,9 голов означает, что Давид мог пропустить почти на два мяча больше, но отразил их.

• Из-за мощных матчей Де Хеа закономерно попал в номинацию «Игрок месяца» в «Ман Юнайтед». Несмотря на наличие в голосовании Криштиану (игрока с одной из крупнейших фан-баз в мире), Давид несильно уступает: 43% голосов у Де Хеа и 52% – у Роналду. 

У сильного старта несколько причин. В основе – психология и раннее возвращение к тренировкам

Сразу проговорим: источники в клубе сообщали, что Хендерсон должен был начать сезон первым номером, но вмешались обстоятельства – из-за ковида Дин пропустил весь июль; в середине августа Сульшер говорил, что Хендерсон еще не оклемался. 

Но Де Хеа блестяще воспользовался появившимся шансом вернуться в основу. 

•‎ Испания закончила Евро 6 июля: проиграла Италии по пенальти. По правилам АПЛ клуб должен предоставить игроку не менее трех недель полноценного отдыха, но уже 18 июля (через 12 дней) Де Хеа вернулся к тренировкам – прервал отпуск, чтобы начать подготовку к сезону раньше. 

Сульшер рассказал, что это желание самого испанца: «Он позвонил мне летом, сказал, что хочет вернуться и пораньше начать предсезонную подготовку. Он хотел быть лучшей версией самого себя.

Прошлый сезон был непростым. Он провел не так много игр, потому что Дин Хендерсон показал себя очень хорошо. Давид много работал, и сейчас он сосредоточен, хорошо себя чувствует физически и психологически». 

The Athletic делится инсайдом: Давид не просто раньше начал тренировки, но и изменил некоторые упражнения – проводил больше времени в тренажерке, чтобы прокачать силу. После отличной предсезонки Сульшер охарактеризовал Де Хеа как «нового человека».

«Думаю, я должен подавать пример, – объяснил сам Давид. – Я играю здесь очень долго и всегда стараюсь быть ориентиром для остальных, приходить на тренировки как можно раньше, чтобы вносить свой вклад в успех.

Я чувствую себя отлично – и физически, и ментально. Я с нетерпением жду сезона и хочу, чтобы мы начали его хорошо. Мы все должны быть едины и готовы на сто процентов, впереди очень важный сезон».

•‎ Психология – важная часть возвращения прежнего Де Хеа. Андер Эррера вспоминал, как выглядит уверенный в себе Давид: «Перед игрой он похлопывал меня по спине и говорил: «Не волнуйся, Андер. Они не смогут забить, потому что я в воротах».

Эффект работает и в обратную сторону. Источник, близкий к испанскому киперу, рассказал The Athletic, что по Де Хеа всегда видно, когда он не уверен – испанец будто сжимается и выглядит блекло. 

В матче с «Вест Хэмом» все увидели старого Давида. Это заметно даже после игры: Де Хеа опять дает интервью! 

Отбитый пенальти помог снять психологический блок (о нем он рассказывал друзьям): долгая серия без сэйвов (последний раз Де Хеа отбивал удар с точки в 2016-м) давила на него, а провал в финале ЛЕ только усугубил ситуацию. 

•‎ Матч против «Вильярреала» изначально напрягал Давида: испанец полагал, что его игра может повлиять на шансы завоевать место в основе сборной на Евро.

Важная деталь: после матча с «Вильярреалом» к Де Хеа подошел сэр Алекс. Фергюсон по-отечески обнял испанца – у голкипера и легендарного тренера крайне теплые отношения. 

Бывший тренер вратарей «МЮ» Эрик Стил вспоминал, что САФ всего дважды пропускал матчи «Юнайтед»: в 2000-м из-за свадьбы сына и в 2010-м из-за Де Хеа. Фергюсон вместе со Стилом поехал в Испанию и наблюдал за Давидом в матче Кубка страны. 

Звонок Фергюсона Роналду доказывает, какое сильно слова сэра Алекса влияют на игроков «МЮ». Возможно, что-то важное он сказал и Давиду. 

•‎ Рождение дочки (ее назвали Янай) – еще один фактор, который перезагрузил Де Хеа. О том, насколько это важно, лучше всего расскажет девушка Давида Эдурне:

«Спасибо, мой дорогой, за невероятную любовь и заботу, которыми ты меня окружаешь. И за то, что ты лучший в мире папа. Янай – невероятная радость. 

