Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Англия в большом финале впервые с ЧМ-1966! Их счастье безгранично

Англия в большом финале впервые с ЧМ-1966! Их счастье безгранично

Блог — Фото блог
8 июля 2021, 09:00
5

И на героев главной победы в истории.

Сборная Англии впервые в истории вышла в финал Евро! Несмотря на It’s coming home, англичане никогда не выигрывали чемпионат Европы. Главный триумф в истории – победа на ЧМ-1966.

Как и тогда, главный матч играли на «Уэмбли» – правда, технически это уже новый стадион.

В финале англичане обыграли ФРГ: забили по два в основное время, а потом Джефф Херст оформил дубль в овертайме.

К одному из голов до сих пор есть вопрос. Вы точно его знаете: на 110-й минуте Херст с разворота пальнул по воротам, мяч от перекладины отскочил почти вертикально вниз, ударился о землю. Но за линией или до?

Главный арбитр матча Готфрид Динст сомневался, поэтому уточнил у лайнсмена Тофика Бахрамова. Азербайджанец (и самый известный боковой в истории) подтвердил, что гол был. Немцы налетели на Бахрамова.

Радоваться начали уже на поле.

Трибуны пестрят флагами.

Футболистов приветствует лично королева Елизавета II. Она не фанатка футбола, но вынуждена появляться на подобных мероприятиях. В 1996-м ей придется поздравлять немцев.

Бобби Чарльтон не может сдержать слез. Позднее англичанин вспоминал, что хотел бы разделить эту победу с Данканом Эдвардсом – другом, погибшим в Мюнхенской авиакатастрофе.

Это фото вы точно видели: счастливый Бобби Мур и боевой оскал партнеров.

Переносимся в 2021-й.

Харри Кейн не забил пенальти, но был первым на добивании. Англия повела 2:1 в овертайме.

Рядом бежит Фил Фоден с прической под Гаскойна. Обещание покрасить каждого из команды все ближе!

Партнеры набросились на Кейна, а Кайл Уокер не забывает смотреть в камеру. Профи!

Эти парни на трибунах в экстазе.

После финального свистка силы радоваться есть только у Джордана Хендерсона – просто он вышел на поле на 95-й, а не играл со старта.

Кейн нашел силы встать и сгрести в объятия партнеров. На заднем фоне Магуайр обнимает Шоу – в 1/4 товарищи по «МЮ» так праздновали общий гол.

А тут уже Магуайр без Шоу: кричит куда-то или кому-то.

Вышел в финал – имеет право праздновать как хочет.

Остался один шаг, чтобы навсегда войти в историю.

Фото: REUTERS/Paul Ellis, Frank Augstein, Andy Rain, Carl Recine; Gettyimages.ru/Central Press, Hulton Archive; globallookpress.com/dpa, Karl Schnoerrer, imago sportfotodienst