Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/28 тысяч болельщиков поют песни при свечах. Теплая традиция берлинского «Униона»

28 тысяч болельщиков поют песни при свечах. Теплая традиция берлинского «Униона»

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
24 декабря 2019, 18:42
4
28 тысяч болельщиков поют песни при свечах. Теплая традиция берлинского «Униона»

Что-то большее, чем семейный праздник.

Самая камерная и красивая предрождественская вечеринка Европы уже много лет связана с футболом: она проходит на стадионе берлинского «Униона» и собирает около 30 тысяч участников.

Традиция зародилась в 2003 году благодаря местному фан-клубу Alt-Unioner. Болельщики из восточной части Берлина тогда ходили подавленными: «Унион» грохнулся на дно второй Бундеслиги и выглядел предельно вяло. Один из главных активистов фан-движения Торстен Эйзенбейзер захотел приободрить друзей перед Рождеством.

«Надо было вернуться к семьям в хорошем настроении. Тогда я собрал всех в одном месте, чтобы мы создали теплую атмосферу и согрели друг друга», – вспоминал Торстен.

Он распечатал несколько десятков листов с текстами рождественских колядок, еще принес печенье, глинтвейн и свечи. Все были в восторге.

Так как фанаты не делали ничего кошмарного, клуб только обрадовался и дальше помогал им с мелкими предпраздничными вечерами. Традиция набирала мощь, билеты оставались бесплатными, и в какой-то момент желающих прийти оказалось намного больше, чем мест на стадионе. Так в 2013 году со зрителей стали брать деньги (5-10 евро). В этом году все билеты разлетелись за считанные часы.

В понедельник на стадион «Униона» пришли 28 500 человек. Это выглядело так.

В этом сезоне «Унион» играет в первой Бундеслиге – повода для грусти больше нет. Клуб проиграл два последних матча перед зимним перерывом, но все равно занимает приличное 11-е место.

Вечеринка началась на 15 минут позже запланированного – на стадион просто не успели запустить всех болельщиков.

Болельщики пели не только рождественские песни – в первом круге «Унион» обыграл «Герту» в берлинском дерби, и сопернику посвятили несколько чантов.

Все происходящее выглядело очень красиво.

Фото: globallookpress.com/nordphoto / Engler via www.imago, Paul Zinken/dpa, Matthias Koch via www.imago-imag/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты