Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Леопард на майках ДР Конго, орел на форме Мали, возвращение тех самых футболок Нигерии. Главные формы Кубка Африки

Леопард на майках ДР Конго, орел на форме Мали, возвращение тех самых футболок Нигерии. Главные формы Кубка Африки

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
28 июня 2019, 13:59
4
Леопард на майках ДР Конго, орел на форме Мали, возвращение тех самых футболок Нигерии. Главные формы Кубка Африки

Доминирует PUMA.

Камерун

Действующие чемпионы Африки 20 лет гоняли в форме от PUMA, а пару месяцев назад подписались с Le Coq Sportif. Французский бренд вернулся в Камерун после 37-летнего перерыва: последний раз он давал форму камерунцам на ЧМ-1982.

Камерун – один из фаворитов Кубка африканских наций, а тренерский штаб у этой команды точно самый звездный: главный тренер – Кларенс Зеедорф, ассистент – Патрик Клюйверт. 

Мали

Мусса Думбия и Адама Траоре приехали на Кубок Африки в форме с огромным орлом (Нигерия – не единственные «орлы» на континенте). Форму малийцам поставляет не слишком известная французская фирма Airness, основанная бывшим боксером Маламином Коне. Из клиентов у Airness – сборная Бретани и канадский регбийный клуб «Торонто Джаз», а бренда просто висит.

Гана

Сборная Ганы с Андре и Джорданом Айю, Асамоа, Бабой и до сих пор играющим Асамоа Гьяном играет в красно-желтой форме со звездой (символизирует борьбу Африки с колониализмом). Одевает сборную Ганы PUMA – с 2005 года. Последний раз контракт продлевался в этом году. Точная сумма неизвестна, но во время действия прошлого контракта футбольная федерация утверждала, что PUMA предоставляет экипировку, не платит.

 

В первом матче Кубка Африки Гана неожиданно отдала очки Бенину – 2:2.

Кот-Д’Ивуар

Поколение Коло Туре, Яя Туре и Дрогба сошло, но у ивуарийцев и сейчас есть качественные игроки, особенно в атаке (Уилфрид Заха, Николя Пепе). Кот-д’Ивуар играет в привычных «голландских» майках оранжевого цвета от PUMA. 

Первый матч турнира ивуарийцы выиграли у ЮАР – 1:0. 

Ангола

Вечный аутсайдер Кубка африканских наций, Ангола никогда не доходила дальше четвертьфинала, самый известный игрок в составе нынешней сборной – Баштуш из «Лацио», когда-то игравший за «Ростов». Форму ангольцам поставляет компания португальская компания Lacatoni, специализирующаяся на средних командах – среди клиентов «Брага», «Боавишта» и «Витория Сетубал». 

Южная Африка

Это раньше у южноафриканцев были яркие игроки из АПЛ, вроде Пиенара или Бенни Маккарти, в этом составе Южной Африки звезд нет, далеко команда не зайдет (особенно в группе с Марокко и Кот-Д’Ивуаром). Зато форму ЮАР предоставляет аж Nike. 

Нигерия

А вот еще одна сборная играющая в Nike – в форме, которая уже стала культовой. Ивоби, Ндиди и Муса составляют одну из лучших полузащит континента. Нигерийцы уже победили в первом матче Гвинею (1:0) и явно претендуют минимум на полуфинал. 

Тунис

Основная форма Туниса белая, запасная – красная, а третья – черная, она самая красивая. Kappa вышила на ней серого трехмерного орла (он прилетел с логотипа федерации футбола страны). Тунис выиграл Кубок Африки в 2004-м, после чего 7 турниров подряд не выходит дальше четвертьфинала.

Египет

Египет – хозяин турнира, а в нападении команды играет Мохамед Салах, что автоматически делает команду одним из фаворитов турнира. Египтяне – самая успешная сборная в истории Кубка африканских наций – 7 побед. На прошлом турнире Египет дошел до финала.

Форму египтянам поставляет PUMA. Сборная перешла к ней после шести лет с adidas.

ДР Конго

Конголезцы проиграли 2 из 2 и вряд ли выйдут в плей-офф – поторопитесь посмотреть на самую интересную форму турнира. O’Neills сделал игрокам республики футболку с принтом леопарда – такой же украшает герб и логотип футбольной федерации страны.

Фото: globallookpress.com/Oliver Weiken/dpa, Omar Zoheiry/dpa, Xinhua/Zheng Huansong, via www.imago-images.de/www.imago-images.de; REUTERS/Amr Abdallah Dalsh, Mohamed Abd El Ghany, Suhaib Salem

Другие посты блога

Все посты