Мы не можем быть счастливее». 

Если раньше соцсети Давида на 90% состояли из фото с тренировок и матчей, то теперь пестрят фотками от молодого отца. 

А вот видео от Эдурне. Давид выглядит самым счастливым человеком в мире. 

•‎ Уверенность Давида поддерживает и Сульшер – тренер регулярно заваливает вратаря респектами. 

После игры с «Вулверхэмптоном»:

«У них было, возможно, чуть больше моментов, чем у нас, но у нас есть хороший голкипер: Давид нашел себя, вернул настрой. После сборной он приехал заряженным, и это заметно по нему каждый день на тренировках.

Второй сэйв после углового – это было нечто. Мяч не просто попал в него, дело было в реакции и в том, как крепко он выставил свои руки».

После «Вест Хэма»:

«Он пришел в предсезонный период и сказал: «Я знаю, что мне нужно отдыхать, но хочу вернуться пораньше», и это просто показывает его настрой».

И после «Вильярреала»: 

«К счастью, у нас сегодня был лучший вратарь в мире. Давид фантастически играл. Во втором тайме у них было больше шансов, они были мотивированы. 

У Давида выдалось трудное лето после финала Лиги Европы, он поехал на Евро, не играл там, но вернулся с решимостью, верой и работоспособностью, которые мне нравятся.

Он спас нас сегодня вечером. Мы должны быть реалистами и сказать это. У нас есть еще два хороших вратаря – Том [Хитон] и Дин [Хендерсон], но сегодня Давид заслуживает статус лучшего игрока».

Последний компонент психологического возрождения Де Хеа – топ-трансферы. Все тот же The Athletic пишет, что де Хеа – один из нескольких ведущих игроков, кого впечатлил приезд Криштиану Роналду, Рафаэля Варана и Джейдона Санчо. Инсайдеры пишут, что Де Хеа готов умирать ради трофеев с командой из футболистов топ-класса. 

Перед прошлым сезоном все тоже ждали Хендерсона в основе. Но Де Хеа был минимум не хуже

Перед сезоном-2020/21 Давида давили статистическими сравнениями с Хендерсоном. В «Шеффилде» Дин был не хуже Давида по всем цифрам: пропустил 33 против 36 испанца (но и сыграл на 2 игры меньше – против «МЮ» он не выходил по условиям аренды), отразил 74,6% ударов против 72,7% у испанца. При этом количественные показатели сэйвов тоже схожи: у Хендерсона 97, у Де Хеа – 96.

Правда, эти цифры говорят скорее о качестве обороны в целом, чем об уровне вратаря. Объясняет бывший вратарь «Уотфорда» Ричард Ли:

«Процент и общее количество сэйвов – не самые точные показатели игры вратаря. Проценты совсем не объясняют сложность отбитых ударов: вратарь может отражать 70%, при этом пропускать раз за разом легкие голы. То же касается и количества спасений: очевидно, топ-командам достается меньше ударов».

StatsBomb предлагает для сравнения вратарей продвинутую модель ожидаемых голов после удара PSxG (Post-Shot Expected Goals): она учитывает качество удара (позицию, угол, количество защитников на линии) и фактический результат (был ли гол). 

При использовании модели от StatsBomb Хендерсон тоже был лучше испанца.

При этом Де Хеа был не так плох, как кажется. Несмотря на 3 ошибки, приведшие к голу, испанец предотвратил 2,5 гола. По PSxG кипер «МЮ» лучше Эдерсона, Алиссона, Гассаниги (из-за травмы Льориса отыграл половину сезона) и Кепы.

В сезоне-2020/21 эффект «Шеффилда» пропал. Киперы «Юнайтед» на двоих пропустили 44 гола в АПЛ (больше всех в топ-4), суммарный PSxG – +0,1. Но за счет сэйвов в еврокубках игра Давида выглядит солиднее.

Да, статистику Хендерсону испортил один матч в Лиге чемпионов: «Юнайтед» проиграл в гостях «Истанбулу», Дин пропустил два гола при PSxG 0,9. 

Но и в остальных матчах он не был вратарем, которым все восторгались в «Шеффилде». Это прогнозировалось еще до сезона-2020/21:

«Модели предотвращенных голов имеют недостатки. Вратари в неравных условиях. Во-первых, разное количество ударов. Во-вторых, тип ударов разный. Если кипер обладает шикарной реакцией и его проверяют только таким образом (почти не вынуждая читать игру, выбирать позицию, сокращать дистанцию), то он может показать отличный результат, но цифра будет не только плодом его мастерства, но и частью тактики команды, которая знает его плюсы и ставит его в удобные условия. 

Чтобы поставить киперов в более равные условия, Opta разработала спорный, но интересный индекс, который оценивает способности отражения ударов с помощью всех ударов, которые были нанесены в лиге. Далее эти более 2000 ударов симулируются для каждого вратаря с учетом информации о его реальных сэйвах. Получаем его уровень без оглядки на манеру команд и количество ударов. 

Последние доступные данные публиковались за пару туров до финиша. Здесь показатель ДДХ второй в лиге (0,19 предотвращенных голов за игру). У Дина Хендерсона – 7-й (0,08 предотвращенных голов за игру). Такой переворот говорит о том, что в «Шеффилде» хорошо знают сильные стороны Дина и помогают ему блистать именно на них. «МЮ» даже с учетом прогресса в защите подставляет Давида под разные типы сэйвов.

Если мы говорим о комплиментах за конкретный сезон, то последний индекс не должен нас отпугивать – Хендерсон заслужил все добрые слова. Но если говорим именно о переносе формы в другое место, то цифры от Opta очень важны. И они настораживают. 

Полную картину дадут только все модели в совокупности (плюс просмотр матчей), но она точно не такая однозначная, как кажется уставшим от Де Хеа людям. Да, он ошибается слишком часто, но на дистанции его шотстоппинг все еще хорош. Не факт, что Хендерсон, оказавшись в его условиях, покажет себя лучше – вероятно, будет меньше ярких ошибок, но это же лишь часть картины».

В прошлом сезоне Де Хеа потерял место из-за родов Эдурне, но тащил в ЛЕ

Дин Хендерсон занял место в основе, только когда Де Хеа на месяц уехал в Испанию к рожающей Эдурне. Хотя Сэм Лэкхерст из местного издания Manchester Evening News рассказывал, что Сульшер до этого минимум дважды пытался убрать Де Хеа из состава. И передумывал, увидев грустные глаза испанца при разговоре.

После возвращения Давид уступил Хендерсону матчи АПЛ (появился на поле только против «Фулхэма») и играл исключительно в ЛЕ. 

Там Давид выдал яркий матч против «Ромы» в полуфинале – сделал 10 сэйвов, тащил в упор и стал лучшим игроком матча. По количеству спасений за игру этот матч вообще попал в тройку лучших Де Хеа в «МЮ» – больше только в играх против «Тоттенхэма» (11 сэйвов) и «Арсенала» (14). 

Но в финале против «Вильярреала» Де Хеа стал антигероем: пропустил все 11 пенальти в серии, а потом запорол решающий удар – пробил слабо и на удобной высоте для Рульи. 

Давиду не помогла даже шпаргалка – она всплыла в твиттере после игры. 

И Де Хеа ожидаемо утонул в критике. 

«Как вы можете иметь вратаря на серии пенальти, который не отразил ни одного пенальти в АПЛ за шесть с половиной лет? Де Хеа не смог даже близко дотянуться до мяча. Он даже не прыгнул, чтобы попытаться отразить пенальти. Я никогда не видел ничего подобного», – негодовал Пол Мерсон. 

Добавил Пол Скоулз: «Мы все знаем статистику Давида. Сегодня он не выглядел как человек, который отобьет хоть один удар». 

И Рио Фердинанд: «Вильярреал» выбрал удобный сценарий – они были рады довести игру до серии».

Давид подытожил провал коротким постом: «Падать и подниматься. Учитесь на опыте, снова сражайтесь и побеждайте. Спасибо за вашу поддержку». 

О диалоге с Давидом после матча рассказал защитник «Вильярреала» Пау Торрес: 

«Он силен духом. Я говорил с ним после игры, и это поражение не повлияет на него. Это останется в прошлом, я старался подбодрить его, как мог, и сказал ему не беспокоиться об этом, потому что этим летом он собирается поднять другой трофей». Не получилось: на Евро Де Хеа так и не сыграл (Энрике выбрал первым Симона), а Испания вылетела в полуфинале.

Де Хеа не впервые потерял место в основе. Фергюсон специально купил Линдегора, чтобы испанец стал сильнее в борьбе

В прошлом сезоне Сульшер ни разу прямо не отвечал, кто будет первым номером в «Юнайтед», но попробуем допустить, что попадание Хендерсона в старт было не только признанием таланта англичанина, но и попыткой раскачать Де Хеа. 

Во-первых, Daily Mail писал, что после рождения дочки Давид просился назад как можно быстрее, а клуб настаивал, чтобы он оставался в Испании до конца марта. Во-вторых, Давида уже сажали в запас – и это только шло на пользу. 

Не будем учитывать начало сезона-2015/16: там Давид не играл из-за переговоров с «Реалом» – и в предыдущей, и в той кампании испанец держал уровень. 

А вот при Фергюсоне Де Хеа сажали на лавку за ошибки. Из-за щуплости испанцу было сложно бороться с огромными нападающими в английском чемпионате, а незнание языка мешало общению с защитой. 

31 декабря 2011-го (в день рождения Фергюсона) «МЮ» дома проиграл «Блекбэрну» 2:3. Решающий гол – точно на Давиде: испанец на угловом выходил на мяч, но отлетел от огромного Гранта Хэнли. 

Тренер и до этого иногда выбирал Андерса Линдегора первым (объяснял это неготовностью 20-летнего испанца играть все матчи и сложностью адаптации), но январь 2012-го полностью отдал датчанину – в том числе матчи с «Арсеналом» в АПЛ и «Ман Сити» в Кубке Англии. До этого на важные игры всегда выходил Де Хеа. 

Несмотря на решение посадить Давида, Фергюсон подчеркивал тотальное доверие к испанцу: «Де Хеа – наше будущее, в этом нет сомнений. Линдегор отлично проявил себя, он заставляет Давида работать еще упорнее. Но потенциал Де Хеа очевиден.

Несколько плохих игр Де Хеа не влияют на наше мнение о нем». 

Де Хеа вернулся в ворота 28 января на кубковую игру с «Ливерпулем» и провалился. В первом голе опять проиграл борьбу габаритному игроку – Даниэль Аггер вколотил над головой вратаря).

Во втором странно выбрал позицию и поздно выбросил ногу – только когда мяч уже ударился о газон после удара Кюйта. 

Вернуться в основу помогла травма конкурента: Линдегор на тренировке надорвал связку и вылетел до мая. 

«Мы знали, что Давиду будет непросто заменить такую легенду, как Эдвин ван дер Сар. И по этой причине мы пригласили сразу двух голкиперов – Давида и Андерса. Идея изначально была в том, что они будут делить игровое время. К сожалению, в феврале Андерс получил травму, но Давид встал в ворота и очень хорошо завершил сезон.

Мы знали, что Давиду будет сложно, но он выучил этот урок и показал силу характера. Мы считаем, что теперь, уже обладая некоторым опытом, он должен играть лучше», – отмечал тренер вратарей Эрик Стил.

В сезоне-2012/13 история с ротацией повторилась, но только до декабря. Де Хеа набрал массы и выцарапал место в основе, а по итогам сезона попал в команду года по версии ПФА. 

Кажется, Давид был только рад конкуренции: «Я принял вызов [о переходе в новую лигу], чтобы учиться и совершенствоваться как профессионал, а борьба за место в основе дает мне большой стимул играть лучше». 

Видимо, конкуренция с кипером, который хочет играть, сработала и через девять лет. 

***

В августе Давид дал небольшое интервью официальному сайту:

«Я много лет провел в клубе и очень горжусь этим. Но нужно жить настоящим. Думаю, впереди меня ждет еще много лет в клубе, и я воодушевлен этим. Чувствую силу, чувствую желание себя проявлять с хорошей стороны.

Я уверен в себе».

Кажется, это были не пустые слова. 

Фото: REUTERS/David Klein, John Sibley, Phil Noble; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; East News/Jon Super/AP/MJS123; instagram.com/d_degeaofficial

Авторы: Руслан Копылов, Дмитрий Письменский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты