Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/«Барселона» представила новую форму: она в шашечку и напоминает хорватскую. Фанаты недовольны

«Барселона» представила новую форму: она в шашечку и напоминает хорватскую. Фанаты недовольны

Ракитич ни при чем.

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
4 июня 2019, 08:51
10
«Барселона» представила новую форму: она в шашечку и напоминает хорватскую. Фанаты недовольны

Ракитич тут ни при чем.

То, о чем говорили весь сезон, наконец-то произошло: «Барселона» представила домашнюю форму в шашечку. Впервые в истории клуба сине-гранатовые полоски заменили на шахматный принт.

Комплект производила компания Nike, по контракту с которой «Барса» получает 155 млн евро в год.

Еще одна особенность новой формы – расположение каталонского флага. Обычно его размещали на спине, а теперь он будет находиться на воротнике в форме буквы V.

Nike вдохновлялся планировкой барселонского района Эшампле

«Новый дизайн вдохновлен Барселоной и отсылает к кварталам района Эшампле, где расположены символичные здания, спроектированные великим архитектором Антонио Гауди», – объяснил клуб «шашечки» в пресс-релизе.

Эшампле – самый населенный район Барселоны, появившийся в XIX веке и лежащий между Старым городом (исторический центр) и окружающими пригородами. Длинные прямые улицы, пересекающиеся широкими проспектами, накрывает район сетью, которая делит Эшампле на ровные восьмиугольные кварталы со скошенными углами. Такая планировка улиц – в стиле клеток на шахматной доске – позволяет беспрепятственно перемещаться транспорту и обеспечивает хорошую освещенность и вентиляцию.

Вот как это выглядит.

Ролик «Барсы» о новой форме начинается с кадров района с высоты птичьего полета.

Новая форма не зашла болельщикам

Многие недовольны. Marca провела опрос: 76% не понравилась шашечка.

В твиттере тоже куча негативных отзывов.

«Уничтожили историческую форму».

«Это неприемлемо. Это позор».

«Удалить».

А Хорватский футбольный союз подколол «Барсу»: «Хорошая попытка, но вам не переплюнуть красно-белую шашечку».

Шашечки – фишка хорватов

В ближайший год «Барселоне» не спрятаться от шуток – смешных и не очень – по поводу Хорватии и Ракитича. Именно эта сборная всегда выделялась своей игровой формой в шашечку.

С красно-белым шахматным щитом, части которого всегда украшают футболку сборной Хорватии, связаны целые легенды. Он известен со времен независимого Хорватского королевства (XI век).

Есть версия, что хорватский король Држислав, который вел ожесточенную войну за Далмацию с венецианским дожем Пьетро II Орсело, попал в плен и его заперли в темнице. Орсело как-то узнал, что пленник обожает шахматы, поэтому предложил пари: если тот обыграет его в трех партиях подряд – получит свободу (и, по некоторым версиям, саму Далмацию). Король трижды обыграл дожа – и его отпустили. Чтобы увековечить память о победе, Држислав нанес шахматную доску на эмблему хорватского королевства.

С тех пор красно-белая шаховница присутствовала на гербе страны всегда, включая даже социалистический период (с 1945 года до обретения независимости). В 1991 году шаховницу поместили и на флаг Хорватии – вместо югославской красной звезды.

Фото: ; youtube.com/FC Barcelona; globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Другие посты блога

Все посты