Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/«Ювентус» выпустил в продажу ретро-футболки. В таких играли Конте и Платини

8

И даже Роберто Баджо.

Голландский бренд COPA, выпускающий футбольные ретро-джерси, сделал для «Ювентуса» серию винтажных футболок. Они продаются как в интернет-магазине COPA, так и в магазинах «Юве». Джерси посвящены четырем знаковым командам Трапаттони и одной команде из 50-х. Цена – 59,95 евро.

1984/85

Первая из двух побед «Юве» в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов. Легендарная команда Трапаттони с Платини, Бонеком, Пиоли и Пранделли в том году не смогла взять скудетто, финишировав 6-й, но в Европе ей не было равных.

В финале «Юве» обыграл «Ливерпуль». Во время матча на стадионе «Эйзель» обрушилась стена, погибли 39 человек, еще сотни получили ранения. Виновными признали англичан, а в результате расследования английские клубы отстранили от участия во всех турнирах УЕФА на пять лет, «Ливерпуль» – на шесть.

1992/93

Еще один легендарный состав Трапаттони: Конте, Ди Канио, Роберто Баджо, Дино Баджо, Раванелли. Снова повторилась история восьмилетней давности – «Юве» провалил чемпионат, став только четвертым. Виалли не забивал так, как за «Сампдорию», Платт лечился почти весь год, разрывал только Роберто Баджо, игравший треквартисту и ставший лучшим бомбардиром лиги. Зато еще один успех в Европе – «Юве» взял Кубок УЕФА.

1976/77

Тренер снова Трапаттони, в составе опять одни легенды: Дзофф, Бенетти, Беттега, Гасперини, Тарделли. В том сезоне «Ювентус» выиграл 17-е чемпионство, на одно очко опередив «Торино». Кроме того туринцы взяли первый в клубной истории трофей в Европе, обыграв «Атлетик» в финале Кубка УЕФА.

И гостевая:

1983/84

Выездная футболка из сезона, когда «Ювентус» в 21-й раз выиграл скудетто, а также взял Кубок Кубков. В финале туринцы обыграли «Порту», в составе были Мишель Платини, Паоло Росси, Гаэтано Ширеа, Антонио Кабрини и Серджио Брио. Тренировал Трапаттони.

1951/52

Лонгслив из сезона, когда «Юве» одержал вторую победу в чемпионате в послевоенное время. За тот «Ювентус» играли датчанин Джон Хансен – (лучший бомбардир чемпионского сезона c 36 мячами), Джампьеро Бониперти (один из величайших итальянских игроков всех времен) и Джованни Виола (из топов лучших вратарей в истории «Юве»).

Помимо джерси, в продажу поступили две олимпийки. Первая – сезон-1974/75.