Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/15 лучших молодых игроков чемпионатов мира

15 лучших молодых игроков чемпионатов мира

Пеле, Франц Беккенбауэр и другие футболисты, которые получали приз лучшему молодому игроку.

Турнир: 6 матчей, 6 голов, хет-трик в полуфинале и дубль в финале.

Карьера: Выиграл три чемпионата мира и стал Королем футбола.

ЧМ-1962. Флориан Альберт, Венгрия, нападающий

Турнир: 4 матча, 4 гола. Один из шести лучших бомбардиров чемпионата.

Карьера: легенда венгерского футбола, обладатель «Золотого мяча» 1967 года, бронзовый призер Евро-1964.

ЧМ-1966. Франц Беккенбауэр, ФРГ, полузащитник

Турнир: 6 матчей, 4 гола.

Карьера: сыграл более 100 матчей за сборную, двукратный обладатель «Золотого мяча» (1972, 1976), чемпион Европы (1972) и мира (1974).

ЧМ-1970. Теофило Кубильяс, Перу, нападающий

Турнир: 4 матча, 5 голов.

Карьера: лучший бомбардир в истории сборной Перу (81 матч, 26 голов), единственный перуанский футболист, сыгравший на трех чемпионатах мира (1970, 1978, 1982).

ЧМ-1974. Владислав Жмуда, Польша, защитник

Турнир: 7 матчей без замен. Был ключевым игроком обороны сборной Польши, которой в бронзовом матче бразильцы не смогли забить и проиграли.

Карьера: лучшие годы карьеры провел в польском чемпионате, единственный польский футболист, сыгравший на четырех чемпионатах мира (1974, 1978, 1982, 1986). В 1982 году второй раз стал бронзовым призером чемпионата мира.

ЧМ-1978. Антонио Кабрини, Италия, защитник

Турнир: 7 матчей. Итальянцы заняли четвертое место, проиграв в матче за бронзу бразильцам.

Карьера: чемпион мира 1982 года, обладатель всех европейских клубных трофеев, существовавших в то время.

ЧМ-1982. Мануэль Аморос, Франция, защитник

Турнир: 5 матчей. Начал чемпионат запасным, но после поражения от англичан в первом туре заменил Баттистона и уступил ему место только на матч с австрийцами, который пропускал из-за двух желтых карточек. Французы дошли до полуфинала, где проиграли немцам по пенальти (Аморос свой забил).

Карьера: Чемпион Европы-1984. Был капитаном сборной Франции и рекордсменом по количеству сыгранных за нее матчей. Вся клубная карьера прошла в трех французских команда – «Лион», «Монако» и «Марсель». Обладатель Кубка чемпионов-1993.

ЧМ-1986. Энцо Шифо, Бельгия, полузащитник

Турнир: 7 матчей, 1 гол.

Карьера: принял участие в четырех чемпионатах мира, выигрывал чемпионаты Бельгии и Франции, дважды играл в финале Кубка УЕФА.

ЧМ-1990. Роберт Просинечки, Югославия, полузащитник

Турнир: 3 матча, 1 гол. В отличие от предыдущих лауреатов, не имел постоянного места в составе, но успел произвести впечатление за пару выходов на замену. И последний матч, в 1/4 против Аргентины, начал уже с первых минут. Забил свой послематчевый пенальти (в отличие, например, от Марадоны), но югославам это не помогло.

Карьера: стал бронзовым призером ЧМ-1998 (и даже забил в матче за 3-е место), обладателем Кубка чемпионов-1991, играл за «Реал» и «Барселону». Но по большому счету, раскрыть свой огромный потенциал не смог.

ЧМ-1994. Марк Овермарс, Голландия, вингер

Турнир: 5 матчей. Запомнился высокой скоростью и безостановочными проходами по флангу.

Карьера: побеждал в чемпионате Англии и Лиге чемпионов, дважды становился бронзовым призером чемпионата Европы, играл за «Аякс», «Арсенал» и «Барселону».

ЧМ-1998. Майкл Оуэн, Англия, нападающий

Турнир: 4 матча, 2 гола. В первых двух играх выходил на замену, но после гола Румынии вытеснил из состава Тедди Шерингема. Забил аргентинцам в 1/8 с игры и в серии пенальти, но Англия все равно проиграла.

Карьера: Обладатель «Золотого мяча» (2001) и победитель Лиги чемпионов (2001). Четвертый бомбардир в истории сборной Англии. Забивал на двух чемпионатах Европы и двух чемпионатах мира.

ЧМ-2002. Лэндон Донован, США, нападающий/полузащитник

Турнир: 5 игр, 2 гола. Был одним из ключевых игроков сборной США, которая добралась до четвертьфинала, на групповом этапе убрав с дороги португальцев.

Карьера: в Европе не заиграл, зато стал местной легендой – лучшим бомбардиром в истории сборной США и MLS.

ЧМ-2006. Лукас Подольски, Германия, нападающий

Турнир: 7 матчей, 3 гола. Во всех 7 матчах выходил в стартовом составе, решил исход 1/8 финала со шведами, забив два гола к 12-й минуте.

Карьера: к нынешним 29 годам давно перевалил за сотню матчей в составе сборной (3-е место после Маттеуса и Клозе), 5-й бомбардир в истории Бундестим, собрал богатейшую коллекцию медалей чемпионатов Европы и мира. На клубном уровне его достижения существенно скромнее.

ЧМ-2010. Томас Мюллер, Германия, вингер

Турнир: 6 матчей, 5 голов. 4 из своих пяти голов забил в матчах на вылет. Пропустил полуфинал с испанцами из-за двух желтых карточек, и Германия проиграла 0:1. В бронзовом матче вернулся, снова забил и стал лучшим бомбардиром ЧМ-2010.

Карьера: К 24 годам выиграл все, кроме «Золотого мяча» и чемпионата Европы.

ЧМ-2014. Поль Погба, Франция, полузащитник

Турнир: 5 матчей, 1 гол. Забил победный гол неуступчивым нигерийцам в 1/8 финала.

Карьера: только начинается, но уже есть два титула чемпиона Италии.