Tribuna/Стрельба/Блоги/Фото блог/20 главных побед Украины в 2015 году

20 главных побед Украины в 2015 году

Победы биатлонистов и Музычук, рекорд Свитолиной и успех Постола, сказка «Днепра» и попадание на Евро – Tribuna.com собрала самые приятные моменты ушедшего года.

Блог — Фото блог
2 января 2016, 09:32
15

Победы биатлонистов и Музычук, рекорд Свитолиной и успех Постола, сказка «Днепра», попадание на Евро и другие приятные моменты.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах выиграла чемпионат мира

Наша команда в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Максима Хвороста и Дмитрия Карюченко была сильнейшей в мире по фехтованию на шпагах. Чемпионат, между прочим, проходил в Москве.

Женская сборная по стрельбе из лука выиграла чемпионат мира

Девушки – Виктория Дьякова, Мария Школьная и Елена Борисенко – принесли нашей стране победу на чемпионате мира по стрельбе из блочного лука в Копенгагене.

Елена Костевич выиграла чемпионат Европы по пулевой стрельбе

Двукратный призер Олимпийский Игр Елена Костевича была сильнейшей в стрельбе на 10 метров из разных видов оружия.

Жан Беленюк выиграл золото на чемпионате мира по греко-римской борьбе

Успешным для нашей страны получился чемпионат мира в Лас-Вегасе – сначала Жан Беленюк выиграл мировое золото по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг.

Оксана Гергель выиграла чемпионат мира по вольной борьбе

А в последний день соревнований Оксана Гергель стала чемпионкой мира по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг.

Андрей Говоров завоевал золото на чемпионате Европы по плаванию

В Израиле украинец на дистанции 50 метров баттерфляем показал время 22,36 секунды – лучший результат.

Павел Тимощенко стал чемпионом мира по современному пятиборью

На соревнованиях в Риме нашему спортсмену не было равных, а в конце года его признали лучшим пятиборцем мира.

Юлия Паратова выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

На первенстве Европы в Тбилиси в весовой категории до 53 кг украинка набрала в сумме 200 кг – 90 в рывке и 110 в толчке.

Юлия Калина выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Другая наша спортсменка была сильнейшей в весовой категории до 63 кг, с суммой двоеборья 238 кг.

Элина Свитолина поднялась на 15 место в рейтинге WTA

За год украинка сделала рывок на десять позиций рейтинга и закончила 2015-й на 19 месте, однако в августе на некоторое время поднялась на 15 строчку – рекорд для украинских теннисисток.

Олег Верняев выиграл серебро на чемпионате мира по спортивной гимнастике

Для украинца год получился богатым на награды: победы на этапах Кубка мира в США, Словении и Хорватии, два золота на чемпионате Европы, серебро чемпионата мира, а также отличные выступления на Европейских играх и Универсиаде.

Сергей Семенов выиграл Малый хрустальный глобус

Украинский спортсмен стал лучшим в общем зачете по индивидуальным гонкам в прошлом биатлонном сезоне.

Валентина Семеренко завоевала золото на чемпионате мира

В марте, на чемпионате мира в Контиолахти, Валя сотворила чудо и выиграла масс-старт.

Александр Усик трижды защитил титул интерконтинентального чемпиона WBO

Победив Андрея Князева, Джонни Мюллера и Педро Родригеса, украинец сохранил свой пояс.

Василий Ломаченко дважды защитил титул чемпиона мира по версии WBO

Нокаутировав Гамальера Родригеса и Ромуло Коасичу, Ломаченко остался чемпионом WBO в полулегком весе.

Виктор Постол завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBC

3-го октября в Калифорнии киевлянин нокаутировал аргентинца Лукаса Матиссе и завоевал вакантный титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии WBC.

Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

Самый большой успех украинских шахмат – львовянка Музычук стала сильнейшей на чемпионате мира, который весной проходил в Сочи.

«Динамо» вышло в 1/8 Лиги Чемпионов

Впервые спустя 16 лет киевляне вышли в плей-офф главного европейского турнира.

Сборная Украины вышла на Евро-2016

Синдром плей-офф побежден – наша сборная обыгрыла в стыковых матчах Словению и теперь сыграет на чемпионате Европы.

«Днепр» сыграл в финале Лиги Европы

Самый громкий успех-сенсация года. Везение, благосклонность судей и, в конце концов, отличная игра команды привели «Днепр» к финалу Лиги Европы – лучшему достижению клуба в новейшей истории.