Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Винни Джонс и Гаскойн повторили ту самую фотографию

Винни Джонс и Гаскойн повторили ту самую фотографию

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
17 июня 2019, 12:53
11
Винни Джонс и Гаскойн повторили ту самую фотографию

Самый известный момент футбольной карьеры Джонса.

В 1988 году Винни Джонс и Пол Гаскойн встретились в Кубке Англии. Винни тогда играл за банду психов из «Уимблдона», а молодой Гаскойн – за «Ньюкасл». Во время этого матча и сделали фотографию, которая навсегда обеспечила Джонсу статус самого грязного игрока всех времен.

«Это было очень больно, – признался уже в 2019 году Гаскойн. – Я порядочно боялся этой игры, я же был новичком в большом футболе. Обычно перед игрой тренер давал мне установку «ты будешь играть против такого-то и такого-то», а тут просто пожелал удачи. Я не понял, что он имеет в виду. Но когда выходили на поле, я почувствовал тяжелое дыхание в затылок. «Привет, Винни», – все, что я смог пропищать».

Винни рассказал, что в тот день тоже нервничал. Газзу уже тогда называли самым талантливым игроком поколения. Но при этом Джонс не пошел на разминку – было прохладно, не хотелось. «Парни вернулись с разминки, сказали, что там какие-то девчонки бегают по полю с букетами и шоколадками, – вспоминает Винни Джонс. – А у меня что-то перемкнуло. Я испугался, что Пол сделает из меня посмешище. К началу игры я уже был готов убить его».

Во время матча прозвучала еще и знаменитая фраза: «Я сегодня не буду играть в футбол, ты тоже». Главный тафгай АПЛ признался, что его добил момент, когда Гаскойн спросил: «Сколько ты получаешь за это? 100 фунтов?». Тогда-то Джонс опробовал прием, который узнал еще в детской футбольной школе:

«Тогда было не так много камер, как сейчас. Прием мне показал тренер лет в 10-11 – сказал, что если соперники подходят слишком близко, просто хватай их за причиндалы. Я решил попробовать тогда – сработало».

И действительно помогло. «Уимблдон» победил в гостях 3:1, Газза не забил. В том сезоне клуб Джонса дошел до финала Кубка, в котором банда психов убрала топовый «Ливерпуль» – это был последний титул в истории «Уимблдона». 

Сейчас два героя фотографии подружились и часто дают совместные интервью. Они даже отправились на совместный тур для встреч с фанатами в городах Англии и Уэльса. Трип устроила компания Kong – спецы по таким творческим вечерам футболистов. Летом Kong проведет 19 аудиенций для Гаскойна, Винни Джонса, Паоло Ди Канио и Петера Шмейхеля.

Для Гаскойна такие туры – основная работа. Он гастролирует почти все лето: в ближайшие три месяца у него запланированы 4 встречи в паре с Винни и еще 7 сольных. Параллельно с этим он выставил в фейсбуке на продажу вот такие рамочки за 35 фунтов.

Винни и Газза уже поболтали на одном из британских утренних телешоу. Джонс вышел на связь из США – у него карьера в кино и сериалах, на ближайшие пару лет запланировано 6 фильмов (один из них – «Безумие как метод» от режиссера «Джея и Молчаливого Боба» Кевина Смита). Винни восхитился успехами Гаскойна в борьбе с алкогольной зависимостью (хотя ходят слухи, что Газза недавно снова сорвался). Вспомнили и легендарный момент:

«Я бы схватил его за волосы, если бы они у него были. Пришлось хватать за причиндалы», – отшутился бывший полузащитник «Уимблдона».

Для раскрутки тура спустя 31 год после того самого фото Винни снова схватил Газзу за яйца (скорее всего, уже не так жестко) – хороший старт совместного путешествия по Британии.

Если играть грубо, то как Винни Джонс. Чтобы через 30 лет все помнили твои фолы.

Фото: instagram.com/paul_gascoigne8; Daily Mirror/Monte Fresco; Gettyimages.ru/Russell Cheyne/Allsport, Pascal Rondeau/Allsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты