Tribuna/Футбол/Блоги/Буря в стакане/«Спортинг» – чемпион Португалии. Впервые с 2002-го: Моуринью тренировал «Лейрию», а Криш не дебютировал

«Спортинг» – чемпион Португалии. Впервые с 2002-го: Моуринью тренировал «Лейрию», а Криш не дебютировал

13 мая 2021, 09:24
5
«Спортинг» – чемпион Португалии. Впервые с 2002-го: Моуринью тренировал «Лейрию», а Криш не дебютировал

Тренеру надели на голову ведро.

Криштиану Роналду и Бруну Фернандеш этого не застали, но свершилось: «Спортинг» стал чемпионом!

Хотя в начале сезона казалось, что команде будет тяжело: клуб как обычно устроил распродажу важных игроков основы. Также «Спортинг» вылетел из квалификации Лиги Европы (дома проиграл ЛАСК 1:4, Коатес удалился).

Фаны готовились к очередному провалу, но команда идеально ответила на неудачи: 0 поражений в чемпионате и титул за два тура до конца. Мы привыкли говорить о троевластии в Португалии, но «Спортинг» стал чемпионом впервые за 19 лет.

«Спортинг» минимально обыграл «Боавишту» – и началось безумие. 

Куда без классики, понятной на всех языках: «Чемпионы, чемпионы, оле!»

«Все, что они говорили об игроках, делало нас сильнее. Нас много критиковали, но мы использовали это для работы. Мы не боимся критики, поэтому я безмерно горжусь характером этой команды», – говорит Рубен Аморим. 36-летнего тренера в прошлом марте выписали из «Браги» за 10 млн евро – на момент трансфера Аморим работал в высшей лиге всего два месяца. Но «Спортинг» рискнул и не ошибся.

Рубен на конференции после матча назвал команду семьей. Семейка та еще: сорвали выступление тренера, облили и надели на голову ведро!

Ночью гудел весь Лиссабон: клуб заранее объявил чемпионский маршрут, чтобы все фаны могли увидеть команду. Организация!

Жоау Мариу с трофеем – в «Спортинге» он тоже в аренде. 

А вот Мариу с Себастьяном Коатесом. Прошлые годы уругваец был олицетворением «Спортинга»: привозил автоголы, пенальти и глупо удалялся. А теперь радуется! 

Роналду тоже поздравил. 

А что было в 2002-м?

Когда «Спортинг» брал чемпионство в последний раз, некоторые игроки основы команды-2021 даже не родились! А Рубен Аморим играл в молодежке «Белененсеша». 

Команду-2002 тренировал Ласло Белени – 11 мая (в день победы над «Боавиштой») его уволили из «Панатинаикоса». 

А главным героем команды стал новичок Марио Жардел: пропустил первые три тура («Спортинг» торговался с «Галатасараем»), но в оставшихся забил 42 гола. 42! Неудивительно, что бразилец получил «Золотую бутсу» в том сезоне. 

17-летний Рикарду Куарежма наиграл почти полторы тысячи минут. Кстати, в «Спортинге»-2021 центральный защитник Эдуарду Куарежма, но они не родственники. 

Криштиану Роналду (в феврале 2002-го ему исполнилось 17) еще даже не подтягивался к основной команде, но зато в начале сезона подписал первый профессиональный контракт. На 2 тысячи евро!

Зато свои 3 матча сыграл Димаш. Да, просто Димаш – простите, нам было смешно! Вообще сейчас это солидный тренер: работает в резерве «Белененсеша» (вы же помните, что делал Аморим в 2002-м?), до этого помогал Жозе Мораишу в «Барнсли» и «Карпатах».

Мораиш помогал Моуринью в «Порту», «Интере» и «Реале» – но это было позже. В сезоне-2001/02 Моуринью начинал с «Лейрией», а в январе молодого специалиста позвал «Порту». 

А Жорже Жезуш был неизвестным тренером «Сетубала». 

Фото: twitter.com/english_as; Gettyimages.ru/Nuno Correia/Getty Images, Nuno Correia: AllsportUK /Allsport; East News/ASSOCIATED PRESS/East News; dn.pt; РИА Новости/Владимир Федоренко, Дмитрий Донской; conversasredondas.wordpress.com; https://twitter.com/SportingCP_en/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты